В 1932 году беспризорный мальчик Коля попал в детскую коммуну А.С. Макаренка. Здесь он увлекся авиамоделированием и вскорьем времени выиграл международный конкурс, за что получил ценные призы — автомобиль и фотоаппарат. Автомобиль советская власть забрала в пользу государства, а фотокамеру оставила пионеру Коле, которая и определила его дальнейшую судьбу. Этим мальчиком был знаменитый в будущем фотограф Николай Федорович Козловский. Н. Козловский настолько увлекся фотографированием что, по сути, профессию фотографа избрал еще в подростковом возрасте, и был верен этому виду творчества на протяжении всей своей жизни.
С 1948 года Николай Федорович работал специальным фотокорреспондентом журнала «Огонек» по Украине. Журнал «Огонек» на тот период был одним из самых популярных изданий. Он публиковался миллионными тиражами, в журнале освещалась не только советская действительность, а и зарубежная. Это позволяло ведущим сотрудникам журнала выезжать в зарубежные командировки.
В начале 60-х годов прошлого столетия Козловский Н.Ф. совершил путешествие, по итогам которого вышла фотокнига «Через 15 морей и 2 океана» и фотоальбомы «В братской Болгарии», «В объективе Япония».
Свое путешествие Козловский начал из Болгарии. Далее, путешествуя, он фотографировал пейзажи и людей в Чехии и Франции. Через Африку, Индию, Восточную Азию, наконец, прибыл в Японию. В Японии мэр Киото торжественно вручил Козловскому ключи от города. Поступок необычный!
И вот этот неординарный, талантливый фотограф в 1962 году был в Вилково, он фотографировал уникальную вилковскую природу и вилковчан живущих в ней. Эти фотографии сопровождали очерк «Жизнь на воде» опубликованный в журнале «Огонек», № 31, 1962г.
В 1984 году Николай Федорович снова приезжает в наш город с журналистом Б. Смирновым. Результатом поездки стал очерк о Вилково «На вилке у Дуная», который был опубликован в журнале «Огонек», № 38, 1984г.
Фотография Н. Козловского «Григорий Карпович Овсянников с внучкой Таней» передает нам моральную одушевленность жителей города того времени. Это лица добрых и счастливых людей! Это не постановочное фото, в нем нет позерства, фотограф сумел на века запечатлеть момент радости.
Автор очерка «На вилке у Дуная» Б. Смирнов дополняет фотографии текстом: «Покинув бетон, я иду вдоль канала по узеньким, в две-три доски деревянным кладкам, по мостикам попадаю в каналы-переулки, каналы-тупики, и возникает ощущение сказочности, перемешанной с самым обычным бытом». Григорий Карпович и внучка Таня, это люди с этой доброй сказки.
Примечательно, что еще в 1984 году Смирнов называл Вилково «довольно известным экзотическим уголком земли», не отдельно взятой страны, а всей планеты. «Город на воде, улицы-каналы, вместо колесного транспорта — лодки… Едва взглянув на фотографии, можно понять, что речь пойдет не о знаменитой Венеции, а о маленьком городке Вилкове в устье Дуная — впрочем, тоже довольно известном экзотическом уголке земли».
По материалам газеты «Дунайская заря»

Лауреат Государственной премии им. Т.Г. Шевченко Козловский Н.Ф. дважды фотографировал город Вилково
Телефон "У нас есть свобода, но не осталось времени" Dolores ORiordan