Сообщество Peter & Patrik
"Пётр и Патрик"
Телефон"У нас есть свобода, но не осталось времени" Dolores ORiordan
E-mailpeterpatrick@mail.ru
ПоискПоиск по сайту
  ПРОПАЛА ОЛЕСЯ МАТЮШКОВА!!! ВИДЕВШИМ СРОЧНО ПОЗВОНИТЬ: 112 или 8-800-700-54-52. В эпицентре огня
странные истории странные истории - 50 000 морских звезд на территории Ирландии!
Сегодня - 20 апреля 2024, Суббота
Ваш выбор
Вход:
Имя:
Пароль:
 
Регистрация
Погода:
Курсы валют:

Последние обновления:
статьи
галерея
наши корреспонденты
БУКАШКИ
21.07.2023

50 000 морских звезд на территории Ирландии!


Хмурым ноябрьским утром 2009 года в Ирландии обнаружили чудесное явление: 50000 морских звезд выплыли на берег в районе пляжа Лиссадель.

 

Это была фантастическая и мистическая картина: около 50000 морских звезд как-то выбрались на берег уединенного ирландского пляжа с целью переночевать, но все они погибли.

The Belfast Telegraph сообщает, что, скорее всего, суровые погодные условия повлияли на ход загадочного события, произошедшего тогда на пляже Лиссадель.

Билл Кроу, морской биолог технического института Слайго, предположил, что звезд выбросило на пляж именно тогда, когда они употребляли в пищу целое поселение мидий (мидиевый банк) в приливной зоне. Прибой разбросал звездочек на протяжении 500 метров вдоль береговой линии.

"Наиболее вероятное объяснение кроется в том, что морские звезды в это время ели моллюсков, но странно, что ни в одной из них не было обнаружено следов моллюсков, когда звёзд смыло на берег".

Токсичное цветение водорослей - тоже подходящая версия. Правда, и здесь есть одно "но" - другие виды морской живности никак не пострадали. На пляже обнаружены только звезды, причём, в основном, взрослых размеров.

Загадкой также является то, что практически все звезды оказались мертвы. Это случилось на удивление быстро.

Другие эксперты полагают, что наиболее вероятным объяснением являются Морские звезды в Ирландиивысокие штормовые волны, выплеснувшие морских звезд на сушу.

"Они оказались там почти наверняка в результате бури", - выражает свое мнение Тим Родерик, офицер Ирландских Национальных парков и Дикой природы, - "Шторм обрушился на морское дно, где обитают эти животные, поднял и "вымыл" их на берег".

Странный инцидент, только меньшего масштаба, произошедший в том же году на другом пляже Ирландии, так и остался в стадии расследования.

Морские звезды, которые могут жить до 35 лет в условиях дикой природы, являются одними из самых интересных тварей в мировом океане. У них нет ни мозга, ни крови. Согласно "National Geographic": "Эти животные фильтруют воду в океане, пропуская её через себя".

Звезда ИрландииОни являются плотоядными и питаются, в основном, мидиями и устрицами.

"С помощью крохотных присосок они притягивают добычу и отправляют её в отверстие в середине тела для переваривания".

Остается неясной причина появления 50000 мертвых звезд на пляже Лиссадель.

"Пётр и Патрик", 30.05.2013

Источник

Пётр и Патрик: туризм, образование, защита людей и природыthe Antrim Coastline


Под великим небом свободной страны можно сделать много удивительных открытий.
Обыкновенная земля, зелёная трава, морской воздух, добрые жители, весёлая музыка, ирландские танцы - где ещё на карте планеты можно успокоиться и стать самим собой. 

Приглашаем в поездки в Ирландию с экскурсиями и без.


***

Изучение английского языка в Ирландии2. Приглашаем на обучение английскомуподготовку и сдачу экзаменов иязыковую практику в Ирландии, обещаем заряд здоровья и силы. Любой срок, языковые уровни, экскурсии после уроков и по субботам. Для любого возраста. Отзывы: "Будто на краю мира..." Дмитрий Фанасютин, языковая поездка в Ирландию 
 

*** 

3. Предлагаем учебные и туристические визы в Ирландию, визы для работы, для встречи с родными, для посещения конференций и концертов, спортивных игр 


 

 

 

 

11-02-2024
На Кубани ищут 16-летнюю Олесю Матюшкову
СРОЧНО ЗВОНИТЬ 112 !!!
11.02.2024

 WWF Russia.


Все права защищены. При копировании размещайте, пожалуйста, ссылку на наш сайт www.irespb.ru
(c) Copyright "Peter & Patrick", 2009-2010.
"У нас есть свобода, но не осталось времени" Dolores ORiordan peterpatrick@mail.ru
Троник:сделайте сайт у нас
История Олимпийских Игр
От античности до современности
Хороошее кино
Калейдоскоп кинематографа