Сообщество Peter & Patrik
"Пётр и Патрик"
Телефон"У нас есть свобода, но не осталось времени" Dolores ORiordan
E-mailpeterpatrick@mail.ru
ПоискПоиск по сайту
  ПРОПАЛА ОЛЕСЯ МАТЮШКОВА!!! ВИДЕВШИМ СРОЧНО ПОЗВОНИТЬ: 112 или 8-800-700-54-52. В эпицентре огня
статьи статьи - "Россия будет счастливой"
Сегодня - 29 марта 2024, Пятница
Ваш выбор
Вход:
Имя:
Пароль:
 
Регистрация
Погода:
Курсы валют:

Последние обновления:
статьи
галерея
наши корреспонденты
БУКАШКИ
21.07.2023

"Россия будет счастливой"


Алексей Навальный

"Блаженны алчущие и жаждущие правды"

 

"Но "последнее слово" значит последнее. Я уже не знаю, о чём мне с вами говорить, ваша честь! Хотите, с вами поговорим о БОге? И о спасении. Выкручу, так сказать, ручку пафоса на максимум. Дело в том, что я - верующий человек. Что, в общем-то, служит предметом для постоянных насмешек в Фонде борьбы с коррупцией и вокруг меня. Потому что, в основном, люди - атеисты, я сам когда-то таким был, довольно воинствующим.
Но вот сейчас я - человек верующий, и мне это сильно помогает, на самом деле, с моей деятельностью. Потому что всё становится гораздо, гораздо проще. Я меньше раздумываю, и меньше дилемм в моей жизни, потому что, ну есть какая-то там, знаете ли, книжка, в которой, ну, в общем-то, более или менее чётко, написано, что нужно делать в каждой ситуации. Ну не всегда, конечно, легко следовать этой книжке, но, в общем-то, я стараюсь. И поэтому мне легче, чем многим другим, заниматься политикой в России. И тут мне недавно пишет человек: "Навальный, а чего тебе все пишут "держись", "не сдавайся", "терпи", "сожми зубы"? Чего тебе терпеть-то? Ведь ты же вроде в интервью говорил, что в Бога веришь, а сказано ведь: "Блаженны жаждущие и алчущие правды, ибо они насытятся". Ну так вот и отлично тебе, значит". И я подумал - надо же, как человек хорошо меня понимает. Потому что, ну не то чтобы мне отлично, но вот эту конкретную заповедь я всегда воспринимал как такую более-менее, инструкцию к деятельности. И поэтому, ну, безусловно, не очень наслаждаясь тем местом, где я нахожусь, тем не менее, не испытываю никаких сожалений о том, что я вернулся, о том, что я делаю. Ну, потому что я сделал всё правильно. Наоборот, я испытываю, ну, такое, удовлетворение что ли? Потому что в какой-то сложный момент я делал как положено по инструкции, и заповедь не предал. И важная вещь об этом. Ну, безусловно, для современного человека вся эта заповедь звучит, конечно, очень напыщенно и очень странновато, честно говоря. Ну и люди, которые говорят такие вещи, ну, говоря откровенно, выглядят сумасшедшими. Сумасшедшие, странные люди, сидят там с всклокоченными волосами в своём заключении и пытаются себя подбодрить чем-то, хотя они одиноки, они - одиночки, потому что они никому не нужны.
И это вот важнейшая вещь, которую и власть наша, и вся система пытается сказать таким людям: ты одинок. Ты - одиночка. Сначала важно запугать, а потом доказать, что ты - один. Ну, потому что какие нормальные люди, ну мы - тоже нормальные люди, адекватные люди, но придерживаться какой-то там заповеди, Господи Боже мой!
И вот эта вещь про одиночество очень важна, она очень важна как цель власти. Отлично, кстати говоря, по этому поводу сказала один из замечательных философов - Полумна Лавгуд, помните? В разговоре с Гарри Поттером. "Важно не чувствовать себя одиноким, потому что на месте Волан-де-Морта я бы очень хотела, чтобы ты чувствовал себя одиноким". Безусловно, наш Волан-де-Морт во дворце тоже этого хочет.
Знаете, конвой - замечательные ребята в моей тюрьме, тоже нормальные, но они со мной не разговаривают. Им запретили со мной говорить, видимо. Они говорят такие дежурные фразы. Это чтобы ты постоянно чувствовал себя одиноким. Но я совершенно не чувствую. И я объясню, почему.
Потому что эта заповедь - "Блаженны жаждущие и алчущие правды, ибо они насытятся" - она кажется какой-то экзотической, странноватой, но на самом деле это главная политическая идея России. Ваша честь, какая существует в России фраза самая популярная политическая?
В чём сила? Правильно, и это оно же и есть!
Это и есть та самая заповедь блаженства, просто сжатая до размеров Твиттера, но по сути оно и есть.
За кем правда, тот и победит.
И это очень важно.
И несмотря на то, что страна наша сейчас построена на несправедливости, и несправедливости вооружённой - худшем виде несправедливости, мы видим, что одновременно с этим миллионы людей, десятки миллионов людей, они хотят правды, они хотят добиться правды, и рано или поздно они её добьются, они насытятся.

Всем же очевидно: ну вот есть дворец. Ты можешь говорить, что он - не твой или его нет, но он есть. Есть нищие люди. Ты можешь говорить сколько угодно, что у нас высокий уровень жизни, но страна бедна, и это видно всем. Вот нефтепровод построили, деньги зарабатывают, а денег нет. И это правда, и против неё не попрёшь. И рано или поздно эти люди, которые хотят правды, - они добьются своего, они насытятся.
И важная вещь, которую я вам хочу сказать. И в вашем лице - вообще всей власти. Всем людям: важно не бояться этих людей, не бояться тех, кто добивается правды. Потому что многие опасаются: О Боже мой, что будет, будет революция, будут потрясения. Но подумайте сами, как хороша была бы жизнь без постоянного вранья, без этой лжи. Возможность не врать - это же просто восхитительная ситуация. Подумайте сами, как было бы классно работать судьёй, и чтобы вообще не было никакого телефонного права, никто тебе не звонит, и ты просто такой классный судья с большой зарплатой. Ты - уважаемый столп общества, и никто не может тебе никуда позвонить, никто не может дать тебе указания, как решать дела.
И ты приходишь к своим детям и внукам, говоришь, что, да, ты - реально независимый судья. И все остальные судьи абсолютно независимые.
Классно же было бы, просто было бы отлично. Классно ведь было бы быть прокурором, который на самом деле выступает в состязательной системе, ведёт интересную такую юридическую игру, защищает кого-то или осуждает каких-то реальных злодеев.
И вряд ли, я думаю, что люди поступали на юридический факультет и становились юристами, чтобы потом участвовать в фабрикации уголовных дел и подделывать за кого-то подписи. Я не верю, что для этого люди хотят стать юристами. И я не верю, что люди хотят стать полицейскими, чтобы потом передавать: "А классно мы там на митинге кому-то раскроили голову! Или вот мы конвоировали чувака, а он - невиновный. Мы слушаем его последнее слово". Никто не хочет этого!
Никто не хочет быть таким, все хотят быть нормальными полицейскими. Потому что от этого вранья одни минусы, плюсов-то никаких нет. Даже зарплату большую не платят. Минусы есть, а плюсов нет.
Вот бизнесмены. Любой бизнес в стране стоит в два раза дешевле, потому что нет судебной системы, потому что несправедливость, нищета.
И конечно, всем было бы гораздо лучше, если бы этого вранья, несправедливости не было. Было бы гораздо лучше, если бы те люди, которые хотят правды, добились бы этой правды.
ФСБшники - это то же самое. Никто, ни один человек на свете не был школьником с горящими глазами, который бы говорил: "Пойду в ФСБ, и меня там будут отправлять, чтобы я стирал трусы оппозиционеру, потому что кто-то их намазал ядом".
Нет таких людей!
Никто не хочет этого делать! Все хотят быть нормальными уважаемыми людьми, ловить террористов, бандитов, шпионов, бороться с этим со всем.
И это очень важно - просто не бояться людей, которые добиваются правды, а, может быть, даже как-то их поддержать. Прямо, косвенно или просто, может быть, даже не поддержать, а хотя бы не способствовать этой лжи, не способствовать этому вранью, не делать мир хуже вокруг себя. В этом есть, конечно, небольшой риск, но, во-первых, он небольшой, а, во-вторых, как сказал другой выдающийся философ современности по имени Рик Санчез, "жизнь - это риск. А если ты не рискуешь, значит, ты - просто вялая кучка молекул, собранных беспорядочно и плывущих по течению Вселенной".

Последнее, что я хочу сказать. Мне приходит сейчас куча писем. И каждое второе письмо заканчивается фразой: "Россия будет свободной".
Это классный лозунг, я его тоже постоянно говорю, повторяю, пишу в ответ, но я постоянно думаю: чего-то мне не хватает.
То есть я хочу, конечно, чтобы Россия стала свободной. Это необходимо, но недостаточно. Это не может являться целью само по себе. Я хочу, чтобы Россия была богатой, что соответствует её национальным богатствам. Я хоу, чтобы эти национальные богатства справедливее распределялись, чтобы все получали свою долю от нефтяного и газового пирога.
Я хочу, чтобы мы были не только свободными, но и, знаете ли, с нормальным здравоохранением. Чтобы мужчины доживали до пенсионного возраста, потому что сейчас уполовины мужчин в России этого не получается сделать, да и у женщин ненамного лучше.
Я хочу, чтобы образование было нормальное, и люди могли нормально учиться. Я, конечно, хотел бы, чтобы за одну и ту же работу в России получали такую же зарплату, как в средней европейской стране, потому что сейчас гораздо меньше. Любой: полицейский, программист, журналист, кто угодно - все получают гораздо меньше.
Я хотел бы, чтобы много других вещей случилось в нашей стране.
Нужно бороться не столько с тем, что Россия несвободная, а с тем, что в целом она - по всем направлениям несчастная.
Россия постоянно... вот у нас всё есть, не, тем не менее, мы какая-то несчастная страна. Русскую литературу откройте, великую русскую литературу - да Боже мой, одни описания несчастий и страданий. Мы - очень несчастная страна и из круга этого несчастья не можем вырваться. А, конечно, хочется.
Поэтому лозунг я предлагаю изменить и говорить о том, что Россия должна быть не только свободной, но и Россия должна быть счастливой.
Россия будет счастливой.

 

11-02-2024
На Кубани ищут 16-летнюю Олесю Матюшкову
СРОЧНО ЗВОНИТЬ 112 !!!
11.02.2024

 WWF Russia.


Все права защищены. При копировании размещайте, пожалуйста, ссылку на наш сайт www.irespb.ru
(c) Copyright "Peter & Patrick", 2009-2010.
"У нас есть свобода, но не осталось времени" Dolores ORiordan peterpatrick@mail.ru
Троник:сделайте сайт у нас
История Олимпийских Игр
От античности до современности
Хороошее кино
Калейдоскоп кинематографа