Сообщество Peter & Patrik
"Пётр и Патрик"
Телефон"У нас есть свобода, но не осталось времени" Dolores ORiordan
E-mailpeterpatrick@mail.ru
ПоискПоиск по сайту
  ПРОПАЛА ОЛЕСЯ МАТЮШКОВА!!! ВИДЕВШИМ СРОЧНО ПОЗВОНИТЬ: 112 или 8-800-700-54-52. В эпицентре огня
статьи статьи - “Are you local?” ("Вы местная?")
Сегодня - 29 марта 2024, Пятница
Ваш выбор
Вход:
Имя:
Пароль:
 
Регистрация
Погода:
Курсы валют:

Последние обновления:
статьи
галерея
наши корреспонденты
БУКАШКИ
21.07.2023

“Are you local?” ("Вы местная?")


Репортаж из Ирландии
“Are you local?” ("Вы местная?")
 
- такой вопрос мне, на днях, задала женщина на улице. Я улыбнулась и ответила "Нет, но хотелось бы". Приятно, как никак, я всего 2 недели в Дублине, а уже приняли за местную жительницу,  и отличное настроение было обеспечено на весь день!
 
Правда, я была уж никак не "local", погода стояла тёплая и солнечная, и послеchrist church занятий в школе я отправилась в ранее неведомую мне часть Дублина, поэтому подсказать необходимую мадам улицу я точно не могла. Но зато по пути встретила очень красивую церковь Christ Church, и, недалеко от нее, приобрела в магазинчике симпатичный кошелек ирландского производства. Люблю совершать вот такие вот пешие прогулки, потому что никогда не знаешь, что увидишь за углом и вообще можно найти какие-то уникальные магазинчики, места, кафе, куда экскурсию не приведут. 
 
“Viking Splash Tours”Кстати, об экскурсиях. По Дублину ездят желтые открытые автобусы “Viking Splash Tours”. Внутри них сидят туристы в рогатых шлемах викингов, слушают рассказ гида, который является и водителем, и периодически, по команде орут на всю улицу "Хэй!". Сначала это меня забавляло, но сегодня, когда я сидела на скамеечке возле реки Liffey, погруженная в собственные мысли и приятные мечты, громогласное "Хэй" над моим ухом, из проезжающего "рогатого" автобуса, честно говоря, меня напугало. Не знаю, сколько стоит сие удовольствие, но по мне уж лучше пешочком или на обычном автобусе, безо всяких головных уборов!
 
Немного в продолжение темы шопинга - на улице Grafton Street есть милыйв ирландии магазинчик "House of Ireland" для любителей полезных сувениров и памятных подарков. Можно приобрести одежду, посуду, пледы, шарфы, головные уборы - всё ирландского производства.
 
Еще одно хорошее место для шопинга - большой торговый центр в Dundrum. Из сити-центра  до него можно быстро добраться на трамвае, который в Дублине называется Luas. Билет в один конец для взрослых стоит 1,90 евро, иногда в вагон заходят для проверки контролеры. Правда, в отличие от московских контролеров, дублинские одеты в кричащие ярко-оранжевые жилеты, поэтому безбилетники могут спокойно выйти на остановке, если нет желания или возможности оплатить проезд.
 
Репортаж из ИрландииОбратила внимание, что ирландцы большое внимание уделяют окружающей среде, в магазинах всё упаковывают в бумажные пакеты, везде продаются тканевые сумки, на бутилированной воде надпись "100% recycled".
 
Кроме этого, пару раз видела большие контейнеры с различными отделениями для стеклянных бутылок из зеленого стекла, прозрачного и коричневого, аккуратные ирландцы паркуют возле этих контейнеров свои праворульные машины и "сдают" бутылки таким способом.
 
Что касается еды: русскому человеку, привыкшему к супам каждый день, вСуп-пюре Ирландии будет тяжеловато поначалу. Ирландцы тоже едят супы, их легко найти в каждом пабе, но они у них густые, как суп-пюре, обычных щей и борща не найти, поэтому русскому желудку приходится подстраиваться. 
 
Мой желудок объявил мне войну где-то через полторы недели моего пребывания на изумрудном острове - начал болеть и скандировать: "Су-па! Су-па! Су-па!".  
 
Не знаю, может, кому-то пригодится, в двух шагах от нашей школы (DSE), если перейти через ближайший мост на другую сторону реки, находится забегаловка "Dragon soup", там я нашла различные виды супов на любой вкус, хоть и по-ирландски густых, но все-таки это лучше, чем ничего. Для посетителей в этом заведении есть бонус - корзина с фруктами. Из неё можно в любом количестве угоститься любому посетителю. Мелочь, а приятно.
 

Dun LaoghaireА еще я ездила в Dun Laoghaire, потрясающе красивый порт, мне там понравилось даже больше, чем в Howth. Вообще, в тот день я планировала еще посетить замок Malahide, но мне настолько понравилось в Данлири, что я просто не смогла оттуда уехать сразу! Добраться туда и увидеть всю красоту воочию можно на Dart, местной электричке. От причала отходят экскурсионные яхты и корабли, можно посидеть в милом ресторанчике или кафе на берегу. 


11-02-2024
На Кубани ищут 16-летнюю Олесю Матюшкову
СРОЧНО ЗВОНИТЬ 112 !!!
11.02.2024

 WWF Russia.


Все права защищены. При копировании размещайте, пожалуйста, ссылку на наш сайт www.irespb.ru
(c) Copyright "Peter & Patrick", 2009-2010.
"У нас есть свобода, но не осталось времени" Dolores ORiordan peterpatrick@mail.ru
Троник:сделайте сайт у нас
История Олимпийских Игр
От античности до современности
Хороошее кино
Калейдоскоп кинематографа