Сообщество Peter & Patrik
"Пётр и Патрик"
Телефон"У нас есть свобода, но не осталось времени" Dolores ORiordan
E-mailpeterpatrick@mail.ru
ПоискПоиск по сайту
  ПРОПАЛА ОЛЕСЯ МАТЮШКОВА!!! ВИДЕВШИМ СРОЧНО ПОЗВОНИТЬ: 112 или 8-800-700-54-52. В эпицентре огня
статьи статьи - Слово против террора
Сегодня - 18 апреля 2024, Четверг
Ваш выбор
Вход:
Имя:
Пароль:
 
Регистрация
Погода:
Курсы валют:

Последние обновления:
статьи
галерея
наши корреспонденты
БУКАШКИ
21.07.2023

Слово против террора


Николай Леушин

 Несмотря на уверения противников американского образа жизни, ОК иногда служит делу мира и сплачивает народы. 

 
 
"О.К."  появилось 23 марта 1839 года в газете "Бостон морнинг пост". Это было время, когда американцы увлекались аббревиатурами исокращали всё и вся. Смыслом шутки стала насмешка над неграмотностью любителей сокращений. Слова "all correct" превратились в ОК, потому что люди часто писали "oll korrect".
 
 
 
На мировую орбиту ОК вывел президент США Эндрю Джексон (1767 - 1845), стараниями своих недоброжелателей. 
 
 
Великий генерал был слаб в грамматике. И поэтому, как утверждали его враги, на документах, которые он одобрял, ставил ОК - от всё тех же безграмотных "oll korrect". Это легенда. Впрочем, она навечно вошла в жизнь Америки, как и всего мира. 
 
Шутку подхватил телеграф. Телеграфисты стали употреблять ОК как сокращенное от "all clear" ("все ясно"). 
 
 
Первым словом, произнесенным астронавтом Нилом Армстронгом на Луне, былоОК. 
 
 
"Парни, готовы? ОК, поехали!" - воскликнул молодой бизнесмен и преподаватель воскресной школы Тодд Бимер, пассажир самолета, захваченного в трагический день - 11 сентября 2001 года. 
 
Вместе с тремя другими смельчаками он вступил в схватку с террористами. И Боинг-747, взявший курс на Белый дом, не достиг цели, рухнул неподалеку от Питтсбурга.
 
 
Развитие "новейших технологий" дало новый толчок популярности словечка. Впрограммах компьютеров "Apple" родилась клавиша "ОК"
 
 
ОК говорят люди во всем мире - от таксистов до профессоров словесности. Недавно ОК удостоилось чести, которой до него не заслужило ни одно слово в английском лексиконе и, возможно, в мировом. 
 
 
Вышла целая книга, посвященная исключительно ОК: "ОК. Невероятная история величайшего слова Америки". Автор -Аллан Меткалф, профессор английского языка и исполнительный секретарь Американского общества диалектов.
 
Сокровенный смысл книги Меткалфа в том, что ОК - Само Божественное Слово, Которое было в начале у Бога. Это, разумеется, шутка, принадлежащая мне, но автор книги об "ОКей" не так уж далек от обожествления этого словечка. По крайней мере, он считает его "самым великим изобретением Америки".
 
 
ОК - не самое великое изобретение Америки, но, несомненно, самое "заразное"слово на земле, "побивающее" даже "русский мат". В чем же тайна его привлекательности? Все дело в эстетических контрастах, утверждает автор. 
 
 
С одной стороны - идеальный овал О, с другой - конструкция линий-колышков К. Женское и мужское начала. Всего две буквы, но в них зашифрован весь английский алфавит от A до Z. Дело не только в написании, но и в звучании. Эти буквы легко и естественно произносятся вместе на любом языке. Именно поэтому ОК стало достоянием всего человечества.
 
 
В 20-м веке ОК явилось для иностранцев символом американской простоты, прагматизма и оптимизма, пишет Меткалф. Для современных американцев ОК - "философия из двух слов, отражающая терпимость и восхищение разностью". 
 
 
Наконец, кроме письменного и звукового ОК есть еще и визуальное. Это когдачеловек делает О, соединяя в круг большой и указательный пальцы и растопыривая остальные - как бы давая понять, что у него все отлично. Пользуются этим жестом чаще всего политики, спортсмены, люди шоу-бизнеса, которым больше и чаще всего приходится доказывать, что у них дела в порядке - то есть ОК.
 
Об американском значении ОК знают во всём мире. Но следует быть осторожным с его применением в разных странах. 
 
Если вы вдруг образуете круг из большого и указательного пальцев в Японии, это будет означать: "А теперь поговорим о финансовой стороне вопроса!". В Бразилии же за такой жест вас могут просто отколотить.
 
 
 
Николай Леушин
 
Мэлор Стуруа, Наука/ Известия

27/03/2011 

 
Жить, чтобы жить. Землетрясение 
 
 
 
11-02-2024
На Кубани ищут 16-летнюю Олесю Матюшкову
СРОЧНО ЗВОНИТЬ 112 !!!
11.02.2024

 WWF Russia.


Все права защищены. При копировании размещайте, пожалуйста, ссылку на наш сайт www.irespb.ru
(c) Copyright "Peter & Patrick", 2009-2010.
"У нас есть свобода, но не осталось времени" Dolores ORiordan peterpatrick@mail.ru
Троник:сделайте сайт у нас
История Олимпийских Игр
От античности до современности
Хороошее кино
Калейдоскоп кинематографа