Сообщество Peter & Patrik
"Пётр и Патрик"
Телефон"У нас есть свобода, но не осталось времени" Dolores ORiordan
E-mailpeterpatrick@mail.ru
ПоискПоиск по сайту
  ПРОПАЛА ОЛЕСЯ МАТЮШКОВА!!! ВИДЕВШИМ СРОЧНО ПОЗВОНИТЬ: 112 или 8-800-700-54-52. В эпицентре огня
teens articles teens articles - Гитлер: от бездны к бездне
Сегодня - 28 марта 2024, Четверг
Ваш выбор
Вход:
Имя:
Пароль:
 
Регистрация
Погода:
Курсы валют:

Последние обновления:
статьи
галерея
наши корреспонденты
БУКАШКИ
21.07.2023

Гитлер: от бездны к бездне


Секрет ораторского искусства

Фотография: irishnews.com

Как Адольф Гитлер привёл немецкий народ к высшей степени рабства?

Этот вопрос интересовал знаменитого английского историка и телевизионного продюсера Лоуренса Риза большую часть его карьеры. Он рассказал AP Maginness о своей новой книге и снятому по ней сериалу "Тёмная харизма Гитлера: ведущий миллионы в бездну".

Картина - о подростке, превратившемся со временем в одного из самых могущественных лидеров мира.

При этом Адольф Гитлер подвёл свою родину к самому краю пропасти.

Как смог прыщавый и отличающийся повышенно идиотичными повадками юнец трансформировать себя в абсолютного вождя?
Этот вопрос мучил британца больше 20 лет.

Он серьезно изучал деятельность нацистов.

"Когда я встречал бывшего нациста, я всегда возвращался к ключевому вопросу, как Гитлер смог сделать то, что сделал? Как его речи могли стать такими необычайно убедительными?" - говорит Риз.

Риз работал над многочисленными документальными фильмами, исследуя различные аспекты нацистского режима. Он написал и снял "Нацисты: Предупреждение из истории" (1997), "Ужас на Востоке" (2001), "Освенцим: Нацисты и окончательное решение" (2005), все его работы были сделаны для BBC.

"Многие люди, которые встречались и общались с Гитлером, говорили о его неповторимой харизме. Это завораживало меня много лет"

Новая книга Лоуренса Риза, "Тёмная харизма Адольфа Гитлера: Ведущий миллионы в пропасть" - это изучение личности и ума.

"Сначала я задал себе вопрос, что же такое харизма? Я начал думать о своей жене. Мы познакомились в университете, и как только я увидел её, то сразу же влюбился. В конце концов мы поженились.
Несколько лет спустя я встретил приятеля, учившегося с нами в университете, и когда сообщил, что женился, услышал в ответ: "Хм, я бы провёл с ней две-три ночи и всё". Тогда я подумал, почему моя жена произвела такое действие на меня, а у друга остались лишь эти воспоминания?"

Риз попытался сравнить свою жену с Гитлером.

"Мне кажется, когда мы говорим о харизме, то имеем в виду не столько качества личности, сколько её влияние на нас. Когда люди слушали Гитлера, они чувствовали некое эмоциональное единение с ним".

Лоуренс Риз хочет понять психологию немецкого народа того времени, психологию Гитлера и их объединение и связь. Как этот народ поддался гитлеровскому обаянию.

"Была точка, с которой он начал меняться, и это произошло сравнительно поздно. По существу, если взять его в 24 года, то никакой особенной индивидуальностью или, если хотите, харизматичностью, тогда даже не пахло.

Гитлер начал производить впечатление на людей потому, что осознал весь ужас их положения после Первой Мировой Войны, сам терпел унижения и притеснения вместе с ними. Это отражалось в его речах в полной мере. Гитлер знал о переживаниях германского народа как никто другой.

Адольф Гитлер получил Железный Крест на войне за храбрость. Эту награду редко присуждали таким низким чинам, к которым относился тогда Гитлер - он был капралом.

Если почитать его письма, написанные им в начале его пути, то можно обнаружить идеалистические взгляды на жизнь. Но со временем всё поменялось. Он начал думать о принципе дарвиновской борьбы: мы все животные - побеждает сильнейший, а слабый умирает. Это главная борьба народов - будь сильным, бери всё, что захочешь. Вот единственный моральный кодекс.

Гитлер понимал: чтобы изобразить себя героем, нужно нажать на чувство народного единства. Немцы были склонны к такого рода героям. Чего стоял один только Бисмарк? Это заметно в произведениях Ницше и Вагнера, развивается в народном фольклоре".

Но Риз не верит, что то, что случилось, могло произойти только в Германии.

"Не только немцы могут устраивать Холокосты. Их много и в других местах".

Для того, чтобы добиться власти, Гитлеру пригодилось и его умение красиво и складно говорить на немецком.

Некоторые замечали, что с Гитлером в ораторском искусстве мог сравниться только Du Rohm, который в скором времени был убит.

Гитлер всем руководил сам и не обращался ни к кому за советом.

Все эти, вместе взятые качества делали Адолфа, по крайней мере на первый взгляд, очень сильным и могущественным человеком.

Плюс ко всему, он был прагматиком и жутко ненавидел христианство. Правда, для начала старался не очень сильно поднимать тему религии".

"Темная харизма Гитлера помогла ему взойти на вершину именно тогда и благодаря тому времени, когда немецкий народ пребывал в темноте, но это привело миллионы к краю клокочущей бездны", - заканчивает свои размышления англичанин Риз.

О. Кушнир, "Пётр и Патрик", 10.11.2012

Говорят 14-летние: 

ИРА: Начало

ИРА: Конец?

Феликс Дзержинский 

Наша подписка
ИРЛАНДСКИЙ ВЗГЛЯД НА МИР: В ЦЕНТРЕ ОГНЯ (подписывайтесь справа на странице)


* Имя:
Ваш e-mail
*Комментарий:
*Код на изображении:
11-02-2024
На Кубани ищут 16-летнюю Олесю Матюшкову
СРОЧНО ЗВОНИТЬ 112 !!!
11.02.2024

 WWF Russia.


Все права защищены. При копировании размещайте, пожалуйста, ссылку на наш сайт www.irespb.ru
(c) Copyright "Peter & Patrick", 2009-2010.
"У нас есть свобода, но не осталось времени" Dolores ORiordan peterpatrick@mail.ru
Троник:сделайте сайт у нас
История Олимпийских Игр
От античности до современности
Хороошее кино
Калейдоскоп кинематографа