Сообщество Peter & Patrik
"Пётр и Патрик"
Телефон"У нас есть свобода, но не осталось времени" Dolores ORiordan
E-mailpeterpatrick@mail.ru
ПоискПоиск по сайту
  ПРОПАЛА ОЛЕСЯ МАТЮШКОВА!!! ВИДЕВШИМ СРОЧНО ПОЗВОНИТЬ: 112 или 8-800-700-54-52. В эпицентре огня
история история - история Ирландии - земля святых и учёных - Христианские кельты Ирландии
Сегодня - 25 апреля 2024, Четверг
Ваш выбор
Вход:
Имя:
Пароль:
 
Регистрация
Погода:
Курсы валют:

Последние обновления:
статьи
Христианин в будничной жизни
Дмитрий Яковлевич Ивлиев 20.04.2024
галерея
наши корреспонденты
БУКАШКИ
21.07.2023

Христианские кельты Ирландии


Удивителен начальный период христианизации Ирландии. Переняв эту религию от просвещённого Рима, ирландские кельты спокойно и неторопливо синтезировали её со своим местным язычеством, без всяких споров подчинив последнее христианству. 
 
Возможно, до 5 века на острове бытовало пантеистическое христианство - буквальное обожествление священной земли, всего, что её населяет, и воздуха, неба, всего Божьего творения. А позднее 5 века можно было встретить женщин-"священников", женщин-"духовников" ("аnamchara"), пестующих души наравне с мужчинами.
 
Священство в раннем ирландском Христианстве, очевидно, было лишено рукоположения. Оно избиралось народом, наподобие выборов светских ирландских правителей, или же человек, почувствовав своё призвание, шёл и проповедовал, собирал вокруг себя единомышленников и строил монастырь. Таких монастырей было много, каждый имел свои правила и своего духовного лидера. 
 
Раннее христианство в Ирландии не подчинялось Риму и было лишено римской организованности и юридической выверенности. Оно было природно-живым, сердечным. Кельты верили, что любимый апостол Иисуса Иоанн, названный впоследствии Богословом, на Тайной Вечере склонился к ланитам Спасителя и услышал Его сердцебиение.
 
Кельтские христиане, таким образом, следовали более "сердечному" Христианству, пульсирующей жизни Святого Иоанна Богослова, нежели основательной и чёткой догматике Первоверховного Апостола Петра. Мистицизм Богослова не умалял суровости кельтской монашеской жизни.
 
Устав ирландского святого Колумбана отличался строгостью. Монашествующие должны были очень часто исповедоваться и следовать пенитенциалам - наложенным епитимиям (наказаниям) за каждый из совершённых грехов.
 
В 6-7 веках монахи первого официального христианского ордена - Святого Бенедикта Нурсийского - основали свои первые общины на Британских островах. Многие ирландские монахи в то время жили по уставу Святого Колумбана.
 
В 664 году в Уитби (на территории нынешней Великобритании) произошла встреча представителей кельтской церкви и посланников Рима. Рим осудил кельтское богословие. 
 
Несмотря на то, что христиане острова Ирландия не приняли участия в споре в Уитби и дольше британцев держались своего богословия, несмотря на это, кельтское христианство начало утрачивать былую догматическую свободу и романизироваться.
 
С течением времён, с расколом Церкви на Западную и Восточную в результате церковно-политических споров, с приходом Реформации, как глобальной модернизации христианства, Церковь Ирландии, по-прежнему существовавшая в своих уникальных условиях, превратилась в рьяную защитницу именно Римско-католической веры, причём, в том ключе, как Ирландия эту веру понимала.
 
Возрождение интереса именно к кельтской традиции христианства началось в 20 веке и было связано с тем, что, на самом деле, это движение и не умирало. Оно сохранялось в древних молитвах, в древних преданиях, передававшихся из уст в уста, в записанных монахами не только христианских, но и языческих текстах, дошедших, благодаря ирландским святым, до нас с Вами.
 
Пётр и Патрик,
31/03/2011
 
 
По материалам, собранным Максимом Рымшой.
 
- Католическая энциклопедия  Т.2. М.: Изд-во Францисканцев, 2005, "Ирландия" (о. М. Скирин, М. Афанасьева, В. Калыгин);
 
- Прот. В.Рожков "Очерки по истории католической церкви";
 

- celtic-arc.upelsinka.com 

11-02-2024
На Кубани ищут 16-летнюю Олесю Матюшкову
СРОЧНО ЗВОНИТЬ 112 !!!
11.02.2024

 WWF Russia.


Все права защищены. При копировании размещайте, пожалуйста, ссылку на наш сайт www.irespb.ru
(c) Copyright "Peter & Patrick", 2009-2010.
"У нас есть свобода, но не осталось времени" Dolores ORiordan peterpatrick@mail.ru
Троник:сделайте сайт у нас
История Олимпийских Игр
От античности до современности
Хороошее кино
Калейдоскоп кинематографа