Сообщество Peter & Patrik
"Пётр и Патрик"
Телефон"У нас есть свобода, но не осталось времени" Dolores ORiordan
E-mailpeterpatrick@mail.ru
ПоискПоиск по сайту
  ПРОПАЛА ОЛЕСЯ МАТЮШКОВА!!! ВИДЕВШИМ СРОЧНО ПОЗВОНИТЬ: 112 или 8-800-700-54-52. В эпицентре огня
статьи статьи - Как считают голоса в России
Сегодня - 19 апреля 2024, Пятница
Ваш выбор
Вход:
Имя:
Пароль:
 
Регистрация
Погода:
Курсы валют:

Последние обновления:
статьи
галерея
наши корреспонденты
БУКАШКИ
21.07.2023

Как считают голоса в России


Репортаж с избирательного участка (УИК) № 794, Санкт-Петербург


Начало. Наблюдатели-"овощи"


Прибыла на место в 7.15. На скамье наблюдателей ещё никого не было. Но потом пришла девушка-"наблюдатель" из "Единой России".
Итого состав наблюдателей распределился так:

- Иван - наблюдатель с правом решающего голоса от "Яблока",
- Антон - наблюдатель с правом совещательного голоса от Прохорова,
- я - представитель СМИ,

- девушка-"наблюдатель" от "Единой России",
- женщина-наблюдатель от Жириновского,

- молодой человек - "наблюдатель" от "Единой России",
- девушка-"наблюдатель" от "Яблока",
- молодой человек - наблюдатель от Прохорова.

Относительно наблюдателей активность проявляли только первые трое.
Девушка-"наблюдатель" от "Единой России" много времени проводила вне помещения избирательной комиссии, а в остальное время со скучающим видом листала толстый журнал мод. На столе перед ней лежал один единственный лист A4 в красной прозрачной папке. На нём, видимо, были отпечатаны указания её штаба: стараться не спать, запастись интересным журналом и почаще бывать на воздухе. Но, скорее всего, её лист содержал ещё что-то, так как однажды, уже в конце, при подсчёте голосов, она всё-таки вытащила его из папки, чтобы сделать замечание Антону о том, что он не имеет права фотографировать действия комиссии.

< Запрет на фото- и видеосъёмку, не нарушающую тайну голосования, незаконен:
1) Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" № 67-ФЗ от 12.06.2002 ("Закон о гарантиях", ФЗГ);
2) Конституция Российской Федерации, часть 4, статья 29 >.

Рядом с девушкой-наблюдателем занимала участок наблюдательской "скамьи" солидных лет женщина-наблюдатель от Владимира Жириновского. Она также периодически и довольно часто выходила "дышать", а эффект от её "наблюдения" за президентскими выборами был мною выявлен лишь однажды, когда она воскликнула, указуя перстом на избирателя, старающегося протолкнуть свой бюллетень в урну: "Ой! А он у вас без галочки!". Бюллетень всё же оказался "с галочкой", и на этом гражданские функции женщины от Жириновского были на всё время выборов завершены. Действие происходило, как водится, в школе. К этой женщине подходили местные учителя, называли по имени-отчеству, и замечали: "Ну вот, теперь вы тут!", из чего можно было заключить, что дама - "местная", учитель, работник данной школы.

По правую руку от "женщины Жириновского" сидела вышеупомянутая девушка от "Единой России", а по левую - странная троица. Они все втроём пришли, весело болтая друг с другом, и также вместе исчезли ровно до начала подсчёта голосов, то есть на весь избирательный день - парень-"наблюдатель" от "Единой России", девушка-наблюдатель от "Яблока" и парень-наблюдатель от Прохорова (второй наблюдатель от Прохорова, первый - Антон).

С "наблюдателями" от "Единой России" всё понятно: никто из них не стремился получить итоговый протокол (и не получил). Но девушка от "Яблока" его получила... неправильно оформленным. И несмотря на увещевания "яблочника"-Ивана, так и ушла домой даже без председательской подписи в своём экземпляре. Зачем нужно было заявлять о себе как о наблюдателе от "Яблока" и не участвовать в наблюдении? даже не получить правильно оформленный протокол? Загадка.


Участок 793


Выборы происходили в школьном спортивном зале, разделённом на две части стульями с поставленными на них горшками с цветами. Поэтому очень хорошо было видно соседний участок, 793-й, и его наблюдателей. Их было не меньше четырёх. И все очень спокойно, молча и уверенно просидели на своих местах от 8 часов утра до 21 часа, а потом внезапно испарились, даже не дождавшись окончательных результатов по голосам. А поток "продажных" студентов к одному и тому же члену их участка не прекращался ни на минуту. Ребята двигались из ближайшего общежития. Я взяла у них интервью: мальчики с честными открытыми лицами сказали, что старший попросил их прийти, всех, "проявить гражданскую позицию". Глубокой ночью я переступила через "цветочки" на соседний участок, чтобы посмотреть результаты их "выборов" в увеличенной копии протокола на стене. Лист был заполнен только в одной графе: Число избирательных бюллетеней, полученных участковой избирательной комиссией. Не могу вспомнить точные цифры, но по официальному заявлению УИК № 793 Путин на их участке набрал не менее 3/4 от общего количества голосов.


< Для наблюдателей важно то, чтобы после каждого этапа полученные результаты оглашались и вносились в увеличенную форму протокола. Это делается для того, чтобы все исправления, которые комиссия делает в процессе подсчётов, делались бы на виду у наблюдателей >.

Ещё запомнилось, как председательница-793 после 24.00 начала раздавать учителям деньги - зарплату за работу в избирательной комиссии.


Участок 794. Мой


С начала наблюдений и до времени подсчёта голосов меня не покидала мысль, что я плохо работаю, не подаю жалобы. Иван входил в состав комиссии, так как у него было право решающего голоса. Ему доверили обслуживание людей с открепительными удостоверениями и чаще он просто физически не мог наблюдать за тем, что делают избиратели или другие члены комиссии. А я могла. Не подавала жалобы по двум причинам:

1) Боялась навлечь на себя гнев прекрасно настроенной к нам комиссии (так казалось вначале), и особенно председательницы (так оно и было);
2) Обращалась за советом к Антону. Он говорил, что значительных нарушений он не видит.

"Зачем тогда я здесь, если не подаю жалобы?" - думала я. Чего ждут Антон и Иван. Если не хотят обострять отношения с комиссией, чтобы добиться выдачи финальных протоколов (а так оно и было), то зачем нужны протоколы о неправильных результатах?

Возможно, нарушения на нашем участке действительно были не такие значительные, как на других, как позже стало известно. Но как узнать?


794: Нарушения


а) Подписи мёртвых людей:

Письменная жалоба всё-таки случилась, но не от меня, а от избирателей. Девушка в растроенных чувствах подбежала к нашему столу и обратилась ко мне лично: "У вас куча нарушений на участке! Будьте бдительны!" и вышла из зала. Я подумала и побежала за ней. В коридоре предложила ей написать жалобу. Девушка с радостью согласилась. Она была не одна: с мужем и с маленьким сыном. Подошли к моему столу, я стала судорожно рыться в папке с пятью видами заготовок жалоб (дома дочь предупреждала меня, что я так их и не использую). Через весь спортзал к нам уже бежала Секретарь Избирательной Комиссии. До этого мы с ней перемигивались, улыбались друг другу, царила полная идиллия. Теперь её губы нервно дрожали: "Так вы - не помогаете этой женщине написать жалобу, вы - зачинщица жалобы?!". Я тихо пролепетала, что обязана помочь. Секретарь убежала с докладом к Председательнице. "Если у вас от меня неприятности, то дайте просто форму, я сама всё напишу", - улыбнулась мне девушка. Я провела её к отдельному столу и проследовала на своё место. Девушка очень долго писала, исправляла, периодически подходила к секретарю с председательницей и что-то выясняла. Дошло до криков. Я предупредила девушку, что ей обязательно нужно получить регистрационный номер на своём экземпляре. На выходе она отдала копию жалобы мне. В ней говорилось, что эта семья обнаружила в избирательном списке рядом со своими фамилиями имена и фамилии двоих людей, давно выписанных из их квартиры. Причём, на думских выборах этих граждан в списке не было, а теперь они таинственно воскресли. Председательница отказалась вычёркивать эти фамилии под предлогом, что списки прислала им вышестоящая инстанция - ТИК (Территориальная Избирательная Комиссия). Информацию я передала в наш call-центр, копию - туда же.

На протяжении моего дежурства на участке я улавливала отрывочные фразы избирателей о том, что "списки-то старые" ("король-то голый").

И опять ко мне подошли граждане, увидевшие в списках подписи давно почивших людей. Рядом стоял Антон, и я передала их ему.

Иван и Антон прекрасно знают законы касательно избирательных прав и обязанностей наблюдателей на местах. "Справочник краткосрочного наблюдателя российских выборов" они буквально изучили вдоль и поперёк и заучили наизусть все изложенные там статьи законов. Им виднее. Я плохо подготовилась к выборам.


б) Народные стада

В районе 13-ти часов к одному и тому же члену избирательной комиссии пришла разом целая толпа. Такого не было ни до, ни после. Основная масса избирателей голосовала с 8 до 12 часов дня. Далее интенсивность наплыва спала ровно наполовину, а к вечеру поток посетителей и вовсе иссяк. Но эта тринадцатичасовая орава вдруг мигом явилась, проголосовала и также внезапно улетучилась.
Я взяла у двоих из этого множества интервью:
- Скажите, пожалуйста, только что на участке никого не было. И внезапно пришли вы все. Это получилось случайно?
Парень:
- Да, совершенно случайно! Мы все - из одного дома.
Женщина (улыбается):
- Просто сразу все проснулись!
Я подошла к столу Председательницы и Секретаря, более - к Председательнице, так как она была очень мила со мной всё время и даже простила мне ту жалобщицу за выбывших людей.
- Екатерина Алексеевна /имя изменено/, скажите, пожалуйста, на участке только что совсем не было народу и тут... (далее по тексту).
- Да, мы сами удивлены. Как-то странно получилось. Я сама такого ещё не видела!

В другой раз Председатель ко мне обратилась:
- А скажите, вот почему вы снимаете всё время?
- Это моя прямая обязанность, - радостно улыбнулась я в ответ и показала на бейджик представителя СМИ.
Председатель улыбнулась мне в ответ.

< Представители средств массовой информации, принимая участие в информационном освещении подготовки и проведения выборов, референдума, вправе /в числе прочего/ находиться в помещении для голосования в день голосования, производить фото- и видеосъёмку - ФЗГ подпункт г) п. 11 ст. 30 >.


Подсчёт голосов


В продолжение всей процедуры подсчёта голосов Председатель и все члены избирательной комиссии вели себя весьма демократично. Члены УИК слушались Председателя, а Председатель, не вполне зная законы (скорее всего, совсем их не зная, но заучив какие-то технические моменты инструктажа комиссий), внимательно прислушивалась к советам Ивана и даже всё время переспрашивала у него, всё ли правильно она делает. Все пустые урны были предъявлены, бюллетени подсчитаны доскональным "перекладыванием".

Как только двери нашего участка (наша дверь спортзала) была закрыта за последним избирателем, Антон тут же спокойно поднялся и настроил камеру. До этого он ничего не снимал. И как раз тут подала голос девушка-"наблюдатель" от "Единой России", сидевшая рядом со мной:
- Молодой человек! А кто разрешил вам снимать?
Я, не выучившая наизусть ни одного тематического закона и даже их названий, положила пред прекрасные очи "единоросски" мой, уже слегка потрёпанный от перелистывания "Справочник наблюдателя":
- Читайте, здесь - все законы. Вы - депутат от "Единой России", поэтому их не знаете, - не моргнув глазом, съехидничала я.
Позже к ней наклонился с разъяснениями и Антон.

Мы стояли дружно, друг за другом: Иван, я и Антон с камерой. Иван стоял в двух шагах от стола, на котором Председатель подсчитывала бюллетени. Полная демократия. Позже, глубокой ночью, члены избирательной комиссии станут кричать о том, что таких "наглых наблюдателей" и таких "ужасных выборов" они ещё не видели.


Протокол об итогах голосования. Война


В 22.30 все подсчёты были закончены. У нас Путин набрал 48 %. Пришла очередь подписывать копии протокола об итогах голосования.

Отношение Избирательной Комиссии к Наблюдателям резко поменялось на негативное.

Только сейчас, перед написанием статьи, я, наконец, дочитала свой "Справочник наблюдателя" до конца, включая главную часть, касающуюся законного порядка оформления протоколов по итогам голосования. И только теперь мне стали ясны мотивы действий Ивана и Антона, как очень хороших наблюдателей. Тогда, на участке, я могла только догадываться о правде, интуитивно и полностью доверяя моим ребятам.

Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав", пункт 29 ст. 68, стр. 170:

По требованию наблюдателя, члена комиссии и других лиц, указанных в пункте 1 статьи 30 Закона о гарантиях, участковая избирательная комиссия НЕМЕДЛЕННО после подписания протокола об итогах голосования ОБЯЗАНА ВЫДАТЬ указанным лицам ЗАВЕРЕННУЮ КОПИЮ протокола об итогах голосования.

Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав", пункт 12 ст. 30:

Копия должна быть заверенной. Заверение копии производится по определённым правилам: на копии обязательно должны присутствовать следующие шесть реквизитов:

1) надпись "Верно" ;
2) подпись председателя, секретаря или заместителя председателя УИК;
3) фамилия и инициалы лица, заверившего копию;
4) дата заверения копии;
5) время заверения копии (не путать с временем составления протокола!);
6) печать УИК .

На предыдущих, думских, выборах только 6 из предъявленных нескольких сотен протоколов были заполнены правильно. Ещё одна бюрократическая преграда, устроенная свободе в России.

Итак, копия должна быть выдана наблюдателю немедленно после подписания протокола (ФЗГ, п. 29 ст. 68, стр. 170). Это означает, что копию общественному наблюдателю должны выдать ДО ТОГО, как протокол будет направлен в вышестоящую комиссию, а не после его проверки там. Это обстоятельство очень важно, так как чаще всего после "обработки" в вышестоящей комиссии (в ТИКе) данные протокола изменяются.

Мы с Антоном переписали данные голосования с увеличенной копии протокола и принялись собирать подписи членов избирательной комиссии. И тут я почувствовала их злобное отношение ко мне. "Мама, как это здорово - купаться в волнах ненависти!" - подбодрила меня потом по телефону моя повзрослевшая за это время дочь.

- Ну давайте, что там у вас? Какая наглость!
- Что вам сделал Путин?! Он страну поднял! А вы всё разрушаете!
- Таких ужасных выборов, таких наглых наблюдателей я ещё не видела! Кто им позволил везде ходить, да ещё снимать! Посадили тебя на скамейку - сиди не попе ровно!

Главный шквал яростной вражды обрушился на Антона, потому что я чаще помалкивала, боялась сорваться "на личности". Но досталось и мне:

- Почему вы советовали избирателям?!
- Я не советовала!

- Вы не имели права снимать!
- Читайте законы.
- Даже не показывайте мне их!!

Ивана все тёти-учительницы любили, он работал на этом участке во время выборов в Государственную Думу и сумел расположить к себе комиссию. Но в самом конце нашего ночного бдения, когда Иван поднял на ноги с помощью своих телефонных звонков уже все оппозиционные силы Петербурга, отношение изменилось даже к нему:

- Ваня, я жалею, что с вами познакомилась.

Главной причиной ненависти к нам членов избирательной комиссии стала не необходимость подписывать для нас копии протоколов с точными данными по итогам выборов, а внезапное исчезновение милой и симпатичной, молодой, похожей на Жаклин Биссет Председательницы Избирательной Комиссии, главного, так сказать, виновника торжества, вернее, главного свидетеля торжества, счастливой обладательницы незаменимой для нас, наблюдателей, подписи для наших копий протокола.

Протокол для нас могли бы подписать вместо Председателя только Секретарь или Заместитель, но после исчезновения Председателя они отказались это сделать.

И мы заняли свои позиции на поле боя. Началась четырёхчасовая осада.

Перед уходом Председательница сказала, обращаясь к членам комиссии:

- Мне нужно дозвониться в ТИК. Прошу всех не покидать участок, мы должны подписать людям протоколы < люди - это мы, наблюдатели >. И ушла.

Теперь я понимаю, каким ударом это явилось для Ивана и Антона. Комиссия обязана была НЕМЕДЛЕННО подписать протокол, а не дожидаться указаний ТИКа.

Иными словами получалось, что если бы вышестоящая комиссия (ТИК) признала бы, что Путин набрал у нас меньше, чем следовало, голосов, она отменила бы решение нашего УИКа, признала бы наш протокол (который ещё даже не был составлен, так как был не подписан) недействительным, с нарушениями, и приказала бы составить бы другой протокол, а скорее всего, составила бы его сама.

Положение было ужасным. Вся работа наблюдателей с восьми утра могла оказаться напрасной. Жалоб всего две и не от нас, а главное - нет протокола.

Председательница ушла и не подавала признаков жизни. Перевалило за полночь, и я опоздала на метро. На соседней физкультурной скамье расположились весьма озлобленные представительницы местных образовательных кругов, по совместительству - члены избирательной комиссии, и кидали на нас злобные взгляды. Час ночи. Два часа. Антон звонил в call-центр, юристам, друзьям. Иван звонил в "Яблоко", юристам-"яблочникам", просто юристам, журналистам, на 5-й канал, друзьям, всем. Учительницы уже знали, что он позвонил на телевидение, и не скрывали своей ярости. Это была именно ярость: из-за какой-то глупой и подлой молодёжи, разрушающей на корню с трудом обустроенное государство, учителя вынуждены после адской работы в комиссии ещё и не спать по причине обслуживания каких-то мерзких юнцов, ничего из себя не представляющих.

В половине третьего (могу ошибиться) в спортзал вдруг вошла Председательша. До этого Антону всё-таки удалось до неё дозвониться:

- Екатерина Алексеевна, вам не нужен ТИК, вы сами должны расписываться в протоколе и несёте за это ответственность.

Теперь я понимаю смысл его слов. К нему подошёл местный учитель-дяденька, вернее, дюжий парень и сказал, что Антону перед тем, как он покинет это здание, нужно извиниться перед Женщиной-Председателем, извиниться за оскорбления, которые, как парень слышал, Антон выкрикивал в адрес честной женщины.

Председательница вошла широкими шагами и сразу накинулась прежде всего на Ивана:

- От тебя, Ваня, я этого не ожидала! Что, когда телевидение приедет?!
Я русским языком объяснила, что мне нужно дозвониться до ТИКа!! У вас - свой штаб, у меня - свой!!!

Дрожащей рукой она подписывала наши протоколы, тихо ненавидя, делала нужные добавления, следуя нашим указаниям, старалась сдержать рассвирепевших коллег. Если бы дело происходило на ринге, и даже если бы против нас боролась одна единственная из тех учительниц - от нас бы, во всяком случае от меня точно, не осталось бы даже мокрого места.

Я вышла из школы раньше Антона и Ивана, вызвала такси. Вторым из ристалища тихо "выполз" Антон. Пока я ждала такси, он нарезал круги вокруг школы.

На следующий день, ближе к вечеру (нужно было выспаться), мне позвонил Иван и рассказал, что Антон его дождался и вместе они отвезли в ТИК копии протоколов. Необходимая процедура.

Иван добился от Председателя, чтобы она внесла в главный протокол именно те цифры, которые у нас всех обозначились при подсчёте голосов. И на том спасибо.


Анастасия Кушнир, "Пётр и Патрик", 05 марта 2012 года.

 

 

 ИРЛАНДСКИЙ ВЗГЛЯД НА МИР: В ЦЕНТРЕ ОГНЯ (подписка на каждой Второе Восстание на Сенатскойстранице сайта)

Второе Восстание на Сенатской

Дискотека "Авария"

V - значит вендетта

 

 

 

 

* Имя:
Ваш e-mail
*Комментарий:
*Код на изображении:
11-02-2024
На Кубани ищут 16-летнюю Олесю Матюшкову
СРОЧНО ЗВОНИТЬ 112 !!!
11.02.2024

 WWF Russia.


Все права защищены. При копировании размещайте, пожалуйста, ссылку на наш сайт www.irespb.ru
(c) Copyright "Peter & Patrick", 2009-2010.
"У нас есть свобода, но не осталось времени" Dolores ORiordan peterpatrick@mail.ru
Троник:сделайте сайт у нас
История Олимпийских Игр
От античности до современности
Хороошее кино
Калейдоскоп кинематографа