Сообщество Peter & Patrik
"Пётр и Патрик"
Телефон"У нас есть свобода, но не осталось времени" Dolores ORiordan
E-mailpeterpatrick@mail.ru
ПоискПоиск по сайту
  ПРОПАЛА ОЛЕСЯ МАТЮШКОВА!!! ВИДЕВШИМ СРОЧНО ПОЗВОНИТЬ: 112 или 8-800-700-54-52. В эпицентре огня
статьи статьи - ДЖЕК И ЕГО ТОВАРИЩИ
Сегодня - 19 апреля 2024, Пятница
Ваш выбор
Вход:
Имя:
Пароль:
 
Регистрация
Погода:
Курсы валют:

Последние обновления:
статьи
галерея
наши корреспонденты
БУКАШКИ
21.07.2023

ДЖЕК И ЕГО ТОВАРИЩИ


"Джек и его товарищи"(Jack and His Comrades") - маленькая ирландская сказка из средневековой истории о животных-людях-слугах, сбежавших от угнетавших их господ ("Бременские музыканты"). Это тот же мотив - о Робин Гуде и его друзьях, разнообразных животных существах и людях, Джеке, Буратино, Коте в Сапогах и прочих пиратах, благородных и не очень, свободолюбивых искателях приключений. Ирландцы влились в общий напев народного моря.

Материал был собран фольклористом Патриком Кеннеди из графства Уэксфорд и опубликован в «Легендарных вымыслах ирландских кельтов» (1866). Позже история переиздавалась, перерабатывалась, но лишь незначительно, Джозефом Джейкобсом в его сборнике кельтских сказок.

В системе категоризации Аарне-Томпсона её можно классифицировать как «народную сказку типа 130», то есть «животные-изгои находят новый дом».

Кеннеди подслушал сказку у человека по имени Гарретт (Джеральд) Форрестол, проживающего в бывшем баронстве Бантри, в Уэксфорде.

Сюжет её таков:

Джек говорит матери, что идёт искать счастье. Мать даёт ему с собой половину курицы и половину торта вместе с её благословением. По дороге Джек встречает осла (Недди) в болоте и помогает ему. Собака (Коли) просит у Джека защиты, за ней охотится толпа; осёл и Джек выручают собаку. Джек делится с ней едой, а осёл ест чертополох. Мимо ступает полуголодный кот (Том), и Джек дает ему кость с мясом. Вечером они спасают петушка от лисы. (Петушок упоминается как ирландский: Cuileach Dhubh или «Чёрный петух»).

Они ложатся спать в лесу. Петушок кричит, утверждая, что видит рассвет, и Джек понимает, что это горит свеча. Они заглядывают в окно и обнаруживают в избе логово разбойников. Тогда осёл кладёт передние копыта на подоконник, а остальные животные садятся ему на спину, один на другого. Джек громко кричит им поднять пистолеты и стрелять! Звери разбивают оконные стекла, грабители выпрыгивают из избы и уносятся в лес. Джек и животные входят в дом, наслаждаются едой и ложатся спать. Через некоторое время, в темноте капитан грабителей пробирается обратно в дом за добычей. Но на него накидываются все животные. Он в страхе бежит и возвращается к своим товарищам.

Джек и его друзья-животные решают на следующий же день вернуть украденное золото его владельцу, и отправляются в поместье лорда Данлавина. Джека останавливает у двери кривой слуга. Джек и остальные знают из разговора воров накануне вечером, что этот портье был в союзе с ворами и соучастником их преступления. Петушок прямо обвиняет швейцара в том, что тот пропустил грабителей в дом своего хозяина, и лицо портье становится малиновым. Свидетелем развязки оказывается сам лорд Данлавин. Он спрашивает слугу, чем тот может ответить на обвинение. И швейцар лепечет: "Уверен, я не открывал дверь для целых шестерых!", тем самым давая понять, что знаком с проникшими в дом ворами.

Джек отдаёт хозяину украденное у него золото и серебро и просит ужина и ночлега для себя и своих друзей. Благодарный лорд заявляет, что обеспечит им утешение до конца их дней., назначив Джека своим управляющим. Джек находит жильё и для своей матери, а также женится на хозяйской дочери.

https://www.childstories.org/de/die-bremer-stadtmusikanten-15.html

https://vk.com/irelandenlightened?w=wall-8445075_3332%2Fall

 

11-02-2024
На Кубани ищут 16-летнюю Олесю Матюшкову
СРОЧНО ЗВОНИТЬ 112 !!!
11.02.2024

 WWF Russia.


Все права защищены. При копировании размещайте, пожалуйста, ссылку на наш сайт www.irespb.ru
(c) Copyright "Peter & Patrick", 2009-2010.
"У нас есть свобода, но не осталось времени" Dolores ORiordan peterpatrick@mail.ru
Троник:сделайте сайт у нас
История Олимпийских Игр
От античности до современности
Хороошее кино
Калейдоскоп кинематографа