Сообщество Peter & Patrik
"Пётр и Патрик"
Телефон"У нас есть свобода, но не осталось времени" Dolores ORiordan
E-mailpeterpatrick@mail.ru
ПоискПоиск по сайту
  ПРОПАЛА ОЛЕСЯ МАТЮШКОВА!!! ВИДЕВШИМ СРОЧНО ПОЗВОНИТЬ: 112 или 8-800-700-54-52. В эпицентре огня
статьи статьи - Обессмысливание человеческой жизни
Сегодня - 23 апреля 2024, Вторник
Ваш выбор
Вход:
Имя:
Пароль:
 
Регистрация
Погода:
Курсы валют:

Последние обновления:
статьи
Христианин в будничной жизни
Дмитрий Яковлевич Ивлиев 20.04.2024
галерея
наши корреспонденты
БУКАШКИ
21.07.2023

Обессмысливание человеческой жизни


Философ Владимир Соловьёв

Всеединство есть идеальный строй, предполагающий принципиальную воссоединённость, примирённость и гармонию всех внешне проявленных, но не согласованных в конкретной жизни, борющихся друг с другом элементов и стихий бытия. "Я называю истинным, или положительным, всеединством такое, в котором единое существует не за счет всех или в ущерб им, а в пользу всех. Ложное отрицательное единство подавляет или поглощает входящие в него элементы и само оказывается, таким образом, пустотою; истинное единство сохраняет и усиливает свои элементы, осуществляясь в них как полнота бытия". Как причастник этой невыразимой полноты, человек не может быть сведён к чему-то ограниченному, человеческая суть объемлет собою все возможные благородные функции и виды деятельности на земле. Сведение человеческой реальности к частным определениям - биологический организм, представитель какой-то национальности, такой-то веры и т.д. - всё это означает лишь отчуждение и порабощение человека самодовлеющими отвлечёнными началами, абстрактными принципами. Положительному единству противостоят абстрактные принципы. В нашем мире многообразное богатство бытия проявляется как соперничество. Разумность, нравственность, религия, правосознание, национальные культуры, искусство - все эти прекрасные дары мы, люди, низводим до уровня абстрактных принципов - замкнувшейся на себе рассудочности, жёсткой ригористической морали, инквизиторского клерикализма, юридической формалистики и самодовольного эстетства. Мы сами низводим одухотворённую органику бытия до состояния механической совокупности абстрактных принципов. Зло как утрата способности чувствовать и понимать кровную связь человека и бытия. Эгоизм и отчуждение демоничны. Им противостоит свобода личности, не сводимой ни к каким определениям. Человек свободен. "

Родился в Москве в семье русского историка Сергея Соловьёва. Учился на естественном отделении физико-математического факультета и на историко-филологическом отделении Университета.
В 1872 году с ним приключился бурный роман в поезде на Харьков со случайной попутчицей Жюли, после которого он испытал мистическое видение Софии.
В 21 год стал доцентом философии в СПбГУ после блистательной защиты диссертации против разделения знаний в западной философии. В этом же году читает лекции в Московском университете, но срывается и едет в Лондон, в Британский музей, изучать мистику Якова Бёме и древние тексты.
В лондонской библиотеке видит космическое женское лицо. По вдохновению отправляется в Египет.
25 (или 27 ноября) 1875 года в Каире вышел из гостиницы. Брёл в европейском костюме и в цилиндре по каменистой путыне, встретил разбойников-бедуинов, заснул на голой земле. А когда проснулся, то перед ним предстало нечто.

Вся в лазури сегодня явилась
Предо мною царица моя, -
Сердце сладким восторгом забилось,
И в лучах восходящего дня
Тихим светом душа засветилась,
А вдали, догорая, дымилось
Злое пламя земного огня.

Рассказал о своём видении бывшему в Каире генералу в отставке Ростиславу Фадееву, тот дал ему совет: «Об этом происшествии постыдном не говорите больше ни при ком».

Главное утверждение: "Всеединство", вдохновение: "София", главный философский труд: "Оправдание добра".
Вёл спартанский образ жизни, деньги дарил нуждающимся, носил странную одежду, длинные волосы. Его часто принимали за епископа, а один мальчик сказал: "Боженька идёт!"
Был близорук, его глаза часто меняли цвет. Смех одним казался гомерически-радостным, другим - демоническим.
"Мир распадается на составляющие. Это действие сатанинское. Необходимо вернуться к вечной красоте".
Был сторонником демократии и справедливости и в этом ключе понимал христианство.
К концу жизни осознаёт своё одиночество и крушение проекта соединения разрозненных частей мира. Пишет "Оправдание добра", громадный многотомник.
За несколько лет до смерти причащается у католического священника, протестуя против разделения христиан. Рассказывает об этом своему православному духовнику, тот осуждает его за этот поступок.
Скитался от одного друга к другому, от одного дома к другому. Внезапно умер на руках у своего друга Сергея Трубецкого.

"Смерть и время царят на земле. Ты владыками их не зови - все, кружась, исчезает во мгле. Неподвижно лишь солнце любви".

Философ Владимир Соловьёв, умер в 47 лет.

 

 

27-03-2019

 

Трагедия его жизни была трагедией космического перевала


Трагедия его жизни была трагедией космического перевала

11-02-2024
На Кубани ищут 16-летнюю Олесю Матюшкову
СРОЧНО ЗВОНИТЬ 112 !!!
11.02.2024

 WWF Russia.


Все права защищены. При копировании размещайте, пожалуйста, ссылку на наш сайт www.irespb.ru
(c) Copyright "Peter & Patrick", 2009-2010.
"У нас есть свобода, но не осталось времени" Dolores ORiordan peterpatrick@mail.ru
Троник:сделайте сайт у нас
История Олимпийских Игр
От античности до современности
Хороошее кино
Калейдоскоп кинематографа