Сообщество Peter & Patrik
"Пётр и Патрик"
Телефон"У нас есть свобода, но не осталось времени" Dolores ORiordan
E-mailpeterpatrick@mail.ru
ПоискПоиск по сайту
  ПРОПАЛА ОЛЕСЯ МАТЮШКОВА!!! ВИДЕВШИМ СРОЧНО ПОЗВОНИТЬ: 112 или 8-800-700-54-52. В эпицентре огня
статьи статьи - День Святого Патрика в Санкт-Петербурге
Сегодня - 26 апреля 2024, Пятница
Ваш выбор
Вход:
Имя:
Пароль:
 
Регистрация
Погода:
Курсы валют:

Последние обновления:
статьи
Христианин в будничной жизни
Дмитрий Яковлевич Ивлиев 20.04.2024
галерея
наши корреспонденты
БУКАШКИ
21.07.2023

День Святого Патрика в Санкт-Петербурге


Фотография: Посол Ирландии в России Филип МакДона

"Пётр и Патрик", 16.03.2012:


Об Ирландии в Петербурге, Дениэле О'Коннелле, Голливуде и Господине Великом Новгороде


17 марта ирландцы и добрые патрикиане всего мира отмечают День Святого Патрика. 17 марта 2012 года в Москве пройдёт парад, приуроченный к этому славному событию. Накануне Санкт-Петербург посетил Посол Ирландии в России Филип МакДона.

15 марта г-н МакДона выступил на радио "Эхо Москвы в Санкт-Петербурге". Он отметил, что народы России и Ирландии имеют много общего в своей Герой Ирландии Дениэл О'Коннеллистории: стремление к свободе, любовь к родным традициям. МакДона подчеркнул, что ирландцы даже в самые тяжёлые для них времена старались избежать кровопролития и разрешить все конфликты мирным путём. Он привёл в пример политического деятеля Ирландии Дениэла О'Коннелла, который добивался политической и религиозной свободы для своей родины только мирным путём.

Филип МакДона говорил также о необходимости укрепления дружественных связей между Россией и Ирландией, Санкт-Петербургом и Ирландией. Он хотел бы, чтобы как можно больше россиян посещало Изумрудный Остров в целях туризма и образования, в частности, изучения английского языка. В Ирландии британский язык преподают его высококвалифицированные носители. Старейшие школы страны круглый год принимают взрослых и детей со всех стран мира.

Посол Ирландии воздал должное великой русской классической литературе. Не секрет, что сам мистер МакДона пишет стихи.

Почётный консул Ирландии в Санкт-Петербурге Анатолий Павлович ШашинВ 18 часов Посол Ирландии Филип МакДона, Почётный консул Ирландии в Санкт-Петербурге Анатолий Павлович Шашин, представитель Комитета по внешним связям Администрации Санкт-Петербурга Ольга Владимировна Королёва приняли участие в традиционном вечере, посвящённом Дню Святого Патрика в Музее Владимира Набокова. Вечер, как всегда, был организован директором Ирландского Центра Санкт-Петербургского университета Андреем Вазгеновичем Машиняном. В программе приняли участие исполнители ирландских танцев из Соснового Бора, весёлая петербургская фолк-рок группа "Шервуд".

Андрей Вазгенович Машинян посвятил этот вечер Андрей Вазгенович Машинян (второй справа) в компании друзей из Университета Коркаирландскому просветителю Кевину и его монастырю в Глендалохе (по-ирландски: "Долина меж двух озёр"). Святой Кевин жил в Ирландии 120 лет, был последователем Святого Патрика и прославился своей любовью к людям и к животным. Вокруг его жилища строили дома тысячи паломников, а окрестные чащи были названы Нолливудом (Holly Wood), Святым Лесом. Гораздо позднее иммигрировавшие ирландцы дали имя "Голливуд" американской родине кинематографа. Глендалох для ирландцев - всё равно, что для нас Троице-Сергиева Лавра.

Господин Великий НовгородПослу Ирландии было торжественно вручено печенье в виде шемрока (трилистника) от любителей всего ирландского из Великого Новгорода. Мистер МакДона был крайне поражён тем, что его страну так любят в старейшем городе России и тут же заявил о своём намерении посетить древнейшую "Новгородскую вольницу"!


Глендалох - приют Святого КевинаВ своей заключительной речи на банкете в "Строганов Стейк Хаус" Посол Ирландии поблагодарил Петербург за тёплый приём, который он почувствовал ещё в аэропорту. На следующий день он улетает в Москву участвовать в патрикианском параде.

16 марта в Академической гимназии Санкт-Петербургского Университета школьники также будут исполнять ирландский танец, пройдут конкурсы на лучшее сочинение лимериков (особая стихотворная форма, названная по имени города в Ирландии), на костюмы лепреконов, будут звучать кельтские народные песни в исполнении ансамбля "Daniel Defoe", сказки Оскара Уайльда. Детский праздник организован при участии "Петра и Патрика". Ожидаем приезда Почётного консула Ирландии Анатолия Павловича Шашина.


Сегодня Ирландия уже не та, что прежде. Независимость давно завоёвана, Посол и консул Ирландииангличане стали друзьями, "зелёная" страна превратилась в полноправную часть цивилизованной Европы, ирландцы - в наевших животики "бюргеров" с лучезарной улыбкой. Но вольный дух, уважение к людям, к инакомыслящим, доброта сердца в островных кельтах остались, надеемся, навсегда. В каждом из них до сих пор живёт святой Патрик. И ещё - весёлый нрав, несмотря на века, проведённые в кровопролитной борьбе, умение взглянуть на себя со стороны и улыбнуться себе от души.

Приглашаем увлечься Ирландией, чтобы вас "не заел" быт, не опрокинула в омут политическая жизнь. Но будьте осторожны! Увлечение Ирландией затягивает до смерти).

"Пётр и Патрик", 16 марта 2012

 

14-03-2012 

6 августа 1775 - 15 мая 1847 года




* Имя:
Ваш e-mail
*Комментарий:
*Код на изображении:
11-02-2024
На Кубани ищут 16-летнюю Олесю Матюшкову
СРОЧНО ЗВОНИТЬ 112 !!!
11.02.2024

 WWF Russia.


Все права защищены. При копировании размещайте, пожалуйста, ссылку на наш сайт www.irespb.ru
(c) Copyright "Peter & Patrick", 2009-2010.
"У нас есть свобода, но не осталось времени" Dolores ORiordan peterpatrick@mail.ru
Троник:сделайте сайт у нас
История Олимпийских Игр
От античности до современности
Хороошее кино
Калейдоскоп кинематографа