Сообщество Peter & Patrik
"Пётр и Патрик"
Телефон"У нас есть свобода, но не осталось времени" Dolores ORiordan
E-mailpeterpatrick@mail.ru
ПоискПоиск по сайту
  ПРОПАЛА ОЛЕСЯ МАТЮШКОВА!!! ВИДЕВШИМ СРОЧНО ПОЗВОНИТЬ: 112 или 8-800-700-54-52. В эпицентре огня
u2 u2 - U2, Дерево Джошуа, часть вторая. Bullet The Blue Sky
Сегодня - 19 марта 2024, Вторник
Ваш выбор
Вход:
Имя:
Пароль:
 
Регистрация
Погода:
Курсы валют:

Последние обновления:
статьи
галерея
наши корреспонденты
БУКАШКИ
21.07.2023

U2, Дерево Джошуа, часть вторая. Bullet The Blue Sky


В рамках проекта "U2. Под кроваво-красным небом"

 The Joshua Tree

 
веха
 
1987
Bono, 1987.  Фотография Jane Bown.
 
"Остался Иаков один. И боролся Некто с ним до появления зари; и, увидев, что не одолевает его, коснулся бедра его и повредил бедро у Иакова, когда он боролся с Ним. И сказал: отпусти Меня, ибо взошла заря. Иаков сказал: не отпущу Тебя, пока не благословишь меня" (Библия, Книга Бытия, 32 глава).
 
 
Альбом U2 "Дерево Джошуа" наиболее политизирован и наиболее религиозен.
оскар ромеро Именно с ним команда и взошла на пик славы, в 1987 году.
 
В то время, как "цивилизованное" общество президентства Рейгана представляет сыновей Каина ("I stand with the sons of Cain"), патриоты из других стран каждый день идут на смерть ради свободы  и своих принципов ("the dreamers die to see what's on the other side", In God's country).
 
 
Композиция  "BULLET THE BLUE SKY" ("Выстрел в голубое небо!") написана во время посещения Боно и Али Сальвадора и Никарагуа в 1986 году. 
 
никарагуа 1978Боно: "Мы навестили наших фермеров, которые оказались между двух огней, и сами попали под перекрёстный обстрел. До этого в меня никогда не стреляли. Я помню приглушённый свист пуль у нас над головами. Это было как-то бесславно, совершенно не так, как я себе представлял".
 
Боно: "В Никарагуа людям нечего есть, но их дух неБоно и Али сломлен".
 
Партизаны фронта имени Фарабундо Марти в Сальвадоре выступили за свободу родины против военных олигархов. В ответ "эскадроны смерти", пользуясь поддержкой США, принялись уничтожать восставших, в основном, женщин, священников и детей. Соединённые Штаты тогда воевали с оппозицией в Никарагуа, в сильных соседях не нуждалисьЭль-Мозоте никогда, своих врагов считали коммунистами,  ареал их распространения - "осью зла".
 
Обученный американскими десантниками элитный батальон Атлакатль 11 декабря 1981 года уничтожил 600 взрослых и 300 детей в сальвадорской деревне Эль-Мозоте. Атлакатль расправлялся только с беззащитными слоями населения: пытал священников, уничтожал медработников, насиловал женщин.
 
Вспоротое небо, зияющая рана.никарагуа, 1978
В оловянных хижинах спят дети.
Семя демона посажено.
Вы окучиваете цветок огня.
Тучи саранчи, истребители в небесах!
 
"Bullet the blue sky", The Joshua Tree, 1987.
 
Бомбардировки США помогали осуществлять диктатуру в Центральной Америке.
 
Пламя от горящих крестовартист Рейган
Поднимается в голубое небо.
А на тебе костюм и галстук,
Но лицо алеет, как роза в терновом венце.
 
Боно: “Я все еще верю в американцев. Я думаю, что они - очень открытые люди. Именно искренность приводит их к тому, чтобы доверять  такому опасному человеку, как Рональд Рейган. Они хотят думать, что он - хороший парень”.
 
"Bullet the blue sky" выделяется из альбома. Пронзительный текст Боно, выдающиеся гитарные риффы Адама и Эджа построены на диссонансе. Адам потом скажет, что их обвиняли в "политизировании" музыки. Американский флаг в дымовой завесе, красная подсветка, кровавые лучи мечутся по залу. Боно берёт прожектор и ищет на сцене вражеские самолёты. 

рональд рейганБоно: "Мне хотелось чего-нибудь библейского. Для меня священные тексты в первую очередь ассоциировались с "Псалмами Давида" и лиризмом Библии Короля Джеймса... А потом мне представилось лицо, красное, как роза на терновом кусте. Это былSepultura Рональд Рейган, в чём я в тот момент никому не признался. Брайан Ино сказал мне: "Если ты дашь людям образы, то испортишь им восприятие"". 

Много агрессии. Недаром бразильская метал-группа "Sepultura" ("Могила") так любит исполнять эту особняком стоящую песню U2.  

Много шума ("Rattle and Hum") и гитарных инноваций. Обычно спокойный иU2 незаметный Клейтон, ориентирующийся на поведение своего кумира Джона-"Быка"-Энтвисла, именно в  "Выстреле в небо" "поддаёт басов"! 

Уравновешенный и мелодичный лидер-гитарист The Edge "режущими" риффами в "Bullet the blue sky", наконец-то, оправдывает своё прозвище ("лезвие", "край", "грань"). Немного "тяжести" с овердрайвами.

Эдж и БоноЭдж: "Боно разобрался с текстом, и это стало краеугольным камнем. Текст каким-то образом помог найти правильную гитарную партию; пробная запись звучала куда более схематично, в стиле тяжёлого фанка, но со временем песня стала больше походить на потусторонний блюз".

"Режущий" полёт истребителей, ночное небо в лучах прожекторов, обитатели долины без защиты и надежды. Звук гитарной струны резко падает вниз. Электроблеск в темноте. Скрежет и стонущие рулады Боно. Басовые эксперименты Адама. Ларри - в нормальном ритме "хеви-метала" среднего напряжения.Оскар Ромеро

Души пулями уходят в небо.

И всё подчинено Боно. Он "поддаёт баску", когда нужно, ставит разные ударения на отдельных словах, вкладывает свою душу в живой текст Адама, Эджа и Ларри.

Из воющего ветра
Приходят лезвия дождя
И впиваются
В дерево боли.

От светлячка -
Оранжево-красное пламя.
Посмотри в глаза страху,эдж
Болью накрывающему долину.

Пулей в голубое небо!
Пулей в голубое небо!
Пулей в эту синеву"
Пулей в синеву!

И пришла саранча
В грохоте и гаме.
Иаков боролся с Ангелом,
И Ангел был побеждён.

Вы сажаете семя демона,
И всходит цветок огня.боно
Мы видим, как они сжигают кресты,
И пламя поднимается всё выше и выше.

Пулей в голубое небо!
Пулей в голубое небо!
Пулей в эту синеву"
Пулей в синеву!

Костюм и галстук,
Лицо алеет, как роза в терновнике,
Как все цвета королевской поросли!
И он отстёгивает купюры и бросает их вам,
Вниз! Сто долларов! Двести!

И я вижу истребители,
Я наблюдаю полёт истребителей к хижинам спящих детей,сальвадор
По тихим улицам.
По ступенькам поднимаемся в дом,
Поворачиваем ключ в замке и медленно открываем дверь,
Как человек дышит в саЭксофон,
А через стены вы слышите гул большого города.
Там - Америка.

С полей в пронзённое небо!
Из зияющей раны льётся ядовитый дождь,
Вопли женщин и детей,
Бегущих в объятия Америки.


Рейган отстёгивал купюры на поддержание военно-диктаторских режимов вBullet the blue sky Латинской Америке. Опасаясь коммунизма, тратил непомерные средства на оборону и вооружение, на "Холодную войну" с СССР, а в конце своего правления подписал мирный договор с Горбачёвым и основательно занялся разрядкой.

Боно: "Теперь Рейгана боготворят как человека,который прекратил холодную войну, сыграв с Советами в игру "Кто первый струсит" и
Горбачёв и Рейган
 выиграв. Никто у него этой заслуги не отнимает, но мне бы хотелось, чтобы мы нашли другой путь установления добрых отношений между нашими странами, не устраивая ядерных гонок" (ahbt.ru).

Боно
Иаков победил Ангела. Его просьба была услышана. U2 остаются оптимистами и борцами за мир). Они по-прежнему живут в Ирландии. Боно - в графстве Дублин. Когда местные жители видят вертолёт в небе, их лица преображаются, и они говорят: "Это наш Боно возвращается со своих фронтов!".


Пётр и Патрик,
09/08/2011.
 
 
 
 
 
Оскар Ромеро
11-02-2024
На Кубани ищут 16-летнюю Олесю Матюшкову
СРОЧНО ЗВОНИТЬ 112 !!!
11.02.2024

 WWF Russia.


Все права защищены. При копировании размещайте, пожалуйста, ссылку на наш сайт www.irespb.ru
(c) Copyright "Peter & Patrick", 2009-2010.
"У нас есть свобода, но не осталось времени" Dolores ORiordan peterpatrick@mail.ru
Троник:сделайте сайт у нас
История Олимпийских Игр
От античности до современности
Хороошее кино
Калейдоскоп кинематографа