Сообщество Peter & Patrik
"Пётр и Патрик"
Телефон"У нас есть свобода, но не осталось времени" Dolores ORiordan
E-mailpeterpatrick@mail.ru
ПоискПоиск по сайту
  ПРОПАЛА ОЛЕСЯ МАТЮШКОВА!!! ВИДЕВШИМ СРОЧНО ПОЗВОНИТЬ: 112 или 8-800-700-54-52. В эпицентре огня
статьи статьи - ЧЕ: История жизни и бессмертия
Сегодня - 25 апреля 2024, Четверг
Ваш выбор
Вход:
Имя:
Пароль:
 
Регистрация
Погода:
Курсы валют:

Последние обновления:
статьи
Христианин в будничной жизни
Дмитрий Яковлевич Ивлиев 20.04.2024
галерея
наши корреспонденты
БУКАШКИ
21.07.2023

ЧЕ: История жизни и бессмертия


Важна ли в жизни борьба? Если она играет одну из ведущих ролей в твоей истории, то ко многому обязывает. Это верно, как и то, что сопротивление жизненным аспектам, угнетающим человека, даёт повседневной рутине стержень и насыщенность.

Что означает "великий человек"? Им можно назвать личность, посвятившую себя людям и тем исполнившую своё предназначение на этой земле в полной мере.

14 июня 1927 года в Аргентине родился человек, жизнью которого стал бой. Эрнесто Гевара.
Че: "Лучше умереть стоя, чем жить на коленях".

Его отец имел ирландские корни, мать была испанкой. Жили хорошо, Che-filmвладели плантациями парагвайского чая. Отец заботился о своих рабочих.
В возрасте двух лет у мальчика Че появились первые признаки астмы. С этой болезнью он также воевал до конца жизни. Он хотел помогать людям и он решил стать врачом.

В 1952 году Гевара закончил медицинский факультет университета столичного города Аргентины Буэнос-Айреса. Тогда же отправился вместе с доктором биохимии Альберто Гранадо на мотоцикле в путешествие по Латинской Америке. Альберто был другом Гевары.


Они ехали по дороге, была ночь, впереди маячил огонь. У костра сидели мужчина и женщина. У них отобрали землю, отобрали всё: дом, скарб, еду. За то, что были коммунистами. Они работали на шахте, потому что только там их не спрашивали, к какой партии они принадлежат.

Развалины поселения Мачу-Пикчу в Перу. Гевара с другом на каждом шагу встречают индейцев, рассказывающих Che Africaо своей жизни, тяжёлой и полной несправедливости.

Потом, сидя на древних камнях, Альберто обронит, что собирается жениться на индианке для осуществления социальной революции.
Че: "Ты сумасшедший, Миаль /дружеское прозвище/?! Революцию без стрельбы не делают".
Город Сан-Пабло в Перу. Друзья - волонтёры в организации по лечению прокажённых. В благодарность за помощь больные вручают Эрнесто и Альберто... плот! Плот сложен из досок. Наверху - шалаш. На нём приятели отправляются далее.
Альберто получает предложение работать в лепрозории Каракаса (Венесуэла). На этом совместное путешествие заканчивается: Гранадо покидает Гевару.
Эрнесто Гевара (Че) пишет дипломную работу, посвящённую проблемам аллергии, становится хирургом-дерматологом.

На этом мог бы закончиться путь другого, отличного от Че, че-ловека - хорошее образование дало бы возможность прилично зарабатывать в Аргентине, спокойно жить и ни в чём себе не отказывать. Но разве в этом заключается счастье?

Боливия. 9 апреля 1952 года здесь происходит революция. ПобедилиChe странствия рабочие, шахтёры и крестьяне, партия "Народное революционное движение". Капиталисты-угнетатели свергнуты. По пути в Каракас для встречи с Альберто Эрнесто движется по дорогам Боливии, он проходит через свободную страну, с высоким свободным небом. Он говорит с местными жителями, посещает города и веси. Разруха, но правда, страдания, но свобода, через мучения и боль. "Революции не бывает без пуль", - вспоминает Эрнесто собственные слова, сказанные на развалинах храмов Мачу-Пикчу.

Колумбия. Постоянная борьба Консервативной и Либеральной партий идёт с переменным успехом. К приезду сюда Че побеждает третья сторона - представитель США Густаво Рохас. Потом он станет диктатором, запретит коммунистическую и другие партии, введёт цензуру и гонения. Социализм Гевары погонит Че вон из страны.

Гватемала. Честно избранный президент Арбенс Гусман начинает вести "просоветскую" политику: выводит из подполья коммунистов, поднимает зарплаты рабочим. Это не нравится людям из Соединённых Штатов, и они делают всё, чтобы Гусман был свергнут.
Че РеволюцияВ Гватемале Че встречает кубинских революционеров, спасающихся от репрессий на родине.

Мехико. У Эрнесто уже почти нет денег. Он подрабатывает в библиотеке, пытается продавать свои фотографии прямо на улицах, пишет статьи в журналы о путешествии по Южной Америке. Встречает соратников Фиделя Кастро, которые знакомят Че с легендарным вождём. Кастро берёт Гевару в свой отряд врачом.


Куба


Куба. Власть находится в руках безжалостного диктатора Батисты. Куба - под контролем США, их сырьевой придаток. Режим, созданный Батистой, неимоверно жесток: отсутствие демократии, отмена конституции, запрещена не только Коммунистическая партия, но все остальные. Народ прозябает в нищете. На горизонте появляются Фидель и Рауль Кастро, молодые образованные кубинцы, желающие счастья своей земле. Они решают действовать самостоятельно, помогать им боятся.

Братья Кастро штурмуют военную базу Сантьяго-де-Куба, берут оружие. 165Куба Фидель человек выступило под лозунгом "Свобода или смерть!". Врагов в 15 раз больше, и отряд Кастро смят. Многие гибнут в мучениях, ведь Батисту злит тот факт, что потери его армии в три раза превзошли ущерб, нанесённый повстанцам. Фиделя и Рауля заключают под стражу на 15 лет. Но разве можно сказать, что они проиграли, что боролись зря, что всё это, по словам Батисты - революция "зелёных" мальчиков?
На замену каждому погибшему приходило сто, тысяча борцов. Волна возмущения прокатывается по стране. Начинаются митинги и демонстрации. Батиcта решает показать, что умеет слушать народ. Он отпускает братьев Кастро и всех, оставшихся в живых. Кастро едут в Мехико восстанавливать силы. Здесь к ним и присоединяется Эрнесто Че Гевара.


Че


Почему он стал Че, Команданте (Командир) Че? Гевара был своим для народа и старался это подчеркнуть: он - свой, он - из Аргентины.


Че ПовстанецКубинцы заявляют, что либо в 1956 году станут свободными, либо принесут себя в жертву идеям революции. Это было слишком самонадеянно, да и зачем открывать свои планы врагу? Но планы дарят друзьям уверенность в том, что борьба за правду только начинается...
"И кружилась голова, то ли от крепкой „гаваны“, то ли от дерзости наших планов — один отчаяннее другого..." Эрнесто Че Гевара.

82 бойца, с оружием и боеприпасами, садятся на корабль "Гранма". Судно рассчитано на 12-14 человек. Люди боятся вздохнуть, у Че начинается приступ астмы, он борется с ним. И тут "Гранма" даёт течь.
Но они доплыли до берега. И тут случилось самое страшное.
Отряд хотел прибыть в круг единомышленников и потихоньку добраться до временного убежища, но кто мог знать, что единомышленников уже разогнали, а на берегах Кубы Че с товарищами ожидают войска Батисты.

Но Че узнал об опасности, его партизаны высадились на другом берегу и два километра шли по болоту, по горло утопая в грязи.

"Я не понимаю, как он мог ходить, болезнь его то и дело душила. Че ВерностьНо он шел с вещевым мешком за спиной, с оружием, с полным снаряжением, как самый выносливый боец. Воля у него, конечно, была железная, но еще большей была преданность идеалам — вот что придавало ему силы". Свидетельство одного из повстанцев.

Впрочем, трясина сослужила отряду добрую службу. Самолёты армии диктатора не заметили отряд, исчезающий в бурой грязи.

Против 92 человек Батиста выставил более 1000 солдат. Казалось никто из голодных, измождённых людей не сможет пробиться к ближайшему убежищу - горам Сьерра-Маэстра. Поминутно отстреливаясь, партизаны упорно ползли вперёд. Они разделились на группки по 2-3 человека. До приюта дошло 22 бойца, в их числе - Рауль, Фидель и Че.
Газеты кричали, что убиты все.

Тогда никто не мог подумать, что это событие станет переломным. Люди постепенно узнавали правду об умерших и выживших, все подробности того похода. Восстания полыхали уже по всей стране.

1 января 1959 года Батиста сбежал в Доминиканскую республику, где бывшими союзниками был приговорён к смерти. Приговор не привели в исполнение. Батиста скончался своей смертью в 1973 году.

Боевые действия закончены. Всё хорошо. Эрнесто Че Гевара занимает Че Москвавидные посты в правительстве Кубы, едет с визитом в Москву. Жизнь налаживается, но... Эрнесто собирает отряд и отправляется помогать преемнику либерального президента Лумумбы (Конго).

Впрочем, ничего не получилось. Африка была не готова к революциям. Местные жители не сговорчивы, не идут на компромисс.
Оставив все попытки, Че отправляется обратно на южноамериканский континент, в Боливию. По дороге туда, он заедет на Кубу и отправит письма родителям и детям. Последние письма.

Родителям:

"Многие назовут меня искателем приключений, и это так. Но только я - искатель приключений особого рода, из той породы, что рискуют своей шкурой, дабы доказать свою правоту...".

Детям:

"Главное, будьте всегда способными самым глубоким образом почувствовать любую несправедливость, совершаемую где бы то ни было в мире. Это самая прекрасная черта революционера...".

Неудачные попытки революции в Боливии завели Че в ущелье Эль-Юро, где его, измученного астмой, раненого и без оружия, взяли в плен.

9 октября в 13:30 Че закончил свой жизненный путь, с пулей в груди.Че Пуля в груди

Никто не мог в это поверить, и командир вражеского отряда выставил труп .Че Гевары на всеобщее обозрение.
Индейцам Че напоминал Христа, они хранили пряди его волос в качестве амулетов.

Теперь люди зовут его Великим Революционером и Полным Неудачником.

Но на земле всегда дежурит невидимый отряд, полностью отдающий себя людям, до дна, и можно утверждать, что Че Гевара в него входит.


Че Гевара Жизнь"Пётр и Патрик", О. Кушнир,
01 июня 2012 года, День Детей


ИРЛАНДСКИЙ ВЗГЛЯД НА МИР: В ЦЕНТРЕ ОГНЯ Подписка

Защита людей

Тур в Ирландию 12-19 июля (срочная запись)

Туры в Ирландию 

JARA


 

 

 

11-02-2024
На Кубани ищут 16-летнюю Олесю Матюшкову
СРОЧНО ЗВОНИТЬ 112 !!!
11.02.2024

 WWF Russia.


Все права защищены. При копировании размещайте, пожалуйста, ссылку на наш сайт www.irespb.ru
(c) Copyright "Peter & Patrick", 2009-2010.
"У нас есть свобода, но не осталось времени" Dolores ORiordan peterpatrick@mail.ru
Троник:сделайте сайт у нас
История Олимпийских Игр
От античности до современности
Хороошее кино
Калейдоскоп кинематографа