Сообщество Peter & Patrik
"Пётр и Патрик"
Телефон"У нас есть свобода, но не осталось времени" Dolores ORiordan
E-mailpeterpatrick@mail.ru
ПоискПоиск по сайту
  ПРОПАЛА ОЛЕСЯ МАТЮШКОВА!!! ВИДЕВШИМ СРОЧНО ПОЗВОНИТЬ: 112 или 8-800-700-54-52. В эпицентре огня
статьи статьи - "Мы начинаем привыкать к самым страшным вещам"
Сегодня - 29 марта 2024, Пятница
Ваш выбор
Вход:
Имя:
Пароль:
 
Регистрация
Погода:
Курсы валют:

Последние обновления:
статьи
галерея
наши корреспонденты
БУКАШКИ
21.07.2023

"Мы начинаем привыкать к самым страшным вещам"


Митинг о привлечении общества к делу об убийстве Карины Залесовой

Цель проведения митинга в Петербурге была: привлечение общественного внимания к делопроизводству по делу убийства Карины Залесовой.
Мы каждый день читаем криминальные сводки, убийств много. Когда я упоминаю об истории с Кариной в разговоре с незнакомым человеком - его первая реакция: "Ну и что? Что тут такого? Убийства случаются каждый день, зверские убийства. И причём тут Новосибирск? Он - за тысячи километров, нам и своих убийств хватает, полиция работает и пусть работает, а мы будем заниматься каждый своим делом. Бывает, что богатый
убивает бедного человека, а простой - состоятельного, мы не будем влезать в политику, убийц хватает в любом обществе.
Но дело в том, что история Карины - это больше, чем политика, больше чем социология, это не просто очередное событие в криминальной хронике. Это то, о чём говорил наш великий соотечественник Фёдор Михайлович Достоевский, что мы станем людьми, только когда осознаем, что мы все виноваты, каждый в ответе за смерть этой чистой хорошей девочки, за те убийства, которые совершаются не какими-то изгоями, маргиналами, а людьми рядом с нами. Но мы не хотим обращать на них внимания, и тем самым даём им право действовать, как они хотят.
Я тоже занималась своими делами, ко мне вечером подошла дочь, ровесница Карины, и говорит: "Мама, там девочку сын каких-то мажоров убил, а его родители говорят, что она сама просила себя убить!" Нет, думаю, не буду даже смотреть, у меня своих дел хватает, но не удержалась: увидела этот портрет: такая маленькая беззащитная девочка, милая, посмотрела, что он с ней делал, целый час в своей комнате, не скрываясь: 14 ножевых ранений, то есть по всякому колол, изуродовал лицо, выбил глаз, зубы, вспорол живот. Когда всё закончил, наконец, приложил пальчик уже трупа девочки к её же телефону, потому что только так можно было разблокировать, и позвонил с её телефона своему другу, описал ему во всех подробностях, что сделал, сказал: "А знаешь, мне понравилось убивать!", потом помыл пол от крови и попил чаю.
Отец убийцы - очень состоятельный человек, владеет несколькими компаниями с огромными денежными оборотами. Родной дядя убийцы работает в Москве, в правительстве.
Отец убийцы, который зашёл в комнату и увидел труп Карины, не сразу вызвал полицию, а через целых три часа! И потом отец убийцы написал в своём дневнике в интернете, что он тогда не знал, что делать с трупом. Может быть, закопать и всё скрыть, и тем спасти сына, потому что всё равно уже девочке ничем не поможешь.
Потом этот же отец на встрече с родителями убитой его сыном девочки не то, что не просил прощения перед родителями Карины, а наоборот, обвинял всех нас, что журналисты, общественность допустили такие нападки на их несчастную семью. Что семья (убийцы!) страдает, не может спать ночами, а мы имеем смелость ещё как-то обвинять их. Он так и сказал: "Это может случиться в каждой семье!"
И действительно, появилось очень много сочувствующих "горю" семьи убийцы, мне даже иногда кажется, что их больше, чем тех, кто переживает за родителей Карины, за родителей девочки, которая в школу уже не пошла и никогда больше не пойдёт никуда!
Вот её убили 28 августа, перед 1-м сентября! 16-летнюю девочку, у которой только всё начиналось, она хотела иметь семью, хотела стать врачом, помогать людям, собачку бездомную как раз накануне убийства к себе взяла, всех жалела, в церковь с мамой ходила. И к убийце-то она поехала, потому что он сказал, что если не приедешь, то покончу с собой. Он сказал так, потому что знал, что только так может заманить её к себе. Родители не разрешали ей видеться с ним, от него уже сыпались угрозы.
Там действует целое сообщество малолеток, детей состоятельных (состоявшихся, имеющих общественный вес) людей, и эти подростки просто хотят понюхать крови.
Жизнь скучна, надо узнать, что это, как это - "убивать". Вот ближайший друг убийцы после убийства спокойно дал интервью, что был составлен список жертв, достойных смерти. И из этого списка была выбрана Карина. То есть я понимаю это так, что она маленькая, щупленькая, с ней легче всего справиться, ставить на ней свои эксперименты, как в Гестапо.
Кто-то сказал после результатов экспертизы, что и нацисты такого не вытворяли со своими жертвами, что было сделано с Кариной.
На опознание девочки приехал её родной дядя, служивший в Чечне, и он рыдал после того, как её увидел.
Хочу выразить основное: что мы в своей замкнутости уже дошли до того, что начинаем привыкать к самым страшным вещам и даже сочувствовать хладнокровным, уверенным в своей безнаказанности убийцам, если они, например, состоялись в обществе. Они состоявшиеся люди благодаря своим талантам, труду, это да, но это не значит, что им всё позволено.
Когда я приглашала людей на митинг в интернете, кто-то мне ответил из Петербурга: "Я приду на митинг, если мне там объяснят, что она делала в его комнате?" Я отвечаю на такие вопросы: "Спуститесь в могилу, спросите у девочки". В этой комнате можем и мы оказаться.

Из интервью организатора митинга в Санкт-Петербурге 21.11.2015 "О привлечении общественного внимания к делу об убийстве Карины Залесовой".


"Пётр и Патрик" о деле по убийству Карины Залесовой

11-02-2024
На Кубани ищут 16-летнюю Олесю Матюшкову
СРОЧНО ЗВОНИТЬ 112 !!!
11.02.2024

 WWF Russia.


Все права защищены. При копировании размещайте, пожалуйста, ссылку на наш сайт www.irespb.ru
(c) Copyright "Peter & Patrick", 2009-2010.
"У нас есть свобода, но не осталось времени" Dolores ORiordan peterpatrick@mail.ru
Троник:сделайте сайт у нас
История Олимпийских Игр
От античности до современности
Хороошее кино
Калейдоскоп кинематографа