Сообщество Peter & Patrik
"Пётр и Патрик"
Телефон"У нас есть свобода, но не осталось времени" Dolores ORiordan
E-mailpeterpatrick@mail.ru
ПоискПоиск по сайту
  ПРОПАЛА ОЛЕСЯ МАТЮШКОВА!!! ВИДЕВШИМ СРОЧНО ПОЗВОНИТЬ: 112 или 8-800-700-54-52. В эпицентре огня
статьи статьи - Вечность
Сегодня - 29 марта 2024, Пятница
Ваш выбор
Вход:
Имя:
Пароль:
 
Регистрация
Погода:
Курсы валют:

Последние обновления:
статьи
галерея
наши корреспонденты
БУКАШКИ
21.07.2023

Вечность


Иисус Эль Греко


Есть ли жизнь на Марсе?
Но больше всего, и теперь, как и раньше, людей мучает вопрос: есть ли жизнь после смерти? И если древние египтяне решали эту проблему на строительстве пирамид - своих загробных домов, а первые христиане видели Христа, буддисты - Будду, то современный человек не решает, а заглушает и "закрывает" потустороннее экраном домашнего монитора, ноутбука, мыслями об отпуске, об инопланетных мирах.

Тема "бытия после" и вообще смысла жизни крайне непопулярна сегодня в среде львиной доли "прогрессивно мыслящих" людей. "У тебя что, нету занятия?" "Да выкинь, старик, этот бред из головы! Ты колесо поменял?". Такие мысли скрывают, проявление их считают признаком старомодности, мозговой отсталости, дебилизма, религиозного фанатизма.

Но когда каждый из нас хоть раз в жизни, много раз, заглядывает в себя, во сне или наяву, и задаёт себе лично, чтобы никто не слышал, тупой, но такой приставучий вопрос: что будет, когда я умру, тогда происходит следующая ситуация:
Одни находят в себе мужество (или отчаяние) сказать, что нет, далее вырастет лопух на могиле, как бы они ни представляли своё будущеее на более глубоком уровне. Другие, и таких большинство, и среди верующих, и среди неверующих, предпочитают каждый раз с уважением загонять это досадное вопрошание в подсознание ("подумаю об этом лет так через н-цать"). И только третьи, малая часть, искренне верят, что есть жизнь, что жизнь вечна, в чём бы она ни проявлялась.
Придерживающиеся самого популярного сегодня мировоззрения - буддизма - считают, что живых существ загоняют в разные "жизни" для прохождения испытаний, что существование здесь и сейчас, второе, третье, - лишь пересыльные пункты по пути в блаженство безиндивидуальной вечности. Настоящая жизнь будет только там, и она - одна для всех. Сейчас ты - бессловесный кролик, потому что раньше был громким диктатором, а завтра или через столетие растворишься, наконец, в океане радости, одной для всех.
Христиане признают ценность и уникальность человеческой жизни здесь и сейчас. К ним присоединяются в плане отрицания перевоплощений иудеи и мусульмане.
И первые, и вторые, и третьи позиционируют свою веру в загробную жизнь. Но эпатажное выставление - это одно, а личная уверенность совсем не нуждается в афишировании чувств. Религия по большому счёту не может существовать в теоретических рамках. Это слово, произошедшее от латинского глагола "religare" - соединять - как нельзя лучше характеризует живую сущность религиозной жизни. Это может быть только практическое испытание связи между человеческим и над-человеческим разумами. Самое точное выполнение функциональных обрядов никогда не заменит живого общения с более высокой реальностью. Поэтому атеистам невозможно понять существование чего-то иного, кроме их собственного пространства. Они не хотят даже пытаться поверить, а значит - испытать на практике работу религии.
Раскладывать по полочкам модели религиозных обрядов, как и изучать сугубо научным методом сакральные тексты - совершенно бесполезное времяпрепровождение, как говорится: ни уму - ни сердцу. И при таком раскладе верующие в иное всегда будут обвинять неверующих в ущемлении их религиозных чувств, а последние первых - в безосновательной религиозной одержимости.
Но богомольцы не меньше богоборцев часто и каждый раз сомневаются в своём собственном существовании после физической смерти. "Верую, Господи, помоги моему неверию". И только мучительным путём, затрачивая усилия, получают желанное утешение: будешь жить. А потом всё повторяется сначала. Слаб человек.
Трудно жить одному, трудно жить в обществе себе подобных, ещё труднее приподняться хотя бы немного над привычным круговоротом вещей. Зачем? Кому это нужно? Тебе, это нужно только тебе.
Миллионы лет назад индивид оказался наедине с собой да ещё в условиях необходимости выживания, у него не было времени рассуждать о смысле своего появления, но, разумеется, он испытывал такой же животный страх перед собственной кончиной, как, например, Лев Толстой. С тех пор homo sapiens давно получил свой запас свободного времени, который может тратить на мысли о небытовых вещах. Может, но не хочет и не хочет всё больше. Зачем? Конец один, и мои рассуждения и потуги на него не повлияют ни с какой стороны. Если у меня есть голова на плечах, я лучше займусь наукой, потому что она выше религии. Трудно представить, что предельно секуляризованное европейское сообщество когда-нибудь вернётся к сакральным традициям. Легче рассудить, что со временем оно "загнётся" в своей сухой технократии. Восстания роботов, экологическая катастрофа... Американцы Соединённых Штатов более открыты "природе вещей", как правило, все они верят и верят искренне. Включите хотя бы церемонию вручения "Оскаров". Их благодарность Создателю за оценку своей работы звучит не фальшиво, фальшивить не получается. Европейцы никогда не благодарят Господа. Для них - это проявление ханжества и архаичного образа мыслей.
Ситуация в России-2012 напоминает Эпоху раннего Возрождения (XIII-XIV века), которого у неё никогда не было. Были кратковременные периоды различных "оттепелей", всегда заканчивающиеся ещё более страшной рутиной. "Цивилизованные" страны всё более и более обгоняли Русскую Державу. Мощнейшая попытка петербургского Петра Великого также ничем не увенчалась. Революция 1917-го привела к Красному Террору, Перестройка конца XX века - к Путинскому Царству и лицемерию РПЦ. И вот наш человек воспрял, пришло, наконец, его время, дальше прозябать стало невозможно.
Но что случилось в России с вопросом о смысле жизни? Неужели грубое фарисейство Чаплина в очередной раз, как в начале прошлого столетия торговля исповедями, подорвало основы живого общения со Вселенной? Почему не вспоминают о трудах Павла Флоренского с его глубинным понимаем сути вещей? В один из моментов Картина Нестерова истории Флоренский, как лётчик Сэнт-Экзюпери, встретился с Реальностью Высшего Порядка. Этого образованнейшего мудрого православного расстреляли в числе прочих в 37-м роковом году. Почему представители российской культуры не могут противопоставить глупому ханжеству нынешних православных законников поиски истины Владимира Соловьёва (1853-1900), Николая Бердяева (1874-1948), Сергия Булгакова (1871-1944), Александра Шмемана (1921-1983), Александра Меня (1935-1990) - титанов русской религиозной мысли, обруганных и осмеянных своими же православными?
Частицы целокупной истины, по Бердяеву, подобно солнечным лучам, освещают и освящают всё вокруг, даже могильный мрак. Они проникают сквозь толщи примитивного обскурантизма и теплотой неземного света согревают и самое пропащее. А наверху светит Солнце, иконостас Флоренского, одно для всех, как ни назови, и освещает каждого в отдельности и делает каждого неповторимым и вечным.


Николай Фёдоров, портрет работы Леонида Пастернака"Пётр и Патрик", 28 апреля 2012 года.

Вечность

ИРЛАНДСКИЙ ВЗГЛЯД НА МИР: В ЦЕНТРЕ ОГНЯ

(подписка на сайте "Пётр и Патрик")


Николай Фёдоров



* Имя:
Ваш e-mail
*Комментарий:
*Код на изображении:
11-02-2024
На Кубани ищут 16-летнюю Олесю Матюшкову
СРОЧНО ЗВОНИТЬ 112 !!!
11.02.2024

 WWF Russia.


Все права защищены. При копировании размещайте, пожалуйста, ссылку на наш сайт www.irespb.ru
(c) Copyright "Peter & Patrick", 2009-2010.
"У нас есть свобода, но не осталось времени" Dolores ORiordan peterpatrick@mail.ru
Троник:сделайте сайт у нас
История Олимпийских Игр
От античности до современности
Хороошее кино
Калейдоскоп кинематографа