Сообщество Peter & Patrik
"Пётр и Патрик"
Телефон"У нас есть свобода, но не осталось времени" Dolores ORiordan
E-mailpeterpatrick@mail.ru
ПоискПоиск по сайту
  ПРОПАЛА ОЛЕСЯ МАТЮШКОВА!!! ВИДЕВШИМ СРОЧНО ПОЗВОНИТЬ: 112 или 8-800-700-54-52. В эпицентре огня
всё об Ирландии всё об Ирландии - Программа отмены краткосрочных виз в Ирландию
Сегодня - 19 апреля 2024, Пятница
Ваш выбор
Вход:
Имя:
Пароль:
 
Регистрация
Погода:
Курсы валют:

Последние обновления:
статьи
галерея
наши корреспонденты
БУКАШКИ
21.07.2023

Программа отмены краткосрочных виз в Ирландию


Правительство Ирландии объявило о начале с 1 июля 2011 г. "Программы отмены краткосрочных виз", являющейся составной частью инициативы по увеличению занятости, предложенной Правительством для привлечения туристов из стран с развивающимся рынком. Данная экспериментальная Программа расcчитана на период до 31 октября 2016 г., но в любой момент она может быть скорректирована или расширена в зависимости от того, как будет проходить этот пробный проект.
 
Основные положения Программы:
 
•Программа действует в отношении граждан следующих стран:
 
Восточная Европа 
 
Беларусь, Черногория, Российская Федерация, Сербия, Tурция и Украина
 
Азия
 
Индия, Kaзахстан, Китайская Народная Республика, Узбекистан
 
Ближний Восток
 
Бахрейн, Kувейт, Oман, Катар, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты
 
Действие Программы распространяется только на владельцев паспортов этих стран.
Программа не действует в отношении резидентов, проживающих в этих странах в течение длительного времени, но не являющихся их гражданами. 
 
•Виза Ирландии  не может быть использована для въезда в Великобританию (включая Северную Ирландию) ни при каких обстоятельствах.
 
•Если вы предполагаете въехать в Ирландию и не имеете действующей визы Великобритании, и у вас нет необходимости обращаться за визой Великобритании, вам следует обратиться за визой Ирландии для въезда в Ирландию.
 
•Граждане указанных стран, являющиеся законными резидентами в Великобритании, по-прежнему должны иметь ирландскую визу для въезда в Ирландию;  за ней они могут обратиться в Посольство Ирландии в Лондоне. 
В рамках данной Программы визовый сбор в этом случае не взимается.
 
 
Данная Программа действует в отношении категории “General visas” 
(C Visa), которая включает визы для краткосрочных гостевых, туристических и деловых поездок (short-term visit, tourist and business visitors). В отношении других типов виз, например, транзитных, долгосрочных студенческих, рабочих, для воссоединения с супругом или семьей данная Программа не действует. Лицам, имеющим транзитную визу Великобритании, для поездки в Ирландию по-прежнему нужно обращаться за визой Ирландии в соответствующее аккредитованное Посольство или Консульство Ирландии. 
 
•Лица, имеющие визу Великобритании категории “General visas”  и въехавшие в Великобританию на законных основаниях, смогут посетить Ирландию в период действия этой визы без необходимости получения отдельной ирландской визы. 
 
Визы Великобритании категории “General visas” – это практически все многократные въездные визы и большинство из них действительны для использования в течение 6 месяцев. Небольшой процент виз категории “General visas” действительны для использования в течение 1 года, 2 лет, и в исключительных случаях - 5 лет. Максимальный разрешенный период пребывания в стране по всем визам этой категории составляет 180 дней, т.е. каждое ваше пребывание в Великобритании не может продолжаться более 180 дней, или общее число дней ваших поездок в течение 1 года не должно превышать 180 дней. Максимальный разрешенный период пребывания в Ирландии  составит 90 дней или до истечения срока действия этой визы - в зависимости от  того, что наступит ранее. Таким образом, общее количество дней, которое вы можете находиться в течение 1 года на Общем туристическом пространстве Ирландии и Великобритании, не может превышать 180 дней.
 
Для того, чтобы воспользоваться данной Программой, необходимо следующее:
 
•Виза Великобритании категории “General visas”,  действительная на день вашего въезда в Ирландию;
•Эта виза Великобритании категории “General visas” должна быть уже использована при первом въезде в Великобританию (но не с целью транзита). Вы должны пройти паспортный контроль пограничной службы Великобритании в соответствующем пункте аэропорта, морского порта или железнодорожной станции. Требования о минимальном сроке пребывания в Великобритании не существует. Такой законный въезд должен быть подтвержден соответствуюшим въездным штампом Пограничной службы Великобритании. Поэтому транзитным пассажирам, направляющимся в Ирландию через Великобританию, требуется ирландская виза, если они не проходят  иммиграционный контроль в Великобритании, и их действующая виза Великобритании не была ранее предъявлена для въезда в Великобританию.
 
•В отношении лиц, въезжающих в Ирландию по данной Программе, в пункте их въезда в Ирландию будет применяться такая же процедура иммиграционного контроля, какая обычно применяется при наличии ирландской визы, т.е. в их паспортах в пункте въезда в Ирландию иммиграционные власти должны будут поставить въездной штамп и дату, до которой им разрешено пребывание в стране. Как обычно, иммиграционным властям нужно будет объяснить цель вашего визита.
 
•Обратите внимание, что данная программа не отменяет требования о наличии визы для посещения Ирландии.  Лицам из стран с визовым режимом по-прежнему требуется виза:
 
Лицам, не имеющим действительной визы Великобритании, которая была ранее использована для въезда в Великобританию, необходимо получить ирландскую визу.
Для въезда в Ирландию через Великобританию будет нужна виза Великобритании.
Настоящая Программа отменяет необходимость наличия двух виз, и Ирландии и       Великобритании, для въезда в Ирландию через Великобританию первый раз или для последующих поездок после того, как эта виза Великобритании уже была хотя бы один раз использована для въезда в Великобританию.
При последующих поездках в Ирландию владельцы действующей визы Великобритании, которая уже была использована для въезда в Великобританию, могут въезжать в Ирландию непосредственно или через другую страну, например, Великобританию, страну Шенгенского соглашения, или третью страну.
 
Вы сможете вернуться в Ирландию в течение срока действия визы Великобритании, но каждый ваш визит в Ирландию не сможет продолжаться более 90 дней. Как было указано выше, окончательное решение о продолжительности вашего пребывания принимается иммиграционным офицером в пункте въезда.
 
В отношении лиц, предполагающих посетить Ирландию и Северную Ирландию, применяется следующий порядок:
 
Если у вас нет действующей визы Великобритании, которая уже была ранее использована для въезда в Великобританию (включая Северную Ирландию):
 
Если вы прибываете в Ирландию (непосредственно, транзитом через Великобританию, или через страну Шенгенского соглашения /третью страну) и затем въезжаете в Северную Ирландию, по-прежнему необходимы обе визы: виза Ирландии и виза Великобритании;
 
Если вы прибываете в Ирландию,  въезжаете в Северную Ирландию, и затем возвращаетесь в Ирландию, потребуется наличие обеих виз: визы Ирландии и визы Великобритании, но в соответствии с Программой,  для возвращения в Ирландию достаточно будет визы Великобритании;
 
Если вы прибываете в Северную Ирландию (через Великобританию или страну Шенгенского соглашения /третью страну) и затем въезжаете в Ирландию, для этой поездки достаточно визы Великобритании;
 
Если вы прибываете в Северную Ирландию, въезжаете в Ирландию, и затем возвращаетесь в Северную Ирландию, для поездки достаточно визы Великобритании.
 
 
Если у вас есть действующая виза Великобритании, которая уже была ранее использована для въезда в Великобританию (включая Северную Ирландию)
-2-я и последующие поездки:
 
Если вы прибываете в Ирландию (непосредственно, транзитом через Великобританию, или через страну Шенгенского соглашения /третью страну) и затем въезжаете в Северную Ирландию, для этой поездки достаточно визы Великобритании;
Если вы прибываете в Ирландию,  въезжаете в Северную Ирландию, и затем возвращаетесь в Ирландию, для поездки достаточно визы Великобритании;
Если вы прибываете в Северную Ирландию (через Великобританию или страну Шенгенского соглашения /третью страну) и затем въезжаете в Ирландию, для этой поездки достаточно визы Великобритании;
Если вы прибываете в Северную Ирландию, въезжаете в Ирландию, и затем возвращаетесь в Северную Ирландию, для поездки достаточно визы Великобритании.
 
•Вы можете покинуть Общее пространство, выехав из Ирландии или из Великобритании, но это должно произойти до окончания действия штампа, поставленного иммиграционными властями при въезде в Ирландию (если вы выезжаете из Ирландии), или окончания срока действия визы Великобритании (если вы выезжаете из Великобритании).
 
 
Примеры:
 
 
В: У меня есть новая неиспользованная виза Великобритании, но я хотел бы сначала поехать на 1 неделю в Ирландию. Я собираюсь прибыть в Дублин транзитом через Лондон. Нужна ли мне ирландская виза?
 
О: Да, вы не въезжаете в Великобританию, а только проезжаете транзитом, поэтому у вас должна быть действительная виза Ирландии.
 
 
В: У меня есть новая неиспользованная виза Великобритании, но я хотел бы сначала поехать в Ирландию. Я собираюсь прибыть в Ирландию прямым рейсом или через страну Шенгенского соглашения /третью страну. Нужна ли мне ирландская виза?
 
О: Да, вы не въезжаете в Великобританию, поэтому вы не сможете использовать эту визу для въезда в Ирландию.
 
 
В: У меня есть виза Великобритании, и во время отпуска я собираюсь провести 2 недели в Великобритании и еще на 1 неделю поехать в Ирландию до возвращения в Россию. Нужна ли мне ирландская виза?
 
О: Нет, вы въезжаете в Великобританию, поэтому вы можете использовать визу Великобритании для въезда в Ирландию. Вам не надо обращаться за ирландской визой.
 
 
В: Я был в Великобритании 3 месяца назад и вернулся в Россию. Друг пригласил меня в Ирландию в следующем месяце, и я собираюсь лететь или прямым рейсом или через Великобританию/ страну Шенгенского соглашения /третью страну. Моя виза Великобритании действительна еще в течение 3 месяцев. Надо ли мне обращаться за ирландской визой?
 
О: Нет, вам уже был разрешен въезд в Великобританию по этой визе, поэтому вы можете использовать ее для въезда в Ирландию прямым рейсом или транзитом через аэропорт  Великобритании/ страны Шенгенского соглашения /третьей страны.
 
 
В: Я имею долгосрочную визу резидента Великобритании и хотел бы поехать в Ирландию. Нужна ли мне для этого виза?
 
О: Да, эта Программа не распространяется на владельцев долгосрочных виз Великобритании. Вы должны обратиться за ирландской визой в Посольство Ирландии в Лондоне.
 
 
В: Я находился в Великобритании в течение 150 дней и хочу поехать в Ирландию. Смогу ли я находиться в Ирландии 90 дней?
 
О: Период вашего пребывания в стране определяется иммиграционным офицером в пункте въезда. Учитывая, что максимальный разрешенный срок вашего пребывания в Ирландии составляет 90 дней, а в Великобритании 180 дней, а также то, что в совокупности на Общем пространстве Ирландии и Великобритании вы можете находиться не более 180 дней, скорее всего, в Ирландии вам разрешат находиться не более 30 дней.
 
 
В: Я являюсь туроператором и организую поездку группы сначала в страну Шенгенского соглашения, затем в Великобританию, и потом в Ирландию. Нужна ли мне ирландская виза?
 
О: Если ваша группа въезжает сначала в Великобританию, а потом в Ирландию, вам не нужна ирландская виза. Имейте в виду, что шенгенская виза не действительна для въезда в Ирландию.
 
 
В: Я являюсь туроператором и организую поездку группы сначала в Ирландию, а затем в Великобританию. Нужна ли мне ирландская виза?
 
О: Да, если у членов вашей группы нет визы Великобритании, действительной на дату их въезда в Ирландию, и если они не использовали ее хотя бы один раз для въезда в Великобританию, им придется обратиться за ирландской визой.
 
В: Я был в Великобритании и по имевшейся у меня визе Великобритании  ненадолго съездил в Ирландию. Срок действия моей визы Великобритании истек, и я хочу обратиться за новой визой и в этот раз съездить сначала в Ирландию. Я думаю, что в этом случае мне не нужна виза Ирландии—прав ли я?
 
О: Нет, вы не правы. Если вы хотите поехать в Ирландию, вам нужно совершить хотя бы одну поездку в Великобританию по этой новой визе. Только после этого вы сможете воспользоваться этой визой для поездки в Ирландию. В противном случае, если вы хотите сначала поехать в Ирландию, вам придется обратиться за визой Ирландии. 
 
Посольство Ирландии в Москве,
Почётный Консул Ирландии в Санкт-Петербурге,
 
"Петр и Патрик", 07/10/2012.
 
ИРЛАНДСКИЙ ВЗГЛЯД НА МИР: В ЦЕНТРЕ ОГНЯ 
 
 

 

11-02-2024
На Кубани ищут 16-летнюю Олесю Матюшкову
СРОЧНО ЗВОНИТЬ 112 !!!
11.02.2024

 WWF Russia.


Все права защищены. При копировании размещайте, пожалуйста, ссылку на наш сайт www.irespb.ru
(c) Copyright "Peter & Patrick", 2009-2010.
"У нас есть свобода, но не осталось времени" Dolores ORiordan peterpatrick@mail.ru
Троник:сделайте сайт у нас
История Олимпийских Игр
От античности до современности
Хороошее кино
Калейдоскоп кинематографа