Сообщество Peter & Patrik
"Пётр и Патрик"
Телефон"У нас есть свобода, но не осталось времени" Dolores ORiordan
E-mailpeterpatrick@mail.ru
ПоискПоиск по сайту
  ПРОПАЛА ОЛЕСЯ МАТЮШКОВА!!! ВИДЕВШИМ СРОЧНО ПОЗВОНИТЬ: 112 или 8-800-700-54-52. В эпицентре огня
всё об Ирландии всё об Ирландии - учеба/опекунство - образование в Ирландии - Экзамены, предметы, оценки в National University of Ireland Maynooth
Сегодня - 29 апреля 2024, Понедельник
Ваш выбор
Вход:
Имя:
Пароль:
 
Регистрация
Погода:
Курсы валют:

Последние обновления:
статьи
Христианин в будничной жизни
Дмитрий Яковлевич Ивлиев 20.04.2024
галерея
наши корреспонденты
БУКАШКИ
21.07.2023

Экзамены, предметы, оценки в National University of Ireland Maynooth


Андрей Ковалёв

Экзамены, предметы, оценки в National University of Ireland Maynooth

Каждый студент перед началом учебного года проходит регистрацию, где помимо всякой бюрократии нужно выбрать предметы, на которые ты будешь ходить. Они тут называются "modules". Каждый предмет стоит определенное количество кредитов ECTS. Чем больше кредитов, тем больше времени на него предполагается потратить. В моей программе за семестр нужно набрать 30 кредитов. Есть обязательные предметы (их все должны взять) и необязательные (из них нужно выбрать, например, два предмета). У меня все предметы были обязательные, так что мне не пришлось ничего выбирать. На лекции, кстати, можно ходить, даже если ты не взял этот предмет.
Collapse )


Оценка по предмету складывается из оценки за работу в течение семестра и оценки за экзамен. Обычно это 50 на 50. Иногда экзамен больше весит. Иногда экзамена вообще нет. Например по модулю Directed Reading весом в 2.5 кредита у нас не было экзамена, только задания за семестр.

Семестровые задания обычно состоят из лабораторных (4-5 лабораторных каждая примерно на 3-5 часов работы общим весом в 10-20 процентов) и "проекта". Проект - это большое задание, в котором фигурирует материал всего курса, и которое весит от 30 до 50 процентов оценки по предмету. В некоторых предметах лабораторных нет (или есть, но они не оцениваются) и тогда все 50% дает проект.
Все задания строго индивидуальные. Если есть подозрения в плагиате, преподаватель обязан отправить работы в специальную комиссию, которая решает, кого из них выгнать из университета (правда, людей могут отчислить за плагиат в работах).
На других специальностях бывают и групповые задания.

Для общения преподавателя со студентами есть специальная система (Moodle), в которую преподаватель выкладывает материалы, слайды лекций, ссылки на всякие ресурсы, а мы в нее загружаем наши задания. Еще там есть форум. В него можно задать вопрос преподавателю. Не очень полезный, потому что быстрее задать этот же вопрос преподавателю на email.

В этой же системе преподаватель ставит оценки. Обычно еще оставляет какой-то комментарий, какие были ошибки. Чужую оценку можно узнать только если сам студент тебе ее скажет.

Все оценки за все работы - в процентах. Итоговая оценка за предмет тоже в процентах. Если набираешь меньше 50%, предмет не засчитывается. Некоторые предметы можно пройти "по компенсации" с оценкой в 40%, если по остальным предметам у тебя хорошие оценки.
Итоговая оценка за всю магистратуру - это тоже процент. В зависимости от этого процента тебе дают диплом с разным названием (First Honours, Second Honours и т.п.). Самый лучший диплом дают за 70 и больше процентов.

Теперь про экзамены.

Экзамены тут проходят не совсем так, как у нас. Примерно за месяц до экзаменов появляется расписание. Первое отличие в том, что нет паузы между экзаменами. У нас были экзамены в понедельник, среду, четверг и следующий понедельник. У параллельной группы было четыре экзамена подряд. Теоретически может быть два экзамена в один день - в 9 утра и в 15:30.
Следующий нюанс - преподаватель не дает список вопросов. Вместо этого можно посмотреть вопросы прошлых лет. На сайте библиотеки есть вопросы по всем предметам начиная с 1990 года. Иногда это не очень помогает потому что курс могут вести разные преподаватели с разными вопросами.
Сам билет состоит из четырех вопросов. У всех вопросы одинаковые. Каждый вопрос состоит из примерно пяти подвопросов (связанных или не связанных). Возле каждого подвопроса написано, сколько баллов он стоит. В сумме в каждом вопросе по 25 баллов. Нужно ответить не на все четыре вопроса, а на три. Если ты ответил на все четыре - преподаватель возьмет три, на которые ты ответил лучше всего. Но на самом деле времени еле хватает ответить на три вопроса. Экзамен длится три часа - по часу на вопрос.

Если вдруг кому-то интересно, вот сами билеты с наших экзаменов

Mathematics & Theory of Computer Science
http://www.nuim.ie/expert2/downloads//2014-CS605-January.pdf

Advanced Concepts in OOP
http://www.nuim.ie/expert2/downloads//2014-CS613-January.pdf

Requirements Engineering & System Design
http://www.nuim.ie/expert2/downloads//2014-CS607-January.pdf

Software Testing
http://www.nuim.ie/expert2/downloads//2014-CS608-January.pdf

Во время экзаменов библиотека работает до двух часов ночи. В библиотеке толпа народа даже заполночь, но места всем хватает. В остальных помещениях университета тоже есть "учебные зоны". В нашей лаборатории тоже постоянно кто-то сидит, учится.
Сами экзамены проходят в больших залах. Например в спортзале. Одновременно в одном зале могут сдавать экзамен человек двести. Каждый поток сдает свой предмет. Перед экзаменом рядом на доске объявлений вывешивают списки студентов, которые зарегистрированы на этот предмет. Нужно найти себя в списке и запомнить номер места. Потом в назначенное время всех пускают в зал. С собой нужно принести студенческий билет и всякие ручки и карандаши. Нельзя заходить с сумками и нельзя заходить в верхней одежде (поэтому перед дверью во время экзаменов лежит целая гора курток). Телефон можно принести с собой, но его нужно отключить и положить под парту. Каждый находит свое место и садится за маленькую парту. Вот так это выглядит (после экзамена). На фотографии меньше четверти зала.

IMG_20140115_183245

На каждом столике наклеен номер и уже лежат вопросы и тетрадка, в которую нужно записывать ответы. Но пока нельзя смотреть вопросы. Пока можно заполнить тетрадку - название модуля, имя, номер и всякое такое. Потом главный экзаменационный надсмотрщик говорит в микрофон, что нельзя выходить в первый час экзамена и в последние двадцать минут, что нужно положить студенческий на край парты, что нужно выключить телефон и положить под стол, и всякое такое. Потом он (или она) говорит: "the best of luck, you may now begin", и все начинают. В зале висят несколько часов, чтобы можно было следить за временем. Между рядами постоянно ходят надсмотрщики (invigilators), следят, чтобы никто ничего запрещенного не делал. Но никто и так ничего не делает. Если у тебя есть пенал с карандашами, его обязательно проверят. Еще им можно задавать вопросы. Они их записывают, и идут звонить преподавателю. Иногда преподаватель тоже приходит в начале экзамена минут на двадцать, чтобы отвечать на вопросы по билетам, если там что-то непонятно. Тетрадка для ответов - в линию (и вообще тут не так просто найти тетрадь в клеточку), и там около 16 страниц A4. Я ни разу не исписал больше половины тетрадки, но некоторые дописывают аж до самого конца, и берут дополнительную тетрадку.
Бывает такое, что у разных групп экзамен длится разное время. Например у кого-то полтора часа, у кого-то два, у нас - три. За полчаса и за пять минут до конца экзамена говорят, сколько времени осталось. Потом надсмотрщики собирают у всех тетрадки, и можно идти домой. Или в библиотеку, готовиться к экзамену на следующий день. Вопросы можно взять с собой на память или оставить на столе или выкинуть в специальную большую урну.
Экзаменационные работы, насколько я понял, проверяет сначала наш преподаватель, потом еще "внешний экзаменатор" - преподаватель из другого универа, чтобы соблюдать одинаковые академические стандарты по всей стране. Я слышал, что в некоторых универах еще проводят "нормализацию" - ставят оценки так, чтобы распределение оценок группы было похоже на нормальное распределение. Для этого могут сильно штрафовать хорошие ответы за незначительные ошибки и наоборот не сильно штрафовать плохие работы. У нас, к счастью, такого нет. Результаты экзаменов и финальные оценки по предметам будут, как нам сказали, в феврале.
 
* Имя:
Ваш e-mail
*Комментарий:
*Код на изображении:
11-02-2024
На Кубани ищут 16-летнюю Олесю Матюшкову
СРОЧНО ЗВОНИТЬ 112 !!!
11.02.2024

 WWF Russia.


Все права защищены. При копировании размещайте, пожалуйста, ссылку на наш сайт www.irespb.ru
(c) Copyright "Peter & Patrick", 2009-2010.
"У нас есть свобода, но не осталось времени" Dolores ORiordan peterpatrick@mail.ru
Троник:сделайте сайт у нас
История Олимпийских Игр
От античности до современности
Хороошее кино
Калейдоскоп кинематографа