Сообщество Peter & Patrik
"Пётр и Патрик"
Телефон"У нас есть свобода, но не осталось времени" Dolores ORiordan
E-mailpeterpatrick@mail.ru
ПоискПоиск по сайту
  ПРОПАЛА ОЛЕСЯ МАТЮШКОВА!!! ВИДЕВШИМ СРОЧНО ПОЗВОНИТЬ: 112 или 8-800-700-54-52. В эпицентре огня
статьи статьи - Crazy Russian Ronny
Сегодня - 19 апреля 2024, Пятница
Ваш выбор
Вход:
Имя:
Пароль:
 
Регистрация
Погода:
Курсы валют:

Последние обновления:
статьи
галерея
наши корреспонденты
БУКАШКИ
21.07.2023

Crazy Russian Ronny


В Ирландию с языковой практикой (6-31 августа)
У меня всё замечательно! Я - в восторге от города и его жителей!
 
РахЕни, именно так, с ударением на второй слог, правильно называется уютный пригород, где я живу. Вероятно, из-за моего неправильного произношения, таксист, к которому я села в машину в аэропорту  и назвала адрес, недовольно поморщился. Так я подумала сначала и даже немного расстроилась, что такЖизнь в Ирландии начинается путешествие в страну моей мечты. Но все оказалось проще - таксист не знал точное местонахождение улицы Фоксфилд Гроув (Foxfield Grove), мы кружили по Foxfield Green и другим Фоксфилдам, пока улыбчивый и рыжеволосый прохожий не подсказал нам верный путь. 
 
Вообще, все рассказы про дружелюбность ирландцев - абсолютная правда, это чувствовалось ещё в зеленом самолете "Амстердам- Дублин". На улице можно остановить любого ирландца и он/она не только подскажет куда идти, но и с радостью поболтает с тобой на тему погоды, политики и всего, на что хватит фантазии и английского словарного запаса. 
 
ИрландияЛюбой прохожий, с которым ты встречаешься глазами, улыбается и здоровается, отчего поначалу чувствуешь себя немного не в своей тарелке. Даже если, засмотревшись на дублинские красоты, ты нечаянно заденешь кого-то сумкой или коснёшься рукавом, перед тобой извинятся. Честное слово, не посмотрят исподлобья или, того хуже, не пошлют куда подальше, а скажут "sorry" и одарят лучезарной улыбкой. 
 
Тереза, хозяйка дома, в котором я живу, очень гостеприимная и добрая, и, чтоИрландия немаловажно, демократичная. У нас нет строгого распорядка дня, утром я завтракаю сэндвичами, йогуртом и фруктами, а вечером меня ждет завёрнутая в фольгу тарелка всякой вкуснятины. Поэтому у меня нет привязки ко времени ужина, по расписанию - только завтрак. В Ирландии потрясающе вкусное масло, молоко и овощи, и Гиннесс, конечно.
 
Дорога до Дублина (школа находится на станции Tara Street) занимает около 15 минут, я пользуюсь поездом Dart, система как у нас в электричках, только вагоны чистые и сидения мягкие:).  Для входа и выхода из вагона необходимо нажать кнопку на двери.
 
ИрландияНастоящую атмосферу Дублина я успела почувствовать на Temple Bar, по этому лабиринту можно ходить до бесконечности, на каждом шагу бар, откуда доносятся ирландские мотивы и Гиннесс льется рекой, а также маленькие магазинчики разных мастей. Каждый найдёт себе местечко по душе, много винтажных и авторских магазинов, где можно обнаружить уникальные вещи и украшения по приемлемой цене.
 
По Дублину ходят специальные экскурсионные красные автобусы, по одному билету можно кататься целый день, выходить и садиться на любой остановке. Туристические офисы в центре на каждом шагу, можно заходить в любой, узнать о возможных экскурсиях. Скидкималахайд предоставляются студентам, а также я получила дополнительную скидку, заказав 2 экскурсии, получилось очень выгодно.
 
По поводу розеток - всё отлично работает и без переходника. Третья дырка в розетке - заземление, поэтому чтобы подключить русскую "двухглавую" вилку, нужно просто нажать на "предохранитель" третьей дырки, чтобы две остальные открылись, и подключать спокойно, что нужно. Понятно, что нажимать следует не пальцем и не шпилькой, а чем-то безопасным:).
 
ИрландияНа ирландских кранах не стоят смесители, отдельный кран для холодной и отдельный для горячей воды. В пабах, школе, магазинах краны обычные, два отдельных крана только в доме, где я живу.
 
Вчера я села не на тот поезд и уехала на другую ветку, пришлось возвращаться и спрашивать дорогу у местных жителей. Как я уже упоминала, что-то спрашивать у ирландцев - сплошное удовольствие, они сразу расплываются в улыбке и подробно рассказывают, куда идти и что делать. Мой вчерашний собеседник не только подсказал мне, где я могу сесть на нужный мне поезд, но и рассказал о Дублине, о своей поездке в Москву в детстве и даже предлагал сойти вместе со мной на моей станции, чтобы проводить до дома, чтобы я не заблудилась!
 
Ну и, наконец, каждое утро на станции, с которой я еду на учебу, кассир машетИрландия мне рукой и желает хорошего дня). Где в России такое найдешь?))
 
Экскурсии по музеям, паркам и прочим достопримечательностям Дублина школа предлагает бесплатно, как правило, они проходят после занятий. В students room лежит большая тетрадь, где можно самостоятельно записаться на выбранную экскурсию. По выходным проходят туры на весь день, их можно заказать как в школе, так и в туристических офисах. В центре Дублина они на каждом шагу, к примеру, я была в офисе рядом с O’Connel Bridge, к сотрудникам можно обращаться по любомуBlarny вопросу. Здесь же можно получить бесплатную карту Дублина. Я заказала 2 тура - Kilkenny, Национальный парк Wicklow и Moher Cliffs, получила скидку как студент + дополнительную, так как купила сразу 2 тура. Все удовольствие обошлось в 50 евро в то время, как это цена экскурсии к скалам Moher, если брать отдельно и без студенческой скидки.
 
В центре города есть интернет- кафе, стоимость 30 минут около 1-1.30 евро с учетом скидки для студентов. Занятия в моей группе ведет добродушный Джерард, группа интернациональная, есть студенты из Бразилии, Испании, России.Ирландия
 
На улице O’Connel street есть чудесный магазин Penneys, огромный сток-центр с одеждой, обувью, украшениями, бельем и так далее. Цены смешные: джинсы по 5 евро, сумки по 7 евро, обувь по 15 евро!
 
Там же, на O’Connel street расположен большой магазин Clerys с мировыми брендами, есть предложения с 50-70% скидкой, жителям России при покупке можно брать специальные чеки Tax Free, которые позволяют получить до 17% от стоимости покупки при выезде из Ирландии, вJameson аэропорту.
 
Основные шоппинг- улицы- Grafton street ( там расположен большой супермаркет, много-много всего), Henry street, O’Connel street.
 
В Дублине существует целая сеть сувенирных магазинов, мне больше всего понравился Carrol’s, огромные магазины сувениров с изображениями трилистника, лепреконов, святого Патрика, забавных ирландских коров и т.д . и т.п. При покупке свыше 100Ирландия евро дарят диск со знаменитыми ирландскими песнями. Здесь также можно получить чеки Tax Free при покупке.
 
Погода меняется постоянно, с утра может быть очень холодно и ветрено, так, что без куртки и капюшона не обойтись, уже к обеду выглядывает солнце, и по улице вольготно идти в футболке с коротким рукавом.Ирландия Однако, через некоторое время солнце скрывается за тучки, начинает моросить дождь и, откуда ни возьмись, снова накатывает сильный ветер, поэтому с собой лучше всегда носить зонт и ветровку.
 
Вчера я посмотрела Тринити Колледж, там очень красиво, потом мы были на фабрике-музее по производству Гиннесса. Как мне сказал мой новый ирландский друг Дэвид, там каждый день толпы туристов, очень популярное место. Экскурсовод рассказывает, как производят Гиннесс, в конце экскурсии можно подняться на смотровую площадку, выпить пинту знаменитого напитка и посмотреть наGuinness Дублин с высоты. Дэвид не любит Гиннесс, но выпил пинту со мной на заводе, сказал, что Гиннесс на заводе вкуснее, чем в пабе:). Потом мы поехали в паб с ирландской музыкой и танцами, просто потрясающе!  Там был парень, который играл на чем-то типа барабана, ирландский инструмент, очень быстро и очень эмоционально. В общем, там был такой конкурс, что нужно хлопать в ладоши, пока музыканты поют, но они резко останавливаются, и зрители тоже должны перестать хлопать. Музыканты вызывали "проигравших" на сцену и устраивали всякие конкурсы, первыми были две французские дамы, они выиграли диски с ирландскими песнями, а потом проиграла я)). Меня вызвали на сцену и сказали, что нужно очень медленно под музыку одеть фирменную футболку ихИрландия паба. Они начали играть музыку для стриптиза))), и я станцевала стриптиз наоборот, т.е. одела футболку. Сорвала апплодисменты и получила футболку в подарок, ко мне потом соотечественники даже  подходили, хвалили за это забавное шоу))).
Дэвид был в восторге тоже, сказал, что я "crazy russian Ronny", то есть "сумашедшая русская Ронни", это ирландское уменьшительное от моего имени. 
 
Дэвид очень забавный, у него ирландский акцент, и он говорит, что если я его понимаю - значит  мой английский очень хороший)). До связи)
 
Вероника,
"Пётр и Патрик", 13/08/2011
 
 
 
11-02-2024
На Кубани ищут 16-летнюю Олесю Матюшкову
СРОЧНО ЗВОНИТЬ 112 !!!
11.02.2024

 WWF Russia.


Все права защищены. При копировании размещайте, пожалуйста, ссылку на наш сайт www.irespb.ru
(c) Copyright "Peter & Patrick", 2009-2010.
"У нас есть свобода, но не осталось времени" Dolores ORiordan peterpatrick@mail.ru
Троник:сделайте сайт у нас
История Олимпийских Игр
От античности до современности
Хороошее кино
Калейдоскоп кинематографа