Сообщество Peter & Patrik
"Пётр и Патрик"
Телефон"У нас есть свобода, но не осталось времени" Dolores ORiordan
E-mailpeterpatrick@mail.ru
ПоискПоиск по сайту
  ПРОПАЛА ОЛЕСЯ МАТЮШКОВА!!! ВИДЕВШИМ СРОЧНО ПОЗВОНИТЬ: 112 или 8-800-700-54-52. В эпицентре огня
События События - СКОРО ВЕСНА
Сегодня - 29 марта 2024, Пятница
Ваш выбор
Вход:
Имя:
Пароль:
 
Регистрация
Погода:
Курсы валют:

Последние обновления:
статьи
галерея
наши корреспонденты
БУКАШКИ
21.07.2023

СКОРО ВЕСНА


В начале февраля католики освещают свечи в воспоминание Cвета, а люди по всему миру уже ждут Весну.

2 февраля ирландцы, как и многие люди нашей планеты, наблюдают за Филом - маленьким сурком-предсказателем, живущим в местечке Панксатони (штат Пенсильвания, северо-восток США). Каждый год рано утром 2 февраля Фил (и с ним ещё с десяток мохнатых провидцев из разных мест земли) высовывает свой нос из норки по солнцу - и если видит свою тень, то пугается её и прячется обратно, и тогда зима будет длиться ещё шесть недель (читай: "не кончится никогда"). Если же солнце на небосводе скрывают тучи, наш зверёк храбро выскакивает наружу в сумеречный свет. Именно это и произошло сегодня, 2 февраля 2020 года, сумерки рассеялись, и мы уже сейчас, все вместе, на всех континентах встречаем раннюю Весну!

В Ирландии в начале февраля справляют Имболк (древнеирл.: mblec - молоко), так как с этого времени овцы снова начинают давать ирландцам молочные продукты. Весенние температуры в Ирландии не слишком отличаются от зимних (зимой 39 - 42° - по Фарингейту! 4-6 °C), но само произношение сочетания: Весна... в Ирландии! с самого начала вселяет в каждого любителя Эрин самые тёплые ощущения - earraigh in Éirinn. Собственно настоящие ирландцы начинают встречать весну 21 декабря, во время зимнего солнцестояния, и именно тогда и вплоть до весеннего равноденствия - 20 марта - длится Имболк - праздник радикального обновления плоти весенней богини всех поэтов и рожениц Бригиты, почётно переименованной в христианскую святую (ирл.: Naomh Bríd: 451-525), повивальную бабку Девы Марии. Весёлые люди называют этот праздник праздником весеннего солнца. А так как в Ирландии всегда светит только весеннее солнце (каждый день в перерывах между дождём), а все люди на этом Богом забытом острове - исключительные весельчаки (по их мнению), то и праздник в Эрине не прекращается никогда, а люди вечно торчат на улице (на углу между соседними пабами), потому что с утра слышат раз и навсегда выведенный в анналы прогноз: "Дождь и Солнце".
В Ирландии поговаривают, что в имболковское межсезонье (читай: всегда), в сумерках, на улицах городов и селений можно встретить Святую Бригитту, она кормит голодных и благословляет детей.

 

СВЯТАЯ БРИГИТТА ИРЛАНДСКАЯ

 

фотографии Весна на Зелёном Острове

 

ВЕСНА В ИРЛАНДИИ

11-02-2024
На Кубани ищут 16-летнюю Олесю Матюшкову
СРОЧНО ЗВОНИТЬ 112 !!!
11.02.2024

 WWF Russia.


Все права защищены. При копировании размещайте, пожалуйста, ссылку на наш сайт www.irespb.ru
(c) Copyright "Peter & Patrick", 2009-2010.
"У нас есть свобода, но не осталось времени" Dolores ORiordan peterpatrick@mail.ru
Троник:сделайте сайт у нас
История Олимпийских Игр
От античности до современности
Хороошее кино
Калейдоскоп кинематографа