Сообщество Peter & Patrik
"Пётр и Патрик"
Телефон"У нас есть свобода, но не осталось времени" Dolores ORiordan
E-mailpeterpatrick@mail.ru
ПоискПоиск по сайту
  ПРОПАЛА ОЛЕСЯ МАТЮШКОВА!!! ВИДЕВШИМ СРОЧНО ПОЗВОНИТЬ: 112 или 8-800-700-54-52. В эпицентре огня
за жизнь за жизнь - подписи/помощь - Спасём Баболовский парк
Сегодня - 19 марта 2024, Вторник
Ваш выбор
Вход:
Имя:
Пароль:
 
Регистрация
Погода:
Курсы валют:

Последние обновления:
статьи
галерея
наши корреспонденты
БУКАШКИ
21.07.2023

Спасём Баболовский парк


 
 

Спасём Баболовский парк от застройки коттеджами!

Гражданское Объединение Пушкинского района
Пушкин

Мы, жители Пушкина, Пушкинского района, петербуржцы и граждане Российской Федерации, убедительно просим Вас принять срочные меры по защите и сохранению Баболовского парка, объекта культурного наследия Всемирного значения, находящегося под охраной ЮНЕСКО. Под угрозой уничтожения находится часть парка, расположенная по адресу: Красносельское шоссе, 7а, лит. А - земельный участок площадью 22,7 га с кадастровым номером 78:18247:6.


Из ответа Прокуратуры Санкт-Петербурга № 16-1640-12 от 10.09.2013 на запрос депутата Госдумы РФ Оксаны Дмитриевой мы узнали следующее: в 2005 году КУГИ осуществил продажу данного участка за бесценок (227340 м² земли за 1.3 миллиона рублей) некому таинственному ООО «Базис» (замешанному также в продаже части Таврического сада); напомним, что закон "Об объектах культурного наследия народов Российской Федерации" запрещает отчуждение из госсобственности объектов культурного наследия, включенных в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Махинации с участком продолжались: ООО «Базис» продал его двум физическим лицам (близким к экс-министру обороны Анатолию Сердюкову, в частности, ранее фигурировавшим вместе с ним в крупных коррупционных скандалах). К концу 2005 года земля перешла в собственность шведской компании «Стеелмар Скандинавия», которая решила возвести здесь, в императорском парке, 71 индивидуальный коттедж. Продажа была признана прокуратурой незаконной. Однако уголовное дело до сих пор не возбуждено, виновные не наказаны.


На момент приобретения участка парк уже обладал статусом памятника федерального значения, и при желании шведская компания могла бы узнать о статусе территории и ограничениях ее использования. В частности, согласно историко-культурной экспертизе, согласованной КГИОП в 2006 году, возведение сооружений на данном участке, как и во всем Баболовском парке, запрещено; предписано лишь восстановление исторического ландшафта и планировки. Компания «Стеелмар Скандинавия» заказала другую экспертизу. Вторая экспертиза была выполнена тем же учреждением, но утверждает обратное: данный участок парка можно застраивать.


В июне 2012 года, не приняв результаты экспертизы застройщика, КГИОП отказал компании в выдаче задания на разработку проектной документации по «приспособлению части парка для современного использования». Застройщика решение КГИОП не устроило. В сентябре он обратился с иском к ведомству в арбитражный суд.


На сегодняшний день все суды КГИОП проиграл, и впервые в истории 6 ноября 2013 года в комитет пришли судебные приставы. Они обязали ведомство выдать задание шведской компании Steelmar Scandinavia на разработку проектной документации для строительства коттеджного поселка. 


Угроза более чем реальная и актуальная: значительная часть планировочной документации, необходимой для застройки территории, уже разработана. То есть, фактически в ближайшее время, шведы уже могут начать реализовывать свои откровенно варварские планы по уничтожению исторического и культурного наследия нашей страны!


В то же время, 16 октября 2013 года депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга нашли разумный выход из сложившейся ситуации. Во II-м чтении новой редакции закона "О зеленых насаждениях общего пользования" была принята поправка Алексея Ковалёва, согласно которой Баболовский парк полностью включен в список ЗНОП, что позволяет защитить его целиком от застройки.


Однако теперь неизвестно, когда состоится III-е чтение закона «О зеленых насаждениях общего пользования», будет ли он подписан губернатором, вступит ли он в силу до того времени, как шведский застройщик начнет уничтожать памятник российской истории, Баболовский парк, сформированный еще в 18-19 веках.


Просим Вас сделать всё, что в Ваших силах, для ускорения принятия закона о ЗНОП, либо предпринять какие-то иные возможные меры для защиты части и чести нашей великой страны! Также просим способствовать передаче Баболовского парка в его историческом, целостном виде под охрану государства, в состав ГМЗ «Царское Село».

 

ИРЛАНДСКИЙ ВЗГЛЯД: В ЦЕНТРЕ ОГНЯ
* Имя:
Ваш e-mail
*Комментарий:
*Код на изображении:
11-02-2024
На Кубани ищут 16-летнюю Олесю Матюшкову
СРОЧНО ЗВОНИТЬ 112 !!!
11.02.2024

 WWF Russia.


Все права защищены. При копировании размещайте, пожалуйста, ссылку на наш сайт www.irespb.ru
(c) Copyright "Peter & Patrick", 2009-2010.
"У нас есть свобода, но не осталось времени" Dolores ORiordan peterpatrick@mail.ru
Троник:сделайте сайт у нас
История Олимпийских Игр
От античности до современности
Хороошее кино
Калейдоскоп кинематографа