Сообщество Peter & Patrik
"Пётр и Патрик"
Телефон"У нас есть свобода, но не осталось времени" Dolores ORiordan
E-mailpeterpatrick@mail.ru
ПоискПоиск по сайту
  ПРОПАЛА ОЛЕСЯ МАТЮШКОВА!!! ВИДЕВШИМ СРОЧНО ПОЗВОНИТЬ: 112 или 8-800-700-54-52. В эпицентре огня
статьи статьи - Дублинцы - за жизнь!
Сегодня - 19 апреля 2024, Пятница
Ваш выбор
Вход:
Имя:
Пароль:
 
Регистрация
Погода:
Курсы валют:

Последние обновления:
статьи
галерея
наши корреспонденты
БУКАШКИ
21.07.2023

Дублинцы - за жизнь!


Фотография RTE: Манифестация в Дублине 19.01.2013.


19 января 2013 года в Дублине прошли многотысячные манифестации против легализации абортов в Ирландии.

Ирландцы, как известно, ездят делать аборты в Великобританию. На Изумрудном острове запрещено всяческое прекращение беременности, и большинство здешнего населения, как правило - католики, уверено в правильности такого закона властей.

Тем не менее, не так давно в Северной Ирландии, а затем и в стране Ирландия защитники современных тенденций выступили за узаконивание абортов в случае угрозы жизни матери. "My body - my choice!"

Страсти накалились после нескольких смертельных случаев из-за отказа медиков сделать аборт осенью минувшего года.

В сентябре в дублинской больнице Кумб с интервалом в 48 часов при родах умерли сразу две женщины. Их смерть могли бы предотвратить своевременно сделанные аборты.

Но критической точки ситуация с запретом на аборт достигла в конце Савита Халаппанавароктября, когда в университетском госпитале Голуэя от заражения крови после выкидыша умерла 31-летняя Савита Халаппанавар. Её родственники умоляли врачей провести изъятие нежизнеспособного плода и тем самым спасти жизнь матери. Но хотя ирландское Министерство Здравоохранения при явной угрозе жизни матери аборт всё-таки разрешает, в данном случае голуэйские доктора заявили, что у ребёнка прощупывается пульс, и не стали предпринимать никаких шагов. Савита скончалась через неделю после поступления в больницу.

Первыми отреагировали североирландские протестанты. В Белфасте прошли многочисленные митинги в защиту необходимых абортов. Их поддержали многие из республиканского населения острова.
Митинги в защиту абортов в Белфасте

Но в то же самое время подняли голову приверженцы провительственных постановлений и постулатов католической церкви страны. И их, как всегда, оказалось больше. Особенно после планов властей расширить ряд причин, влияющих на возможность прерывания беременности: случаи изнасилования, инцеста, роковых отклонений в развитии плода и даже простого нежелания женщины иметь данного ребёнка.

25 000 человек 19 января этого года вышло на улицы Дублина на демонстрацию под лозунгом "За Жизнь!" с целью не допустить малейшего изменения в законодательстве о запрете абортов.

Давно завоевавшая свободу и право на собственный выбор, забывшая и думать о народных восстаниях Страна Кельтов - снова на площадях. Дублинцы, собравшиеся на Merrion Square, заявили, что Ирландия является практически единственной в западном мире страной, где полностью защищены мать и её дитя. Именно об этом сказал выступивший на трибуне футбольный тренер Микки Харт.
"Мы - здесь, чтобы противостать несправедливым покушениям на жизнь даже одного нерождённого ребёнка в условиях, которые не имеют ничего общего с подлинным сохранением жизни путём медицинского вмешательства" (RTE News, 19.01.2013).
Активистка движения "За Жизнь" Кэролайн Симонс выступила с заявлением Жители Ольстера против клиники абортово том, как не правы те из правительства, кто утверждает, что запрет аборта может привести к самоубийству будущей матери во время беременности. "Напротив, именно аборт увеличивает риск самоубийства женщины, у неё появляются серьёзные проблемы с психикой.
Не слишком далеко от собравшихся порицателей прерывания беременности собралась небольшая группа активистов, выступающих в защиту абортов для ирландских женщин. Известно, что в столице британской Северной Ирландии уже открылась первая клиника для проведения операций над нежелательным плодом на ранних сроках беременности. Про-лайф-активисты из католиков и протестантов Северной Ирландии активно выступают против существования этого медицинского центра.
Кто уступит в споре? Что означает "прогресс" для ирландцев: аборт, как свободный выбор каждого или аборт, мешающий кому-то даже родиться? Этот трудный выбор давно сделан в западноевропейских странах. Но ирландцы ни на йоту не отступают от духа закона, не желая допустить даже медицински обоснованного прерывания беременности.

"Пётр и Патрик", 20.01.2013

 

Моё тело - мой выбор
ИРЛАНДСКИЙ ВЗГЛЯД НА МИР: В ЦЕНТРЕ ОГНЯ (подписка)
Предлагаем учебные и туристические визы в Ирландию, визы для работы, для встречи с родными, для посещения конференций и концертов, спортивных игр


 

 

* Имя:
Ваш e-mail
*Комментарий:
*Код на изображении:
11-02-2024
На Кубани ищут 16-летнюю Олесю Матюшкову
СРОЧНО ЗВОНИТЬ 112 !!!
11.02.2024

 WWF Russia.


Все права защищены. При копировании размещайте, пожалуйста, ссылку на наш сайт www.irespb.ru
(c) Copyright "Peter & Patrick", 2009-2010.
"У нас есть свобода, но не осталось времени" Dolores ORiordan peterpatrick@mail.ru
Троник:сделайте сайт у нас
История Олимпийских Игр
От античности до современности
Хороошее кино
Калейдоскоп кинематографа