Сообщество Peter & Patrik
"Пётр и Патрик"
Телефон"У нас есть свобода, но не осталось времени" Dolores ORiordan
E-mailpeterpatrick@mail.ru
ПоискПоиск по сайту
  ПРОПАЛА ОЛЕСЯ МАТЮШКОВА!!! ВИДЕВШИМ СРОЧНО ПОЗВОНИТЬ: 112 или 8-800-700-54-52. В эпицентре огня
статьи статьи - «80% — хлеб. Мяса нету. Голимый хлеб вместо котлет, как клейстер»
Сегодня - 28 марта 2024, Четверг
Ваш выбор
Вход:
Имя:
Пароль:
 
Регистрация
Погода:
Курсы валют:

Последние обновления:
статьи
галерея
наши корреспонденты
БУКАШКИ
21.07.2023

«80% — хлеб. Мяса нету. Голимый хлеб вместо котлет, как клейстер»


Двое пациентов умерли от голода в Прокопьевском интернате

 

И никто никогда не узнает

«80% — хлеб. Мяса нету. Голимый хлеб вместо котлет, как клейстер»
Двое пациентов умерли от голода в Прокопьевском психоневрологическом интернате в прошлом году. К уголовной ответственности никто не привлечён.

Мы продолжаем рассказывать о безнаказанных убийствах в сегодняшней России.
Прокопьевский психоневрологический интернат. Адрес: 653218, Кемеровская обл., Прокопьевский р-н, п. Большой Керлегеш. Телефон: 8 (3846) 64-96-35. Сайт: http://prkpi.ru/

 

Специалист по безопасности Прокопьевского психоневрологического интерната Светлана Адамова и мать пациента Евгения Лисина (имена всех пациентов изменены) Валентина Лисина пытаются добиться расследования голода в учреждении, где за прошлый год умерли двое пациентов, а в служебной переписке персонала говорилось о потере веса у лежачих больных.
В конце зимы 2017 года Валентина начала замечать, что Евгений сильно теряет в весе: «Раньше носил 52-й размер, а тут за месяц у него 48-й стал». На вопросы матери мужчина отвечал, что еды стало попросту не хватать. Узнав об этом, она принялась носить сыну передачки, которые персонал интерната охотно принимал. Масштаб голода Валентина осознала, когда попала в столовую заведения во время обеда.
«Я зашла когда в столовую, на столах стояло только по горсти немытой крупы у каждого и по мисочке, в которой грамм 50 водички, разбавленной какой-то приправой. И это обед, то есть самый полноценный у них прием пищи. Они заходят — кто ест, кто не ест, кто эту приправу в крупу выливает, смотрит на нее и уходит; кому-то, наоборот, не достается — они просто выходят молча, оставшись без еды».
Текущие расходы интерната оплачивались напрямую из местного бюджета, но в 2016 году департамент социальной защиты области в порядке эксперимента решил отдать часть услуг, оказываемых проживающим, на аутсорсинг. Из-за этого изменилась схема распределения пенсий больных по инвалидности: 75% теперь уходит на счет интерната и тратится на текущие расходы, а оставшиеся деньги зачисляются на сберкнижку пациента. Фирмы, выигрывавшие господряды, стали заниматься и питанием проживающих.
В 2017 году госконтракт выиграла московская компания ООО "Стройтехнологии". И с 1 января 2017 года с едой в интернате стало очень плохо.
В первом полугодии руководство интерната не предпринимало никаких мер для разрешения ситуации. Сотрудники учреждения посоветовали матери проживающего в интернате Евгения обратиться в прокуратуру, Роспотребнадзор и областной Минздрав: «Нас за это уволят, а вы - родители, вы и должны повлиять на это». Тогда пожилой женщине без образования пришлось самостоятельно разбираться в полномочиях разных госорганов и правилах составления жалоб.
В рамках проверки выяснилось, что с января по август норма по мясу выполнялась на 15%, по молоку и сыру — на 24% и 34% соответственно, по картофелю и свежим овощам — на 47%, а по сезонным овощам (таким, как кабачки и перец) не выполнялась вовсе. «На ежедневные акты о некачественно оказываемой услуге, направляемые исполнителю, реакции нет. Блюда готовят с нарушением технологии, нарушением рецептуры, вложение продуктов в котел — в два-три раза ниже нормы», — писал занимавший тогда пост директора интерната Владимир Козлов гендиректору «Стройтехнологий».
Проведенная в августе проверка закладки продуктов в котлы для составления дневного рациона показала нарушения абсолютно по всем продуктам — от манной каши, сахара, картофеля, капусты и масла, которых должно было быть почти в два раза больше, до положенных каждому проживающему мясных котлет, которых в меню не оказалось вовсе. К примеру, 29 августа, согласно акту проверки, у каждого из почти 500 обитателей интерната обед состоял из тарелки «супа из сборных овощей» (при этом, следует из документа, при его приготовлении использовался лишь один ингредиент — «зеленый горошек» в количестве четыре грамма на порцию) и «котлеты мясной», которую из-за отсутствия мяса заменили на «котлету куриную» (все порции были приготовлены из восьми батонов хлеба и 12 кг курицы — то есть каждому проживающему досталось по 24 грамма птичьего мяса).
«80% — хлеб. Мяса нету. Голимый хлеб вместо котлет, как тесто. […] Как клейстер», — рассказывал об этих котлетах один из воспитанников интерната.
После проверки областной департамент социальной защиты «осуществил контроль по исполнению договора по организации питания», говорится в его ответе, и «дал рекомендации» «Стройтехнологиям», которые «были приняты к сведению и отработаны». Тем не менее, Адамова и мать Евгения уверяют, что голод в интернате не заканчивался до конца года, а его директор Козлов, испугавшись возбуждения уголовного дела, уволился.
Проверка МВД по обращению Адамовой к губернатору Кемеровской области началась в сентябре 2017 года. В нем специалист по безопасности рассказала о голоде в интернате и назвала фамилии двоих погибших в 2017 году пациентов отделения для лежачих больных «Милосердие», у которых, в том числе, были диагностированы кахексия или снижение веса — Александры Лосевой и Ильи Осипова. Старший уполномоченный отдела МВД по Прокопьевском району Иванов, рассмотрев материалы проверки, вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела уже 6 октября. «Согласно полученному ответу [от руководства интерната], за истекший период случаи смерти от недостаточного питания не зафиксированы. Заявлений о причинении ущерба какой-либо из сторон не поступало», — говорится в нем.
В дальнейшем прокуроры дважды отменяли постановления об отказе в возбуждении дела, указывая на неполноту проведенной проверки, однако на последнее из подобных постановлений реагировать в надзорном ведомстве уже не стали. Оно датировано 17 ноября и подписано тем же оперативником Ивановым. В рамках дополнительной проверки он допросил нового директора интерната Елену Морозову, которая рассказала, что представители учреждения и департамента соцзащиты области обнаруживали нарушения норм питания «как в сторону недостачи, так и в сторону превышения имеющихся норм»; при этом все нарушения фиксировались, а претензии направлялись исполнителю. Пациенты, по ее словам, погибли не из-за снижения веса, а от заболеваний: у Осипова был детский церебральный паралич, а у Лосевой — органическое поражение центральной нервной системы и умственная отсталость.
Заведующая отделением Дудченко в разговоре с оперативником добавила, что проживающие в интернате «относятся к специфичной категории граждан», поэтому «необоснованные» жалобы на питание «от них поступают постоянно»; вес же ниже нормы у пациентов опускался на фоне заболеваний — гастрита, язвы и болезней легких. «Несмотря на то, что питание некачественное, оно не могло привести к значительному снижению веса, а тем более к истощению и смерти от истощения», — говорила она. Еще один завотделением, Вереин, дал аналогичные пояснения, добавив, что «при явно недостаточных порциях требования о добавке со стороны столовой всегда удовлетворялись».
При этом спустя две недели после вынесения последнего постановления об отказе в возбуждении дела ранее допрошенный заведующий Вереин в служебной записке на имя начальницы интерната Морозовой писал следующее: «Симаков В. В.: 23 года, вес — 39 кг, тяжелая гипотрофия, снижение веса продолжается. Зеленина С. В.: 41 год, вес — 35, продолжается потеря веса. Белов Г. А., 20 лет, вес 24 (болезнь Дауна + гипотрофия — теряет вес). Бурецкая И. — вес 46 килограмм, потеря веса на 3 килограмма за последний месяц. Сиротова Т. И., 25 лет, — вес 32 (гипотрофия + анемия). Кроме того, целый ряд проживающих второго этажа отделения "Милосердие" продолжают терять вес <…> Считаю, основной причиной снижения веса является несбалансированное питание. Многочисленные акты, проверки и обращения к представителям организации, взявшей на себя ответственность за приготовление пищи, позволили лишь в какой-то мере увеличить порции. Мясо в рационе не появилось, молоко — в очень редких случаях, белковой смеси нет, рыба и курица — по самому минимуму».
Несмотря на принятое в МВД решение об отказе в возбуждении дела, прокуратура направила обращение Адамовой (в части, касающейся гибели пациентов) в Следственный комитет. 14 декабря ведомство начало доследственную проверку, о результатах которой пока не сообщалось.
В рамках проверки, назначенной МВД, оперативник Столяров опросил и гендиректора «Стройтехнологий» Бердникова. Тот рассказал, что лично проводил разбирательство по всем нареканиям к организации питания в интернате, а контрактные обязательства компания выполняла в полном объеме. Когда Адамова написала на него заявление в отдел экономической преступности, Бердников позвонил ей лично, говорит она. «То, что вы заявление в ОБЭП написали, — это детский сад. На меня 40-50 заявлений за мою работу было в ОБЭП. У меня уже даже случаи были, когда сам оперуполномоченный на флешку мне скидывал документы и говорил, мол, на, заполняй все, придешь ко мне — подпишешь все, ну, отходняки. Я в ОБЭП поеду, и будет отказ в заведении уголовного дела, мне это, честно — как мертвому припарки», — говорит мужской голос на аудиозаписи разговора, которую Адамова предоставила «Медиазоне». Когда эта запись была опубликована, Бердников стал угрожать ей иском о защите деловой репутации на 2 млн рублей, говорит специалист по безопасности.
В конце января, после того, как координатор проекта Gulagu.Net Сергей Охотин опубликовал документы, добытые Адамовой, директор Морозова разослала в местные СМИ письмо, в котором говорилось, что «за все время работы учреждения смертей по причине недостатка питания не зафиксировано», а в начале февраля в программе «Вести-Кузбасс» вышел «разоблачающий» сюжет.
«Нахимичили блогеры, которые сегодня попытались выдать прошлогоднюю новость за сенсацию — якобы в Прокопьевском психоневрологическом интернате чуть не уморили голодом более 400 человек», — с сарказмом говорила ведущая. По словам Адамовой, к съемкам руководство интерната готовилось в течение нескольких дней, приказав персоналу покрасить стены в столовой и провести генеральную уборку.
Несмотря на многочисленные обращения Адамовой в надзорные органы, пока ход был дан лишь протоколу о нарушении «Стройтехнологиями» СанПИНов, который был составлен по статье 6.6 КоАП (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения). Для юридических лиц максимальное наказание по этой статье составляет штраф в размере 50 тысяч рублей. Адамова же уверена, что своими действиями руководство компании и интерната нарушило и Уголовный кодекс.
«Это же чистая уголовщина, поэтому бывший директор Козлов и сбежал: почти 500 человек голодали, деньги с них содрали и пустили на оплату неоказанных услуг, и все шито-крыто. В диагнозах погибших написано про истощение, но вы хотя бы докажите, что оно никак не было связано со смертями! Где анализ смертности за 2016 год? Где экспертиза, зафиксировавшая причину этих двух смертей? Вместо того, чтобы сделать свою работу, они просто опросили заведующих, которым департамент и руководство рот закрыли, а в отказе написали, что умерли, потому что инвалиды. Почему над людьми, которые даже ходить не могут, издевались безнаказанно? Кто дал право — конституционное, гражданское, перед богом — издеваться над такими людьми? Они уже обижены богом. Они инвалиды. Кто дал право так обращаться с ними?» — негодует она.
Видит основания для возбуждения уголовного дела и правозащитник Охотин: по его словам, уверения руководства интерната в том, что смерть пациентов никак не связана с недоеданием, останутся предположениями, пока не будет проведена судмедэкспертиза. «Установить, по какой причине погибли люди, можно будет только в рамках возбужденного уголовного дела. Никто ведь в интернате не отрицает, что голод, в большей или меньшей степени, но все же был, и понятно и без всякой экспертизы, что на самочувствие больного все влияет комплексно — если человек болеет и его не кормить, то он проживет меньше, чем если бы его кормили. Но это люди без родственников, недееспособные, поэтому кто-то считает, что с ними якобы можно так поступать. По моей информации, в интернате даже расхищаются деньги, которые выделяются на захоронения — их просто в кучку сваливают и осыпают землей, без ритуальных услуг, без оград, без захоронений, хотя деньги на это из бюджета идут».
Валентина Лисина: "Вот это был 2017-й год, и как будто за сто лет, с 1917-го, ничего не изменилось — тогда был голод, и сейчас голод. Над кем издеваются, над такими людьми! Не боятся, значит, бога, ничего им не страшно".
Источник: https://zona.media/article/2018/02/08/kergelesh

 

Кто ответит за смерть двоих инвалидов - Александры Лосевой и Ильи Осипова?

В 2004 году в Екатеринбурге был зверски убит студент-медик Олег Вахрушев. Настоящие убийцы молодого человека - полицейские - до сих пор не привлечены к ответственности по закону.

Мы будем бесконечно благодарны за распространение нашей петиции:

Требуем честного расследования зверского убийства студента-медика Олега Вахрушева!

https://www.change.org/p/%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%B1%D1%83%D0%B5%D0%BC-%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%B7%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D1%83%D0%B1%D0%B8%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0-%D1%81%D1%82%D1%83%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0-%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%BA%D0%B0-%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B3%D0%B0-%D0%B2%D0%B0%D1%85%D1%80%D1%83%D1%88%D0%B5%D0%B2%D0%B0-%D0%BB%D1%8E%D0%B4%D1%8C%D0%BC%D0%B8-%D0%B2-%D0%BF%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%85

 

 

Очевидцы видели, как его закинули в полицейский фургон. Через некоторое время его изуродованное тело было выброшено на дорогу. Требуем честного расследования зверского убийства студента-медика Олега Вахрушева! 

Наши дети в России, наши российские граждане находятся под постоянной угрозой, так как в России попирается Закон! Вахрушев Олег, 21 год, студент Медицинской академии. В 2004 году был зверски убит неизвестными лицами в России, в Екатеринбурге. До сих пор не проведено честное расследование его жестокого убийства. Истинный убийца (убийцы) до сих пор не найдены и не привлечены к соответствующей ответственности по закону! 

 


Зверски убитая Марком Коньковым Карина Залесова



 
Отец мажора, зверски убившего девочку, клялся, что она сама просила себя убить.  Сначала убийцу отпустили домой, потом хотели признать невменяемым.
Спасём детей от мрази, уверенной в своей безнаказанности 
Отец убийцы - олигарх Игорь Коньков, дядя убийцы - олигарх Александр Коньков (Аналитический центр при Правительстве РФ) 
Есть страны, где закон - один для всех, и папин кошелёк не поможет сыну-садисту избежать наказания. А значит подобные сынки будут осторожны, и многих преступлений никогда не случится.

"Это состязательный процесс: на стороне убийцы - административный ресурс, огромное количество денег. Всё, что мы можем сделать - это не молчать". Камикадзе, митинг памяти Карины Залесовой в Москве. 

Дело мажора передают в ЕСПЧ Россия: А была ли девочка?

11-02-2024
На Кубани ищут 16-летнюю Олесю Матюшкову
СРОЧНО ЗВОНИТЬ 112 !!!
11.02.2024

 WWF Russia.


Все права защищены. При копировании размещайте, пожалуйста, ссылку на наш сайт www.irespb.ru
(c) Copyright "Peter & Patrick", 2009-2010.
"У нас есть свобода, но не осталось времени" Dolores ORiordan peterpatrick@mail.ru
Троник:сделайте сайт у нас
История Олимпийских Игр
От античности до современности
Хороошее кино
Калейдоскоп кинематографа