Сообщество Peter & Patrik
"Пётр и Патрик"
Телефон"У нас есть свобода, но не осталось времени" Dolores ORiordan
E-mailpeterpatrick@mail.ru
ПоискПоиск по сайту
  ПРОПАЛА ОЛЕСЯ МАТЮШКОВА!!! ВИДЕВШИМ СРОЧНО ПОЗВОНИТЬ: 112 или 8-800-700-54-52. В эпицентре огня
защита природы защита природы - 29 лет со дня подрыва «Воина радуги»
Сегодня - 19 марта 2024, Вторник
Ваш выбор
Вход:
Имя:
Пароль:
 
Регистрация
Погода:
Курсы валют:

Последние обновления:
статьи
галерея
наши корреспонденты
БУКАШКИ
21.07.2023

29 лет со дня подрыва «Воина радуги»


Евгений Усов

 

10 июля миллионы людей по всему миру отдают дань памяти трагедии, случившейся 29 лет назад в новозеландском порту Окленд. В ту ночь агенты французской спецслужбы взорвали судно Гринпис «Воин радуги» (Rainbow Warrior), которое только что закончило операцию по спасению жителей атолла Ронгелап в Тихом океане. Погиб фотограф Гринпис Фернандо Перейра.

В ту убийственную ночь столкнулись две мощнейшие силы: разрушительный военный атом и возрождающая любовь к человеку и зелёной планете.

«Воин радуги» пришел в новозеландский порт после изнурительной операции по эвакуации населения атолла, засыпанного радиоактивным пеплом после американского ядерного испытания.

За десять дней и три рейса судно перевезло 300 человек на их новую родину – атолл Мейято в 180 км от Ронгелапа.

В Окленде «Воин радуги» назначил встречу с «флотилией мира», чтобы отправится с ней к французскому ядерному полигону на атолле Моруроа. Французские спецслужбы, заранее внедрившие агента в Гринпис Новой Зеландии, подготовились к этой, видимо, чрезмерно опасной для них операции экологов, заранее.

В Новую Зеландию прибыли спецагенты французской разведки, притворяющиеся туристами из Щвейцарии. Так как большая часть этой операции, остаётся в секрете по сей день, сложно сказать, сколько их было, и кто за что отвечал. Так или иначе, ночью 10 июля диверсионная группа аквалангистов двумя взрывами потопила «Воина радуги».

Расследование довольно быстро вывело на след французских спецслужб. Последовавший политический скандал завершился отставкой министра обороны Франции Шарля Эрню. Двое агентов попались и были отправлены в тюрьму. Остальные участники террористической атаки так и не найдены.

22 сентября 1985 года премьер-министр Франции Лоран Фабиус собрал пресс-конференцию, на которой признал, что судно Гринпис было потоплено агентами французской разведки, выполнявшими приказ своего руководства.

Через два года «Воин радуги» возродился. Но уже не в виде флагмана флотилии Гринпис, а как искусственный риф.

12 декабря 1987 года его затопили в бухте Матаури острова Кавалли в Новой Зеландии. Он до сих пор даёт приют сотням тысяч морских обитателей.

На смену погибшему «воину» встали его «братья». В 1989 году в океан вышел «Воин радуги II», а в октябре 2011 года в Бремерхафене был спущен на воду «Воин радуги III», при строительстве которого применены передовые экотехнологии.

Сейчас «Воин радуги III» продолжая дело великого предка, бороздит волны Средиземного моря, помогая Гринпис в борьбе с климатическими изменениями и негативными последствиями использования традиционных энергоносителей – в первую очередь нефти и угля.



За последние четыре недели «Воин радуги III» посетил города Испании, Франции и Италии. На его борту встречались учёные и общественные деятели, журналисты и местные жители, объединение сил которых поможет добиться нашей общей цели – сохранить Землю мирной и зелёной для наших детей и внуков.

 

Источник

Узкая клетка для Тони - подпишитесь в защиту животных, 07-07-2014

Standing with Macklemore for the Duwamish

Помогите очистить реки от ртути и свинца, 10-07-2014

No more animal testing for toxic cigarettes!

Против испытаний на животных токсичных сигарет!
* Имя:
Ваш e-mail
*Комментарий:
*Код на изображении:
11-02-2024
На Кубани ищут 16-летнюю Олесю Матюшкову
СРОЧНО ЗВОНИТЬ 112 !!!
11.02.2024

 WWF Russia.


Все права защищены. При копировании размещайте, пожалуйста, ссылку на наш сайт www.irespb.ru
(c) Copyright "Peter & Patrick", 2009-2010.
"У нас есть свобода, но не осталось времени" Dolores ORiordan peterpatrick@mail.ru
Троник:сделайте сайт у нас
История Олимпийских Игр
От античности до современности
Хороошее кино
Калейдоскоп кинематографа