Сообщество Peter & Patrik
"Пётр и Патрик"
Телефон"У нас есть свобода, но не осталось времени" Dolores ORiordan
E-mailpeterpatrick@mail.ru
ПоискПоиск по сайту
  ПРОПАЛА ОЛЕСЯ МАТЮШКОВА!!! ВИДЕВШИМ СРОЧНО ПОЗВОНИТЬ: 112 или 8-800-700-54-52. В эпицентре огня
странные истории странные истории - Странный дом на зеленых холмах
Сегодня - 28 апреля 2024, Воскресенье
Ваш выбор
Вход:
Имя:
Пароль:
 
Регистрация
Погода:
Курсы валют:

Последние обновления:
статьи
Христианин в будничной жизни
Дмитрий Яковлевич Ивлиев 20.04.2024
галерея
наши корреспонденты
БУКАШКИ
21.07.2023

Странный дом на зеленых холмах


Возвращение в Ирландию, домой

Ирландский домик-"невидимка под лупой".

Недвижимость в Ирландии

Однажды летом в деревне графства Литрим в Западной Ирландии Грейс Вэир и Джо Уолкер взобрались на ближайший холм, который увидели из своей гостиной.

Это место было всего в миле от их дома, но, выйдя из дверей, они не смогли его увидеть!
Облицованный со всех сторон наклонным стеклом, отражающим зеленые окрестности, дом совершенно исчез.

"Нам потребовалось 15 минут, - рассказывает мистер Уолкер - чтобы наконец разглядеть его". Дом почти также сложно отыскать на Google Earth, где он очерчен как зерно на лугу и похож на плохую фотошоп-работу, по словам миссис Вэир.

Когда Ms. Weir и Mr. Walker поженились, они были начинающими художниками и снимали квартиру в Дублине. Ровно через пять лет супруги решились построить домик. Пара только знала, что её бюджет ограничивается 50 000 в ирландских фунтах или около 60 000 в долларах, Невидимый дом в Ирландиино они "хотят построить смелое и контркультурное строение".

"Все говорили, что получить разрешение на планировочные работы будет сущим кошмаром", - добавляет миссис Вэир, - "Но относительно недавнее процветание Ирландии привело к вспышке строительства домов в последнее десятилетие, поэтому плановая комиссия решила не придираться к инновационной архитектуре.

Основная модель сельского ирландского жилища - толстые стены, скатная крыша, - была установлена в 1972 году в книге-каталоге “Bungalow Bliss” Джека Фитсимонса, которая была переиздана много раз и стала подобна Библии, как для разработчиков, так и для проектировщиков.

Поэтому Доминик Стивенс, местный архитектор, которого посоветовал супругам австралийский друг, придумал план: "Я думал, что если смогу заставить дом стать невидимым, то мы легко получим разрешение на строительство".

Невидимый дом в ИрландииБывший горожанин Стивенс, большую часть своей жизни проведший в Дублине, собирается опубликовать свою вторую книгу “Rural” - о сельской жизни в Ирландии. Он переехал в Летрим в конце 90-х и строит простые, недорогие дома, вместе со своей женой, Mari-Aymone Djeribi.

Стивенс повстречал Миссис Вэир и мистера Уолкера в 2001 и начал планировать их дом во время отпуска в Париже, где был вдохновлен ретроспективой Дэна Грэма, комнаты домов которого имеют структуру зеркала, отражающего все вокруг.

Когда мистер Стивенс вернулся из Парижа, то предоставил паре глиняную модель в коробке из-под каштанов. Это был дом искаженной ромбовидной формы, его стены были слегка наклонены и отражали больше травы, чем неба.

Спустя пять лет строительство было завершено без каких-либо проблем с отделом планового правления графства Литрим.
"Я думаю, особенность Доминика в том, что он не боится спрашивать", - Невидимый дом в Ирландиирассказывает миссис Вэир, - "Люди, увидев так много стандартных домов, считают, что все проектировщики хотят видеть только такие строения". Господин Доминик Стивенс считает, что дело планирования является более прогрессивным, чем люди привыкли думать.

Дизайн Стивенса чрезвычайно выигрывает во время видеосъемки с вертолета. Миссис Вэир сняла фильм, отправленный в 2001 году на Venice Biennale.
"Мы смогли убедить всех в "невидимых" свойствах дома! Они так и не увидели его сверху!", - восторгается она.

Дом верхнего уровня, с гостиной и столовой, расположен на склоне холма. Резко наклоненные стены отражают поля вокруг в искаженном виде. Потолок изменяет высоту с 14 до 6 футов, если идти от гостиной к кухне. Разница настолько поражает, что когда к супругов навещает племянник, он начинает носиться туда-сюда и кричать: "Посмотрите, я высокий! А тут посмотрите - я низкий!"

Сельская жизнь в ИрландииМиссис Вэир и мистер Уолкер не собирались жить в этом домике постоянно, но, сидя летними вечерами за обеденным столом и наблюдая за окружающим пейзажем в "щелевые" окна, они изменили свое мнение. "Мы не знали, во что ввязались!".

"Это случилось как-то случайно - и вот мы уже живем в деревне".

Большие светлые комнаты, винтовая лестница, огромные окна.

Здесь нет высокотехнологичных бытовых приборов, только простые доступные вещи, которые неменьше помогают в жизни, но стоят дешевле. Стивенс: "Мне нравятся материалы и технологии, которыми торгуют в Деревенская жизнь в Ирландииместных лавках".

Через год после переезда супруги глубоко "въелись" в деревенскую жизнь. До Дублина - три часа по железной дороге. "Наши друзья уже решили, что у нас второй "медовый месяц", очень затянувшийся месяц в сельской глуши!".

"Теперь наше увлечение - постоянно наблюдать, как меняется небо и пейзаж за окном".

"В городе не заметна перемена лета и осени так, как это можно увидеть  здесь. В последние месяцы мы вновь ощущаем себя детьми".

Поездки в ИрландиюПабу, их собака, до сих пор не свыклась с новой жизнью. Однажды весенним утром миссис Вэир сажала цветы перед домом и через широко открытую дверь увидела Пабу, с тоской глядевшую в окно. Вэир подошла к ней и попросила выйти на улицу и подшать свежим воздухом. Вместо этого собака, прожившая много времени в ДУблине, уселась в машину и стала ждать возвращения домой.

"Пётр и Патрик"

Источник: "The New York Times",  VIRGINIA GARDINER, An Irish House Hides in Plain Sight, фотографии: Derek Speirs

Жизнь в ИрландииЖизнь в Ирландии

Недвижимость в Ирландии

Жизнь в Ирландии 

 

Пётр и Патрик: туризм, образование, защита людей и природыthe Antrim Coastline


Под великим небом свободной страны можно сделать много удивительных открытий.
Обыкновенная земля, зелёная трава, морской воздух, добрые жители, весёлая музыка, ирландские танцы - где ещё на карте планеты можно успокоиться и стать самим собой. 

Приглашаем в поездки в Ирландию с экскурсиями и без.


***

Изучение английского языка в Ирландии2. Приглашаем на обучение английскомуподготовку и сдачу экзаменов иязыковую практику в Ирландии, обещаем заряд здоровья и силы. Любой срок, языковые уровни, экскурсии после уроков и по субботам. Для любого возраста. Отзывы: "Будто на краю мира..." Дмитрий Фанасютин, языковая поездка в Ирландию 
 

*** 

3. Предлагаем учебные и туристические визы в Ирландию, визы для работы, для встречи с родными, для посещения конференций и концертов, спортивных игр 
11-02-2024
На Кубани ищут 16-летнюю Олесю Матюшкову
СРОЧНО ЗВОНИТЬ 112 !!!
11.02.2024

 WWF Russia.


Все права защищены. При копировании размещайте, пожалуйста, ссылку на наш сайт www.irespb.ru
(c) Copyright "Peter & Patrick", 2009-2010.
"У нас есть свобода, но не осталось времени" Dolores ORiordan peterpatrick@mail.ru
Троник:сделайте сайт у нас
История Олимпийских Игр
От античности до современности
Хороошее кино
Калейдоскоп кинематографа