Сообщество Peter & Patrik
"Пётр и Патрик"
Телефон"У нас есть свобода, но не осталось времени" Dolores ORiordan
E-mailpeterpatrick@mail.ru
ПоискПоиск по сайту
  ПРОПАЛА ОЛЕСЯ МАТЮШКОВА!!! ВИДЕВШИМ СРОЧНО ПОЗВОНИТЬ: 112 или 8-800-700-54-52. В эпицентре огня
статьи статьи - Часть общества уже пришла к тому, что нельзя называть людей жидами и хачами
Сегодня - 29 апреля 2024, Понедельник
Ваш выбор
Вход:
Имя:
Пароль:
 
Регистрация
Погода:
Курсы валют:

Последние обновления:
статьи
Христианин в будничной жизни
Дмитрий Яковлевич Ивлиев 20.04.2024
галерея
наши корреспонденты
БУКАШКИ
21.07.2023

Часть общества уже пришла к тому, что нельзя называть людей жидами и хачами


Данила Гуляев

Интересно, что часть общества уже пришла к тому, что нельзя называть людей жидами и хачами, например. Или к тому, что требовать изолировать людей с физическими и ментальными отличиями - недопустимо. Только часть пока, но это уже что-то. Но эти же люди готовы других людей называть жирными, например. Или уродливыми. И это как раз ок. Инвалида обидеть - это уже плохо, но людей с внешностью не по стандартам - это еще хорошо. Это даже такое право каждого, да и полезно "жиртрестам" - пусть худеют, мол Национализм - плохо, а лукизм (дискриминация по внешности, от слова look) - это как бы нормально. Это даже модно и по-светски.

Словно бы чего-то не хватает людям - то ли развитого мышления, то ли эмпатии. Чтобы понять, что людям причиняет страдание, когда их или таких как они называют "жирными" и "уродливыми". И когда говорят, что быть "жирным" - плохо и отвратительно.

Это страдание больше эмоциональное, чем физическое, но по степени силы и болезненности может быть страшнее физического. И некоторые люди и заглушают его физическим - самопорезами, например. А если учесть, что стыд за себя и ненависть к своему телу могут вызывать и суицидальные намерения, и вести к самоповреждениям и самоубийствам, то тут грань между эмоциональным страданием и физическим уже исчезает. И депрессия, которую могут провоцировать стыд и ненависть к себе - это и эмоциональное страдание, и физическое.

Да если и без острых клинических последствий - многие люди чувствуют себя несчастными и неполноценными на такой враждебном к их облику социальном фоне. И они отказывают себе во многих вещах, которые делали бы их счастливее и продвигали бы в каких-то важных жизненных задачах. И стыд за свое тело не очень, кстати, способствует гармоничным отношениям с тем же телом и рациональному питанию- чаще наоборот.

И при этом есть публичные люди, которые считают допустимым говорить, что не любят "жирных", что "жирным" быть плохо. Если такое говорится в публичном дискурсе человеком, который еще и авторитетен в вопросах внешности, то это потом кругами расходится по повседневным практикам общения между людьми. В виде обзывательств, косых взглядов, жестоких шуток, презрения, а то и травли. А многие люди это презрение усваивают в свою внутреннюю жизнь и начинают применять к себе. Ведь жесткие стандарты внешности начинают выглядеть единственно возможными, а несоответствие им - невыносимым.

Вот что заставляет людей так говорить? Бесчувствие? Дефекты мышления? Не хочу никого патологизировать или морально судить. Тем более, что и сам не уверен, не проявляю какого-нибудь -изма. Дело не в людях лично, а в культуре отношения к людям и между людьми, думаю. В частности, в этике. В нашем случае, в культуре не очень развитой этически. Просто не хватает знаний о последствиях. О том, что бывает с людьми, если отзываться о них пренебрежительно, презрительно или жестко.Не хватает знаний, что есть не только национализм, а еще и лукизм, эйджизм, психофобия, дискриминация по интеллектуальным признакам. И это сходные вещи по своей сути.

Есть еще и ценностный аспект - страдание у нас по умолчанию считается нормой, потому что ценность человеческой жизни не очень велика. Всегда находится что-то важнее - предписания внешности важнее самих людей, например. Коллективистская нормативность, единообразие оказываются важнее сострадания и солидарности, перевешивают. А ведь ценность человеческой жизни в обществе, в стране - это интегральный показатель, и твоя жизнь не становится ценнее от того, что ты ты не ценишь чужую, а тоже падает как взаимосвязанная.

И почему-то кажется, что это не столько от жесткости какой-то ментальной, сколько от недоразвитости в образования и просвещении. Собственно, не буду тут моральное превосходство изображать - я тоже не так давно стал такие вещи понимать и чувствовать, а до этого ужасные вещи говорил людям и про людей, бывало. Да и сейчас - наверняка. Но рефлексировать и говорить об этом тоже считаю важным.

 

https://www.facebook.com/danila.gulyaev/posts/1192978080718286?fref=nf&pnref=story

11-02-2024
На Кубани ищут 16-летнюю Олесю Матюшкову
СРОЧНО ЗВОНИТЬ 112 !!!
11.02.2024

 WWF Russia.


Все права защищены. При копировании размещайте, пожалуйста, ссылку на наш сайт www.irespb.ru
(c) Copyright "Peter & Patrick", 2009-2010.
"У нас есть свобода, но не осталось времени" Dolores ORiordan peterpatrick@mail.ru
Троник:сделайте сайт у нас
История Олимпийских Игр
От античности до современности
Хороошее кино
Калейдоскоп кинематографа