Сообщество Peter & Patrik
"Пётр и Патрик"
Телефон"У нас есть свобода, но не осталось времени" Dolores ORiordan
E-mailpeterpatrick@mail.ru
ПоискПоиск по сайту
  НАВАЛЬНОГО ПЕРЕВОДЯТ В ПЫТОЧНУЮ КОЛОНИЮ В эпицентре огня
ирландский язык ирландский язык - фрагменты грамматики
Сегодня - 30 июня 2022, Четверг
Ваш выбор
Вход:
Имя:
Пароль:
 
Регистрация
Погода:
Курсы валют:

Последние обновления:
статьи
«Stand by Ukraine»
U2 ВЫСТУПИЛИ В КИЕВСКОМ МЕТРО 10.05.2022
галерея
НАВАЛЬНЫЙ
10.05.2022
Efesus
20.04.2022
наши корреспонденты
Аня Фомина
Клевер. Времени нет 04.07.2020

фрагменты грамматики


Автор: ХАЛИПОВ

 

Согласные в ирландском языке могут быть мягкими или твёрдыми согласно правило "узкий с узким,
широкий с широким". Узкий (мягкий) согласный на письме граничит слева с  i , а справа с i или e и,
наоборот, широкий (твёрдый) граничит слева и справа только с широкими гласными а,о,u:
tir (страна) звучит мягко;
taobh (сторона) - твёрдо;
 
***
Вставной [?] появляется между: bl, br, cl, cn, cr, dl, fl, gn, gr, lm, lg, mn, nm, nch, rb, rbh, rch, rg, rm, rn,
thn,
[n] переходит в [r] после [g], [k], [m]:
colm ['kol?m] - голубь,
crioch [k'?'r':'x] - конец,
gno [g?'no:] или [g?'ro:] - дело!
 
***
[ G ] специфический ирландский задненёбный звук, звонкий, щелевой; воздух энергично
пропускается через узкую щель между отодвинутой назад спинкой языка и задней частью нёба.
Слегка напоминает украинское [ г ], но является гораздо более напряжённым; артикулируется там
же, гди и [ g ].
 
 
Существительное может быть еинственного, множественного и двойственного числа.
Множественное число образуется разными способами:
1) Посредством окончаний: i, a, e;
2) Посредством чередования корневого гласного ea - i: fear - 'мужчина' - fir - 'мужчина';
3) Посредством сужения конечного широкого согласного: bad - 'лодка' - baid - 'лодки';
4) Посредством окончания и изменения корневого гласного: solas - 'свет' - soilse.
Некоторые образуют множественное число по-своему:
bean - 'женщина' - mna - 'женщины'; cara - 'друг' - cairde - 'друзья'; leanbh - 'ребёнок' - 'leanai' - 'дети'; scornach - 'горло' - scornai/
Форма двойственного числа употребляется для парных предметов с числительным da - 'два' и совпадает с именительным падежом единственного числа для существительных мужского рода.
Единственного число существительных, обычно употребляемых как парные, образуется при помощи приставки -leath - -пол, половина, которая с парными имеет значение 'один': leath-chupla 'один из близнецов'.
Делается попытка введения:
-anna и -eanna с односложными существительными,
-ai, -i с многосложными
 
АРТИКЛЬ: Имеется один лишь определённый артикль обоих родов AN, в котором в разговорной речи N не произносится перед согласными, что иногда обозначается на письме: a' fear seo - 'этот мужчина'. Форма NA употребляется для родительного падежа женского рода единственного числа и для всех падежей множественного числа обоих родов. Артикль употребляется всегда:
1) перед фамилиями на -ach; an Piarsach - Пирс (ист.лицо), an Cathasach - Кейси и т.д.
2) перед названиями большинства стран: an Fhrainc - 'Франция'. an Ghearmain - 'Германия', an Spainn - 'Испания', an Eilbheis - 'Швейцария', an Iodail - 'Италия'. Но без артикля Sasana - 'Англия', Alba - 'Шотландия', Eire - 'Ирландия'. Alba и Eire употребляются с артиклем лишь в родительном падеже: na hAlban, na hEireann, а с предлогами - без артикля: in Albain - 'в Шотландии', in Eirinn - 'в Ирландии' (см.в заметках Кушнир);
В Ирландском языке есть три падежа: Именительный, Родительный и Звательный.
 Именительный падеж употребляется для обозначения субъектно-объектных отношений и с предлогами:
Chonaic an cailin buachaill - Девочка увидела мальчика;
Родительный падеж обозначает принадлежность или характеристику предмета:
Ceann sagairt - Голос священника/

***

ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ:
Прилагательные могут быть качественными: mor - 'большой', dearg - 'красный' и относительными:
oifigiuil - 'официальный', laethuil - 'ежедневный'.
Прилагательное располагается всегда после существительного. Прилагательное склоняется в
том случае, если оно используется как определение. Будучи определением, прилагательное
ленируется после узкого согласного существительного, например, fir bheaga - 'маленькие мужчины'.
Ленируется прилагательное и после существительного ж.р. ед.ч., кроме род.п.

НАРЕЧИЕ:

Наречие оформляется частицей 'go' перед прилагательным:

'go tapa' - 'быстро', 'go luath' - 'скоро', 'go moch' - 'рано', 'go deanach' - 'поздно'; 'Bhuail se go laidir' - 'Он ударил сильно'; 'Bhuail se go han-laidir' - 'Он ударил очень сильно'.

ЧИСЛИТЕЛЬНОЕ:

Количественные числительные

1-10:

1 - a haon, 2 - a do, 3 - a tri, 4 - a ceathair, 5 - a cuig,
6 - a se, 7 - a seacht, 8 - a hocht, 9 - a naoi, 10 - a deich

11 - a haon deag, 12 - a do dheag, 13 - a tri deag, 14 - a ceathair deag, 15 - a cuig deag, 16 - a se deag, 17 - a seacht deag, 18 - a hocht deag, 19 - a naoi deag, 20 - fiche

21 - fiche a haon, 30 - triocha, 31 - triocha a haon, 40 - daichead, 50 - caoga, 60 - seasca, 70 - seachto, 80 - ochto, 90 - nocha, 100 - cead, 200 - dha chead, 1000 - mile

1333 - mile tri chead triocha a tri, 1 000 000 - milliun

Вышеуказанные количественные числительные применяются:

1) при счёте: a haon;

2) если перед ними существительное, зависящее от них: bus a do - автобус номер 2;

3) для указания времени: a haon a chlog - час;

4) когда существительное во множественном числе употреблено с предлогом de: a cuig deag de bhlianta o shin - 15 лет назад.

 

 

Местоимения

Личные местоимения

me - я, tu - ты, se - он, si - она, sinn - мы, sibh - вы, siad - они.

Имеются также эмфатические формы, на которые падает логическое ударение:

mise - я, tusa - ты, seisean - он, sise - она, sinne - мы, sibh-se - вы, siad-se - они.

Кроме того, имеются особые формы местоимений 2-го лица единственного числа после гласного и 3-го лица единственного и множественного числа, используемые в функции дополнения переходного глагола: chonaic se thu - он увидел тебя.

 

Притяжательные местоимения: mo - мой, do - твой, а - его, её, их, ar - наш, bhur - ваш.

Формы mo и do утрачивают о перед гласным, d в do изменяется в t: m ' athair - 'мой отец', t'athair -  'твой отец'.

***
Глагол
 
ПРАВИЛЬНЫЕ ГЛАГОЛЫ
 
Правильные глаголы распределяются по двум спряжениям.
 
Первое спряжение
 
К первому спряжению относятся: а) глаголы с односложным корнем и б) глаголы с 
многосложным корнем, оканчивающиеся на -ail, и группа других многосложных глаголов. Корнем считается форма 2-го лица единственного числа повелительного наклонения.
 
Изъявительное наклонения
 
Настоящее время
 
molaim (корень mol) хвалю: 1 лицо - molaim, molaimid (мн.число), 2 лицо  - molann tu (хвалишь), 
molann sibh (хвалите), 3 лицо - molann se (si) (ед. число), molann sied (мн. число);
 
brisim (bris) ломаю: 1 - brisim, brisimid (мн. число), 2 - briseann tu (ломаешь), briseann sibh 
(ломаете), 3 - briseann se (si) (ед. число), briseann siad (мн. число).
 

Пассив: moltar - хвалят, bristear - ломают, ломается. 

 
Прошедшее время
 
1-е лицо: mhol me - я похвалил,  mholamar (мн. число); 2-е лицо: mhol tu, множ.: mhol sibh;
3-е лицо: mhol se, множ.: mhol siad.
 
Пассив: moladh - хвалили.
 
 
В ирландском языке присутствует ИТЕРАТИВНОЕ (повторяющееся) прошедшее время:
 
mholainn - я обычно хвалил (mholaimis (множ.)), 2-е лицо - mholta (mholadh sibh), 3-е лицо - mholadh se (mholaid is); пассив - moltai (обычно хвалили).
 
 
Будущее время
 
1-е лицо: molfaidh me (похвалю), множ.: molfaimid; 2-е лицо - molfaidh tu, множ.: molfaidh sibh; 
3-е лицо: molfaidh se, множ.: molfaidh siad.
 
Пассив: molfar - похвалят.
 
Cослагательное наклонение
 
1-е лицо: mholfainn (я хвалил бы), множ.: mholfaimis; 2-е лицо - mholfa, множ. - mholfadh sibh;
3-е лицо: mholfadh se, множ. - mholfaid is.
 
Пассив: mholfai - похвалилил бы.
 
Желательное наклонение
 
1-е лицо: mola me (да восхвалю), множ.: molaimid; 2-е лицо - mola tu, множ. - mola sibh;
3-е лицо: mola se, множ. - mola siad.
 
Пассив: moltar - да восхвалят.
 
 
Повелительное наклонение
 

Лицо

Ед. число

Множ. Число

Ед. число

Множ. число

1-е

-

molaimis

-

brisimis

2-е

Mol ‘хвали

molaigi

bris ‘ломай

brisigi

3-е

Moladh se

molaid is

briseadh se

brisid is

 
Отглагольное имя
 
moladh 'восхваление' и briseadh 'ломка'.
 
Страдательное причастие прошедшего времени (отглагольное прилагательное):
 
molta 'похваленный' и briste 'сломанный'.
 
При образовании отглагольного прилагательного корень глагола на -b, -c, -g, -m, -p, -(r)r получает окончание -tha или -the в зависимости от того, широкие или узкие вышеуказанные согласные: glactha 'принятый', eiscthe 'исключённый', creimthe 'разъеденённый'.
 
 
Если оканчивающийся на -bh или на -mh корень получает окончание -tha, то результатом является -fa: gabh+tha > gafa 'полученный', snamh +tha > snafa 'который проплыли', досл. 'проплытый'.
 
Большая часть отглагольных имён имеет окончание -(e)adh,  но существует много исключений.
 
 
 
 

 

05-05-2022
ПОМОЩЬ УКРАИНЕ

05.05.2022

 WWF Russia.


Все права защищены. При копировании размещайте, пожалуйста, ссылку на наш сайт www.irespb.ru
(c) Copyright "Peter & Patrick", 2009-2010.
"У нас есть свобода, но не осталось времени" Dolores ORiordan peterpatrick@mail.ru
Троник:сделайте сайт у нас
История Олимпийских Игр
От античности до современности
Хороошее кино
Калейдоскоп кинематографа