Сообщество Peter & Patrik
"Пётр и Патрик"
Телефон"У нас есть свобода, но не осталось времени" Dolores ORiordan
E-mailpeterpatrick@mail.ru
ПоискПоиск по сайту
  ПРОПАЛА ОЛЕСЯ МАТЮШКОВА!!! ВИДЕВШИМ СРОЧНО ПОЗВОНИТЬ: 112 или 8-800-700-54-52. В эпицентре огня
статьи статьи - РОСКОШЬ В ХРАМЕ
Сегодня - 29 марта 2024, Пятница
Ваш выбор
Вход:
Имя:
Пароль:
 
Регистрация
Погода:
Курсы валют:

Последние обновления:
статьи
галерея
наши корреспонденты
БУКАШКИ
21.07.2023

РОСКОШЬ В ХРАМЕ


Последнее интервью отца Павла Адельгейма
"Теперь уже купола золотить золотом недостаточно роскошно, так они стали выкладывать их какими-то уникальными плиточками. Ну я думаю, что это попросту говоря: разврат".

"Единственное, чего у нас в церкви стало очень много - это покойников".

"Боюсь, что произошло очень большое разочарование в церкви. Потому что она совершенно не отвечает на поставленные вопросы. Церкви со стороны народа был сделан вызов, на который надо было откликнуться, а церковь принялась заниматься совершенно другими вопросами".

30 июля 2013 г. Владимир Шаронов записал подробное интервью с отцом Павлом Адельгеймом. До убийства священника оставалась одна неделя.

Предполагалось, что интервью будет посвящено опальному отцу Сергию Желудкову (1909-1984), последние годы которого прошли в Пскове, где он и похоронен, и с которым о. Павел поддерживал тесные дружеские отношения. Но, как это часто бывает, беседа вышла далеко за рамки намеченной темы и разговор пошел о главных болевых точках и проблемах Русской Православной церкви МП. Здесь - небольшой фрагмент беседы.
Публикуется впервые.

""Эпоха отца Сергия - это эпоха не только когда отец Сергий задавал вопросы, но когда вопросы задавали все кругом. Стоило мне сесть на поезд и поехать в Петербург - с отцом Владимиром Цветковым мы часто ездили, оба были в подрясниках - и собирался весь вагон. Тут же в это купе и задавали вопросы. И все эти пять часов путешествия проходили в очень жарком разговоре. Причём, совершенно разные вопросы: они и спорили, и с ожесточением, возмущались, не согласны были. С другой стороны, многие очень серьёзно всё воспринимали, спрашивали, искали эту информацию для того, чтобы понять, разобраться. Это эпоха, в которую у народа были проблемы. Сейчас этих проблем нет. Если я поеду в этом же самом поезде и буду там стоять на голове, всё равно никто ни о чём не спросит.

Совершенно прошла пора вот этих религиозных вопросов, у того населения нецерковного. А церковного населения круг очень узкий.

Рамки временные? Конец 50-х годов и 90-е. В 90-е годы, правда, были не столько вопросы, сколько мощный всплеск приобщения к церкви. Мы крестили тогда. Вот в субботу, например, человек 30-35. И в воскресенье тоже 30-35. Это обязательно восемь человек взрослых, остальные - младенцы. И сравнить с тем, что происходит сейчас. Зимой вообще крещений практически нет. Летом... Ну вот в субботу, бывает, младенца принесут и в воскресенье одного младенца принесут. Ну двух младенцев принесут... Ещё лет 5-7 тому назад было 5-7 младенцев, сейчас вот по одному.

Единственное, чего у нас очень много, до невозможности много - это покойников.

Я боюсь, что произошло очень большое разочарование. Очень большое разочарование в церкви. Потому что церковь совершенно не отвечает на поставленные вопросы. Церкви со стороны народа был сделан вызов, на который надо было откликнуться, а церковь не откликалась. Церковь занималась совершенно другими проблемами. Вот патриарх там... разукрупнять что-то, расширять, сужать что-то, под свой бюрократический аппарат, вот и всё. Ну, конечно, сейчас огромные, совершенно фантастические средства сыплются из бюджета. Вот они значит строят роскошь в храме. Теперь уже купола золотить золотом недостаточно роскошно, так они теперь начинают выкладывать какими-то уникальными плиточками. Ну я думаю, что это попросту говоря: разврат".
 
 
Истинная церковь уходит в катакомбы
Годовщине убийства Павла Адельгейма
 
Годовщине убийства Павла Адельгейма - галерея изображений
 
11-02-2024
На Кубани ищут 16-летнюю Олесю Матюшкову
СРОЧНО ЗВОНИТЬ 112 !!!
11.02.2024

 WWF Russia.


Все права защищены. При копировании размещайте, пожалуйста, ссылку на наш сайт www.irespb.ru
(c) Copyright "Peter & Patrick", 2009-2010.
"У нас есть свобода, но не осталось времени" Dolores ORiordan peterpatrick@mail.ru
Троник:сделайте сайт у нас
История Олимпийских Игр
От античности до современности
Хороошее кино
Калейдоскоп кинематографа