Сообщество Peter & Patrik
"Пётр и Патрик"
Телефон"У нас есть свобода, но не осталось времени" Dolores ORiordan
E-mailpeterpatrick@mail.ru
ПоискПоиск по сайту
  ПРОПАЛА ОЛЕСЯ МАТЮШКОВА!!! ВИДЕВШИМ СРОЧНО ПОЗВОНИТЬ: 112 или 8-800-700-54-52. В эпицентре огня
статьи статьи - Северная Ирландия: Британия или Ирландия?
Сегодня - 28 марта 2024, Четверг
Ваш выбор
Вход:
Имя:
Пароль:
 
Регистрация
Погода:
Курсы валют:

Последние обновления:
статьи
галерея
наши корреспонденты
БУКАШКИ
21.07.2023

Северная Ирландия: Британия или Ирландия?


Жители Северной Ирландии до сих пор судят и рядат на тему: кто более ирландец, а кто "до мозга костей" британец?

Северная Ирландия в количестве шести ольстерских графств отделилась от прочей Ирландии в 1921 году благодаря деятельности ирландского героя Майкла Коллинза. Но благодаря тому же герою и в том же году "прочая" Ирландия после многовековой тирании англичан получила право на вполне-таки самостоятельное существование. С тех самых времён североирландцы, в большинстве своём давно - протестанты в отличие от католиков-ирландцев, никак не могут установить свою подлинную идентичность.

Сегодня британцы Великой Британии, по их мнению, давно покинули пределы позиционирования национальной значимости. Официально, при иностранцах, бывшие чопорные англичане не признают какие бы то ни было разделения на "свой" и "чужой", во всяком случае по отношению к своим коллегам из европейского общества. "Мы слишком высоко ставим Маргарет Тэтчер в 24 годасвою человеческую сущность, чтобы разделять людей на "евреев" и "не-евреев"", - так можно перефразировать высказывание покойной госпожи Маргарет Тэтчер, "британки в Британии". Что же касается отношения к ирландцам, "зеленые" братья давно уже стали "своими" для англичан. В кулуарах или на словах?

Мир стремится к глобализации, минуя то здесь то там вспыхивающие конфликты между старомодными "нациями". Мир хочет соседства с "Большим соседом", дружбы с "Большим братом". Большинство (33%) жителей Северной Ирландии считают себя подлинными британцами, 21% - ирландцами, 13% - "жителями Северной Ирландии", 12% - "другими", а 21% из общего числа не может идентифицировать себя ни с кем из Опрос в Белфаст Телеграфпредложенных "наций". Само слово "нация" не пользуется популярностью в современной Европе. Зачастую, европейцы делают вид, будто не понимают, что это такое. В то же время тяга к традиционным началам еще сильна в экономически передовых странах. В число 21% "не нашедших себя" входят люди понимающие необходимость собственной идентификации. Трэвор Ринглэнд, журналист "Белфаст Телеграф", проводивший означенный опрос в Северной Ирландии, рассказывает, как в начале 90-х у него состоялась дискуссия с другом-националистом. Тот решительно утверждал ирландский приоритет среди североирландцев. "Относится ли твоё определение "Irishness" ко мне, если в моё определение "British" я включил тебя?", - задал Ринглэнд вопрос своему приятелю. "Тот засмеялся и сказал, что даст мне ответ в другой раз, но я боюсь, что он никогда мне не ответит". "Несколько лет спустя я предложил такую же головоломку членам "Шинн Фейн". Они тоже засмеялись и пообещали, что обязательно вернутся к этому вопросу, но я до сих пор жду их ответ!".

На взгляд Трэвора Ринглэнда, в Северной Ирландии определение "Irishness" должно охватывать всю британскую традицию в этой части острова. А Фанаты Северной ИрландииВеликобритания является полиэтническим государством, сочетая на своей территории культуры Англии, Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии, а также Индии, Пакистана, Латвии, Польши, Китая и других стран и сообществ. Что же всё-таки делать в таком случае с британской, ирландской, североирландской и даже европейской идентичностью?

Ринглэнд делает вывод о более сложной концепции человеческой идентичности, нежели используемой в политических играх различных государств.

Сложно сказать наверняка и не ошибиться, практически невозможно увязать собственное мирочувствие с громадным пластом человеческих жизней, истории людей и их взглядов.

"Пётр и Патрик", 02.10.2013 

На фотографии: североирландский Лиам Нисон (Майкл Коллинз) и британский Алан Рикман (Эдмон де Валера) в фильме ирландского режиссёра Нила Джордана "Майкл Коллинз" (Ирландия, США, Великобритания, 1996).
Мятежный Ольстер
Памяти великих людей

Пётр и Патрик: туризм, образование, защита людей и природыCliffs of Moher in Ireland

Под великим небом свободной страны можно сделать много удивительных открытий.

Древние камни, зелёная трава, дыхание океана, добрые жители, весёлая музыка, ирландские танцы - где ещё на планете можно успокоиться и стать самим собой?


1. Приглашаем в туристические поездки в Ирландию:  

***


Dublin School of English 2. Приглашаем на обучение английскомуподготовку и сдачу экзаменов и языковую практику в Ирландии, для всех возрастов, обещаем заряд здоровья и силы. Любой срок, языковые уровни, экскурсии после уроков и по субботам. Для любого возраста. Отзывы: "Будто на краю мира..." , языковая поездка в Ирландию.
Приглашаем на обучение в частные школы Ирландии, Великобритании и США.
 

*** 

3. Предлагаем учебные и туристические визы в Ирландию, визы для работы, для встречи с родными, для 
посещения конференций и концертов, спортивных игр, просто визы 


11-02-2024
На Кубани ищут 16-летнюю Олесю Матюшкову
СРОЧНО ЗВОНИТЬ 112 !!!
11.02.2024

 WWF Russia.


Все права защищены. При копировании размещайте, пожалуйста, ссылку на наш сайт www.irespb.ru
(c) Copyright "Peter & Patrick", 2009-2010.
"У нас есть свобода, но не осталось времени" Dolores ORiordan peterpatrick@mail.ru
Троник:сделайте сайт у нас
История Олимпийских Игр
От античности до современности
Хороошее кино
Калейдоскоп кинематографа