Сообщество Peter & Patrik
"Пётр и Патрик"
Телефон"У нас есть свобода, но не осталось времени" Dolores ORiordan
E-mailpeterpatrick@mail.ru
ПоискПоиск по сайту
  ПРОПАЛА ОЛЕСЯ МАТЮШКОВА!!! ВИДЕВШИМ СРОЧНО ПОЗВОНИТЬ: 112 или 8-800-700-54-52. В эпицентре огня
статьи статьи - Времён Кромвеля. Тёмные времена
Сегодня - 28 марта 2024, Четверг
Ваш выбор
Вход:
Имя:
Пароль:
 
Регистрация
Погода:
Курсы валют:

Последние обновления:
статьи
галерея
наши корреспонденты
БУКАШКИ
21.07.2023

Времён Кромвеля. Тёмные времена


ВАРВАРЫ И НЕГОДЯИ

ROCK OF CASHEL (Скала Кашел, ирл.: CarraigPhadraig), расположена у города Cashel (ирл.: Caiseal Mumhan - "Каменная Скала Кашел, крепость Мунстера"), место проповеди святого Патрика, резиденция великого героя Ирландии Бриана Бору; когда-то главный христианский центр Ирландии.
Кашел - главная святыня Ирландии. Недаром, английская королева первым делом посетила именно Кашел во время своего "извинительного" визита в Ирландию в 2011 году.
Расположенный в Кашеле монастырь являлся святыней и сердцем Эйре. Кромвель сжёг его дотла. То, что можно видеть сейчас, является "историческими руинами" (ruins), как и большинство строений в Ирландии времён уничтожения её англичанами.

Первым посягнул на свободу Изумрудного Острова Генрих II в 1172-м. Оливер Кромвель в 1649-м поголовно уничтожал население маленьких ирландских городков.

КРОМВЕЛЬ

1649 год. Чтобы покорить Ирландию, английский парламент образовал армию и назначил её главнокомандующим Оливера Кромвеля.
Кромвель был убеждён в необходимости покорения Ирландии для безопасности Англии, в заселении Ирландии англичанами. Он являлся ярким представителем обычных для того времени воззрений в кругах Великой Британии. Но в Кромвеле они приобрели более резкий и неуклонный характер. Кромвель обладал железной воли и был страстным пуританином (от слова "чистый", направление фанатичных протестантов). Перед походом служились молебны о даровании войску победы над язычниками для насаждения в Ирландии истинного слова Божьяго. Сто кромвелевских кораблей пришвартовались у Дублина. Здесь он занялся чисткой тамошней армии от безнравственных элементов и мерами беспощадной строгости ему
удалось этого достичь. С 10 000 лучших своих солдат в начале сентября он подошёл к Дрогеде, приморскому городу, лежащему на реке Бойн. Там был гарнизон из 3 000 человек под командованием генерала Аштона. Это были лучшие войска роялистов.
Первый день прошёл для нападавших неудачно, но уже на следующий англичане ворвались в город. Началась отчаянная бойня, ведь Кромвель приказал "рубить всех", без разбора возраста и пола, не давая пощады абсолютно никому. Остаток гарнизона был сожжён Кромвелем в церкви Святого Петра, вместе с церковью. На следующий день резня возобновилась и продолжалась в течение двух дней, пока все жители не были уничтожены. В одной церкви Святого Петра было погублено, по словам Кромвеля, свыше тысячи человек. Всего в Дрогеде по счёту капелана Гюга Петерса погибло 3652 человека. Часть жителей думала спастись на лодках, но все они были потоплены. Кромвель сообщал, что едва ли из всего города осталось тридцать человек.
"Богу угодно было, - писал он, - благословить наши усилия. Это было делом дивно великой благости. Я убеждён, что это - справедливый Божий суд над этими варварами и негодяями, которые пропитали свои руки невинной кровью стольких жертв, и что это будет содействовать прекращению кровопролития в будущем".
1 октября Кромвель уже был под стенами Уэксфорда. Горожане принимали участие в защите города, и все они были оттеснены на базарную площадь. И тут, как и в Дрогеде, последовало избиение. Перебили около 2 000 человек. Оставшиеся были сосланы на о. Барбадос и проданы в рабство плантаторам.
Тем не менее, и далее завоевателям оказывали отчаянное сопротивление ирландские города Гауран, Келлен и Клонмел. Приморский городок Уотерфорд так отчаянно защищался, что Кромвель был вынужден снять осаду. Но и там, где победа давалась англичанам легко, она сопровождалась жестокостями. В Россе попался прямо в руки Кромвелю один епископ. Он его повесил в полном облачении перед воротами замка, который тот защищал. Только весной 1650 года этот палач был отозван из Ирландии.
Существует давно сложившееся мнение, что фанатизм и нетерпимость свойственны католикам и что, напротив, широкая терпимость и уважение к свободе совести присущи протестантизму. Факты, противоречащие такому тезису, игнорируются и не признаются способными опровергнуть его или ослабить его значение. В истории
Ирландии мы встречаемся именно с такими фактами, которые длились целых три века!
Дело в сущности не в религии, а в той или другой степени нетерпимости,
возбуждаемой, в частности, от слабости научного просвещения.
По книге Георгия Емельяновича Афанасьева, Киев, 16.11.1906.

Дню Защитника Отечества. Тёмные времена
 
Галерея изображений
 

 

Пётр и Патрик

Под небом свободы

Какие ж сны в том смертном сне приснятся,
Когда покров земного чувства снят?!

Вот и разгадка.
Вот что удлиняет несчастьям нашим жизнь на столько лет!
Невозможность излить себя, несчастную любовь
И призрачность заслуг в глазах ничтожеств

"Ни единого слога не лгу" Вл. Высоцкий

СКОРО ВЕСНА!

Stay Gold The Outsiders

Reeve Carney U2 Звезда Оскара Уайльда Портрет Дориана ГреяReeve Carney U2


Грустный стоит райский сад.
В день переходит рассвет.
Вечного золота нет.
 Nothing gold can stay Изгои неконтролируемый огонь

"Тем, кто пожалеет о палаче"Тем, кто пожалеет о палаче  Данте

Арест Фицджеральда

ИисусBroadway’s ‘Jesus Christ Superstar’ 14 Jan. 2015.

Ирландия История борьбы

ЛОРД ЭДВАРД ФИЦДЖЕРАЛЬД. СМЕРТЬ ЗА СВОБОДУ ИРЛАНДИИ
"Они обращаются друг с другом как с равными! А когда появляется иностранец, ему говорят: о! мы все братья, наши победы одержаны для вас, для всего мира!».
Он  был английским лордом, а все силы и саму жизнь отдал за свободу Ирландии. Галерея Фицджеральд

Чудный орган О'КоннелЛ. РЕВОЛЮЦИЯ "Он был толст и говорил об Ирландии"Фотографии


 
11-02-2024
На Кубани ищут 16-летнюю Олесю Матюшкову
СРОЧНО ЗВОНИТЬ 112 !!!
11.02.2024

 WWF Russia.


Все права защищены. При копировании размещайте, пожалуйста, ссылку на наш сайт www.irespb.ru
(c) Copyright "Peter & Patrick", 2009-2010.
"У нас есть свобода, но не осталось времени" Dolores ORiordan peterpatrick@mail.ru
Троник:сделайте сайт у нас
История Олимпийских Игр
От античности до современности
Хороошее кино
Калейдоскоп кинематографа