Сообщество Peter & Patrik
"Пётр и Патрик"
Телефон"У нас есть свобода, но не осталось времени" Dolores ORiordan
E-mailpeterpatrick@mail.ru
ПоискПоиск по сайту
  ПРОПАЛА ОЛЕСЯ МАТЮШКОВА!!! ВИДЕВШИМ СРОЧНО ПОЗВОНИТЬ: 112 или 8-800-700-54-52. В эпицентре огня
Новости Новости - На выборах в Мьянме выигрывает кандидат Боно
Сегодня - 29 марта 2024, Пятница
Ваш выбор
Вход:
Имя:
Пароль:
 
Регистрация
Погода:
Курсы валют:

Последние обновления:
статьи
галерея
наши корреспонденты
БУКАШКИ
21.07.2023

На выборах в Мьянме выигрывает кандидат Боно


Аун Сан Су Чжи

Лидер самой известной ирландской рок-группы U2 Боно многие годы выступал за освобождение из-под домашнего ареста борца за независимость Бирмы, лауреата Нобелевской премии Аун Сан Су Чжи.
В 2010 году оппозиционный лидер Бирмы вышла на свободу.

 

Euronews.com, 01/04/2012:

 

В воскресенье в Мьянме проходят парламентские довыборы. Более 150 кандидатов от 17 политических партий претендуют на 45 мест – менее 10% от состава парламента. Эксперты полагают, что практически все они достанутся оппозиционной партии “Национальная лига за демократию”. Ее лидер – лауреат Нобелевской премии мира, долгие годы находившаяся под домашним арестом, Аун Сан Су Чжи впервые с 1990 года участвует в выборах. Тогда она набрала большинство, но хунта результаты решила проигнорировать.

Нынешние выборы – третьи за последние полвека и люди с ними связывают надежды на реформы:

“Второй раз в жизни я голосую, и я надеюсь, что наша страна действительно изменится”.
“Это очень хорошие выборы, потому что наш президент настроен на изменения. Если Аун Сан Су Чжи победит, возможно дела Мьянмы пойдут лучше”.

Накануне лидер оппозиции уже заявляла, что выборы нельзя считать честными и прозрачными, так как в ходе предвыборной кампании были допущены многочисленные нарушения. О нарушениях на избирательных участках говорили и сегодня наблюдатели от ее партии. Но приглашенные в Мьянму представители международных организаций считают, что пока голосование проходит на должном уровне.

 

Аун Сан Су Чжи

 

В 67 лет Аун Сан Су Чжи, неутомимая защитница прав человека и демократии в своей стране, отдает все силы на избирательную борьбу. Лидер Национальной демократической лиги, всемирно известная оппозиционерка преодолевает тысячи километров для встречи с соотечественниками, которые живут в разных уголках земли. Парламентские выборы она считает небезупречными, но тем не менее необходимыми.

Женщина, которая последние 20 лет провела под домашним арестом, надеется на перемены в стране, где на протяжении четверти века господствовала военная диктатура. Но её собственный опыт говорит о том, что путь к демократии будет очень непростым.

Аун Сан Су Чжи — дочь генерала Аун Сана, первого лидера независимой Бирмы. Его убили в 1947-м, когда девочке исполнилось два года. В 19-летнем возрасте Аун Сан Су Чжи уехала в Великобританию. Там поступила в Оксфордский университет и встретила будущего мужа Михаэля Эйриса. Семья жила между Бутаном и Великобританией. В 1988-м Аун Сан Су Чжи вернулась в Бирму по семейным обстоятельствам. Тогда она и представить себе не могла, что из страны её больше не выпустят и она никогда не увидит мужа.

Власть в Бирме тогда перешла в руки военной хунты. Аун Сан Су Чжи погружается в политику и организовывает Национальную демократическую лигу. Её арестовывают и предлагают свободу в обмен на изгнание. Женщина отказывается.
Лига побеждает на выборах 1990-го года. Однако хунта отказывается признать результат. Это вызывает возмущение международного сообщества. Годом позже оппозиционерке присуждают Нобелевскую премию мира.

В 1995-м хунта соглашается освободить её. Военные надеются, что женщина покинет Мьянму, чтобы встретиться с мужем и детьми, которых она не видела пять лет. Аун Сан Су Чжи понимает, что в этом случае обратно её уже не пустят, и отказывается.

Через четыре года её муж умирает после тяжёлой болезни.

В 2000-м оппозиционерку снова арестовывают; два года спустя опять освобождают. В мае 2003-го кортеж, в котором ехала Аун Сан Су Чжи, атаковала группа сторонников хунты. Женщине удалось сбежать, однако потом U2 Концерт в Дублине 27/07/2009её задержали. Она снова провела за решёткой семь лет.

Необычайная судьба лидера оппозиции вдохновила авторов фильма «Леди».
Аун Сан Су Чжи — женщина, которая пожертвовала самым дорогим ради демократии в родной Мьянме, которой, не исключено, всё же удастся при жизни стать свидетелем того, как осуществляется её мечта и как зреют плоды её отчаянной борьбы.

 

U2 Боно Под кроваво-красным небом. U2

 

На фотографии: Концерт U2 в Дублине 27/07/2012 был посвящён

Aung San Suu Kyi

 

11-02-2024
На Кубани ищут 16-летнюю Олесю Матюшкову
СРОЧНО ЗВОНИТЬ 112 !!!
11.02.2024

 WWF Russia.


Все права защищены. При копировании размещайте, пожалуйста, ссылку на наш сайт www.irespb.ru
(c) Copyright "Peter & Patrick", 2009-2010.
"У нас есть свобода, но не осталось времени" Dolores ORiordan peterpatrick@mail.ru
Троник:сделайте сайт у нас
История Олимпийских Игр
От античности до современности
Хороошее кино
Калейдоскоп кинематографа