Сообщество Peter & Patrik
"Пётр и Патрик"
Телефон"У нас есть свобода, но не осталось времени" Dolores ORiordan
E-mailpeterpatrick@mail.ru
ПоискПоиск по сайту
  ПРОПАЛА ОЛЕСЯ МАТЮШКОВА!!! ВИДЕВШИМ СРОЧНО ПОЗВОНИТЬ: 112 или 8-800-700-54-52. В эпицентре огня
статьи статьи - СОЛИДАРНОСТЬ
Сегодня - 18 апреля 2024, Четверг
Ваш выбор
Вход:
Имя:
Пароль:
 
Регистрация
Погода:
Курсы валют:

Последние обновления:
статьи
галерея
наши корреспонденты
БУКАШКИ
21.07.2023

СОЛИДАРНОСТЬ


Солидарность (польский : Solidarność, произносится [sɔlʲiˈdarnɔɕtɕ] - это профсоюз, основанный в августе 1980 года на судоверфи в Гданьске, Польша. Первый независимый свободный профсоюз, признанный государством. Пик численности профсоюзов - 10 миллионов, что составило одну треть трудоспособного населения страны. [Лидер «Солидарности» Лех Валенса был удостоен Нобелевской премии мира.
"Солидарность" сыграла центральную роль в конце коммунистического правления в Польше .

Являлась широким антибюрократическим общественным движением, использовавшим методы гражданского сопротивления для продвижения прав трудящихся и социальных изменений. Попытки правительства разрушить профсоюз путем введения военного положения в Польше и использования политических репрессий не увенчались успехом. Действуя подпольно, при значительной финансовой поддержке Ватикана и Соединенных Штатов, оцениваемой в 50 миллионов долларов США, профсоюз выжил и к концу 1980-х годов вступил в переговоры с правительством.

Переговоры за круглым столом 1989 года между правительством и оппозицией, возглавляемой Солидарностью, привели к соглашению о парламентских выборах 1989 года , первых плюралистических выборах в стране с 1947 года. К концу августа было сформировано коалиционное правительство под руководством Солидарности, а в декабре 1990 года Валенса был избран президентом Польши .

После перехода Польши к либеральному капитализму в 1990-е годы и широкой приватизации государственных активов количество членов «Солидарности» значительно сократилось; к 2010 году, через 30 лет после своего основания, профсоюз потерял более 90% своего первоначального состава.

Сопротивление U2

" New Year's Day " - песня ирландской U2. Этот третий трек на их альбома "Война" был выпущен в январе 1983 года на тексты, посвящённые польской "Солидарности".

Первоначально Боно написал о своей любви к жене, но впоследствии вдохновился польским движением "СОЛИДАРНОСТЬ".

Во время Vertigo Tour на Силезском стадионе в Польше произошел весьма примечательный пример фанатской активности. Когда U2 пели «Новый год», то одни люди в толпе размахивали предметами красного цвета, а другие - белого цвета, тем самым создавая польский флаг. То же самое повторилось во время тура U2 360° на том же месте.

В знаменитом видео, снятом при минусовой температуре в шведских снегах, мелькали кадры наступления советских войск зимой во время Второй мировой войны.

#Солидарность #Сопротивление #U2
 
https://www.u2.com/media/player/234/12
 
11-02-2024
На Кубани ищут 16-летнюю Олесю Матюшкову
СРОЧНО ЗВОНИТЬ 112 !!!
11.02.2024

 WWF Russia.


Все права защищены. При копировании размещайте, пожалуйста, ссылку на наш сайт www.irespb.ru
(c) Copyright "Peter & Patrick", 2009-2010.
"У нас есть свобода, но не осталось времени" Dolores ORiordan peterpatrick@mail.ru
Троник:сделайте сайт у нас
История Олимпийских Игр
От античности до современности
Хороошее кино
Калейдоскоп кинематографа