Сообщество Peter & Patrik
"Пётр и Патрик"
Телефон"У нас есть свобода, но не осталось времени" Dolores ORiordan
E-mailpeterpatrick@mail.ru
ПоискПоиск по сайту
  ПРОПАЛА ОЛЕСЯ МАТЮШКОВА!!! ВИДЕВШИМ СРОЧНО ПОЗВОНИТЬ: 112 или 8-800-700-54-52. В эпицентре огня
статьи статьи - НАШИ ПОБЕДЫ ДЛЯ ВАС!!!
Сегодня - 28 марта 2024, Четверг
Ваш выбор
Вход:
Имя:
Пароль:
 
Регистрация
Погода:
Курсы валют:

Последние обновления:
статьи
галерея
наши корреспонденты
БУКАШКИ
21.07.2023

НАШИ ПОБЕДЫ ДЛЯ ВАС!!!


Герои Ирландии

Уния с захватчиками /англичанами/ потрясла великого борца за свободу Дэниэла ОКоннелла. Его горячий патриотизм толкнул его на политическое поприще: «Я был как сумасшедший, когда я услышал, как колокола святого Патрика весело трезвонили в честь унижения Ирландии, как будто то был славный национальный праздник. Кровь кипела в моих жилах, и я дал клятву, что это бесчестие не будет длиться, если только от меня будет зависеть положить ему конец».

В определённое время во главе освободительного движения стали Граттан, Уельвертон и Флуд. Усилия патриотов направлены были к устранению торговых стеснений, которыми связала Англия Ирландию и почти уничтожила её торгово-промышленную деятельность. В 1780 году собран был большой митинг добровольцев в Дублине и были выставлены две пушки, на которых были поставлены надписи: "или свобода торговли, или вот это". Эти надписи намекали на ultima ratio, к которому готовы были прибегнуть добровольцы, добиваясь своих целей. Эти надписи напоминали австрийскую пушку восемнадцатого века, которая стоит около киевского арсенала. На ней отлита надпись: "ultima ratio regis". Манифестация у памятника произвела сильное впечатление на английское правительство, и оно предоставило Ирландии свободу торговли с колониями наравне с Англией, разрешило ввоз в Англию ирландских товаров безпошлинно и позволило вывоз ирландских товаров в другие государства.

Предки другого патриота Ирландии, Эдварда Фицджеральда, были флорентийскими итальянцами, переселившимися когда-то в Ирландию. По матери Фицджеральд был родственником Стюартов, по отцу же потомком тех Джеральдов, которые боролись уже некогда за свободу Ирландии. Всё в этом молодом человеке располагало: очаровательный, умный, откровенный и прямодушный, приятного нрава – он скоро становился всеобщим любимцем. В качестве английского офицера он принимал участие в американской войне и там выдвинулся. По окончании войны он жил в Лондоне и вращался в высших кругах английского общества. Жизнь его была полна приключений.
Он поехал за своей возлюбленной во Францию и попал в Париж в то время, когда там создавалась конституция Пребывание там явилось решительным поворотом в жизни Фицджеральда: "Во всех кафе, во всех общественных местах, пишет он, обращаются друг с другом как с товарищами, и когда появляется иностранец, ему говорят: о! мы все братья, наши победы одержаны для вас, для всего мира!".

Фицджеральд сошёлся с английским демократом Томасом Пеном, жил с ним на одной квартире; обедали они всегда вместе. Оба друга, вместе с другими англичанами, устроили пир, торжествуя республиканские победы Франции и отступление иностранных армий (1792 год). На этом пиру между другими здравицами пили за уничтожение наследственных титулов, и Фицджеральд тут же отрёкся от своего титула лорда. Он писал домой и просил, чтобы ему адресовали письма так: «Гражданину Эдуарду Фицджеральду, гостиница Уайт, пассаж Petits Pères, около Палерояла». За такое поведение он был исключён из военной службы.

Он вернулся в Лондон и заседал в ирландском парламенте, стараясь применить к делу овладевшие им идеи. Когда оказалось невозможным осуществить легальным путём политические требования католиков, и когда Общество соединённых ирландцев было запрещено, Фицджеральд принял участие в революционной работе того же общества. С самого начала, как военный человек, принимавший участие в американской войне, и как человек, занимавший такое видное положение в обществе в силу своего происхождения, Фицджеральд получил преобладающее влияние у соединённых ирландцев.

Вместе с О’Коннором он был членом исполнительного комитета. Последний решился искать помощи у Франции. В 1896 году Фицджеральда и О’Коннора послали туда для переговоров о совместном действии. Для избежания подозрений они отправились в Гамбург, оттуда проехали в Базель. Здесь Фицджеральд должен был остаться, так как его предупредили, что его родство с герцогом Орлеанским может стоить ему головы. О’Коннор отправился дальше один. Он виделся с генералом Гошем и расположил его в пользу экспедиции в Ирландию. Экспедиция вышла 14 декабря 1796 года из Бреста в составе 13 фрегатов, 7 корветов и 17 линейных кораблей с 15 000 десантного войска.

Едва эскадра вышла в открытое море, как она была окутана густым туманом. Он, казалось, покровительствовал экспедиции, так как скрывал её от английских эскадр, крейсировавших в море. Но за этим туманом шёл ураган. Он захватил флот Гоша около бухты Бэнтри, у юго-западной оконечности Ирландии, и рассеял его. Гош понял невозможность думать о десанте и постарался только о том, чтобы по возможности большее число кораблей провести обратно во Францию; ему удалось это сделать только отчасти. Эта катастрофа застала «соединённых ирландцев» среди серьёзных надежд: Англия не могла в это время оказать большого сопротивления. Освобождение Ирландии казалось близким и вероятным. Они снова завязывают сношения с Францией и, в ожидании обещанной помощи, подготовляют восстание одновременно в нескольких пунктах острова. На этот раз Франция собиралась сделать новую высадку очень долго. Между тем восстание было назначено на май 1798 года; но раньше ещё оно было открыто правительству купцом Рейнольдом, в квартире которого собирались главари заговора. Почти всех их арестовали. Фицджеральду удалось бежать. Правительство, впрочем, и не хотело его арестовывать, а даже оказать ему содействие, если бы он попытался бежать за границу. Но он не воспользовался этим положением. Ему казалось неловким оставлять затеянное дело, к тому же не хотелось надолго расставаться с женой. Он удовольствовался тем, что переменил место жительства. Это оказалось роковым. Его убежище было открыто. Правительство увидело, что он не хочет бежать, а желает продолжать подготовку восстания; оно приказало взять его. Когда агенты проникли к нему ночью, то, несмотря на то, что они захватили его в постели, он успел вырваться и вступить в борьбу с ними. Израненный и обессиленный он наконец был взят и препровождён в тюрьму. Смерть от ран избавила его от позорной казни". По книге Георгия Емельяновича Афанасьева, 1906 год. 

Друзья! Это были славные страницы истории борьбы Ирландии за независимость.

С ДНЁМ СВЯТОГО ПАТРИКА - ПОКРОВИТЕЛЯ ВСЕХ СВОБОДНЫХ ЛЮДЕЙ ПЛАНЕТЫ!!!

БУДЬТЕ СЧАСТЛИВЫ И ЛЮБИМЫ!!! МИРА ВАМ И ЧИСТОГО НЕБА НАД ГОЛОВОЙ!!!

http://www.irespb.ru/?id=72&cat=1&type=0
http://www.irespb.ru/?id=73&cat=1&type=0
http://www.irespb.ru/?id=68&cat=1&type=0

11-02-2024
На Кубани ищут 16-летнюю Олесю Матюшкову
СРОЧНО ЗВОНИТЬ 112 !!!
11.02.2024

 WWF Russia.


Все права защищены. При копировании размещайте, пожалуйста, ссылку на наш сайт www.irespb.ru
(c) Copyright "Peter & Patrick", 2009-2010.
"У нас есть свобода, но не осталось времени" Dolores ORiordan peterpatrick@mail.ru
Троник:сделайте сайт у нас
История Олимпийских Игр
От античности до современности
Хороошее кино
Калейдоскоп кинематографа