Сообщество Peter & Patrik
"Пётр и Патрик"
Телефон"У нас есть свобода, но не осталось времени" Dolores ORiordan
E-mailpeterpatrick@mail.ru
ПоискПоиск по сайту
  ПРОПАЛА ОЛЕСЯ МАТЮШКОВА!!! ВИДЕВШИМ СРОЧНО ПОЗВОНИТЬ: 112 или 8-800-700-54-52. В эпицентре огня
богословие богословие - Архимандрит Ианнуарий - У камелька с о.Ианнуарием/ Johnnie Fox - Магдалина
Сегодня - 20 апреля 2024, Суббота
Ваш выбор
Вход:
Имя:
Пароль:
 
Регистрация
Погода:
Курсы валют:

Последние обновления:
статьи
галерея
наши корреспонденты
БУКАШКИ
21.07.2023

Магдалина


Женщина распустила волосы - Галерея изображений - Вероника

 

За два дня до Пасхи Иисус был в доме Симона-прокажённого и возлежал. И пришла женщина с алавастровым сосудом мирра из нарда чистого, драгоценного, и, разлив сосуд, возлила Ему на голову. Некоторые же вознегодовали и говорили между собою: к чему сия трата мирра? Ибо можно было бы продать его более нежели за триста динариев!" И роптали на неё. Но Иисус сказал: "Оставьте её! Что её смущаете? Она сделала, что могла". (Мк 14).

В античном мире, особенно на востоке, люди не сидели, как мы, а лежали за низкими столами. Ложились по диагонали, под углом. Ноги, с которых, конечно, снимались сандалии, вытягивались назад. На таком обеде, куда был приглашён Иисус, появляется женщина, и она встаёт позади, у ног Его. Эта женщина была известной в городе грешницей, иначе - блудницей. Она облила ноги его драгоценным мирром и, плача, начала обтирать ноги Его волосами головы своей и целовала ноги Его. Так картинно в этих словах евангелист Лука изобразил очень неловкий, очень неприятный для хозяина дома и даже скандальный инцидент. Во время богатых пиров двери домов тогда держались открытыми. И в дом могли входить посторонние, неприглашённые и даже женщины (!) Но данная сцена с точки зрения окружающих выглядела совершенно непристойно! Женщина распустила свои волосы! Это было крайне предосудительно в том обществе. Она отирает волосами слёзы с ног Иисуса и через такое прикосновение делает Его нечистым! Строго говоря, Он теперь не может продолжать обедать, так как само Его присутствие делает нечистыми и других участников трапезы! Женщина даже целует ноги Иисуса и делает это долго, как сказано Им самим: "Не перестаёт целовать у Меня ноги". Наконец, вместо того, чтобы вылить мирро на голову Иисуса, она льёт его на ноги, что выглядит совсем уже неприличным и вызывающим.

В Его странствиях Иисуса постоянно сопровождали в числе прочих учеников и женщины, которых Он исцелил. Среди них была Мария Магдалина, из которой Он изгнал семь бесов. В дальнейшей традиции Мария Магдалина отождествлялась с той самой грешницей на пиру в доме Симона-прокажённого. Но в Евангелиях не существует никаких подтверждений такому пониманию. Скорее всего, это совсем другая женщина, исцелённая Иисусом.

Иногда бывает интересно следить за интерпретациями тех или иных евангельских рассказов. Эти толкования, уходя далеко-далеко от исторической реальности, часто образуют целые пласты такой церковно-народной культуры. Так случилось и с образом Марии Магдалины. Весьма поучительная история.

В католической традиции Мария Магдалина была отождествлена ещё с несколькими евангельскими персонажами и постепенно приобрела черты кающейся блудницы. Каждый из вас видел хотя бы на репродукции реннессансное изображение "Кающейся Магдалины". Согласно этой традиции Магдалина зарабатывала блудом, но, увидев Христа, оставила своё ремесло и последовала за Ним. Затем в Вифании омыла Его ноги мирром, отёрла своими волосами, присутствовала на Голгофе и так далее. В народном сознании жителей средневековой Европы образ кающейся блудницы Марии Магдалины приобрёл чрезвычайную популярность и красочность и закрепился до наших дней! Ну а живописные изображения всем нам хорошо известны. Особенно известен эрмитажный Тициан - Магдалина в образе отшельницы. Иногда она изображалась в пещере с черепом. Иногда без одежды или в рубашке, покрытая только волосами. А ещё раньше еретическое евангелие от Филиппа идёт дальше и расцвечивает отношения Иисуса Христа и Марии Магдалины так: "Господь любил Марию более всех учеников. И Он часто лобызал её уста. Остальные ученики, видя Его любящим Марию, сказали Ему: почему Ты любишь её более всех нас?! Спаситель ответил им. Он сказал им: "Почему не люблю я вас, как её?" Вот подобные апокрифы породили дальнейшие фантазии: мол, Магдалина и Иисус были женаты, Магдалина родила Иисусу ребёнка! Который впоследствии стал родоначальником династии Великих хранителей Священного Грааля!

Именно этот мотив использован в скандальном и, к сожалению, в популярном романе Дэна Брауна "Код Да Винчи", по которому был поставлен ещё вдобавок и фильм. Роман появился в 2003 году. О его популярности можно судить по тому, что в первый же день было продано шесть тысяч экземпляров! А общий мировой тираж романа, переведённого на сорок языков мира, приближается к восьмидесяти миллионам экземпляров. Вот таково наше общество! А кто виноват во всей этой глупости? Этот вопрос христиане должны задавать сами себе, не взваливая вину на других.

Упоминание в Евангелии поддерживающих Иисуса женщин показывает то большое значение, которое они имели в Его движении. Таким образом, Иисус Христос обнаруживает нечто необычное для мужчины того времени - прорывающую все границы открытость для общения и сотрудничества с женщинами.

 

На изображении: Клаудия Джерини в роли Клавдии, христианки, супруги Понтия Пилата 

 

 

11-02-2024
На Кубани ищут 16-летнюю Олесю Матюшкову
СРОЧНО ЗВОНИТЬ 112 !!!
11.02.2024

 WWF Russia.


Все права защищены. При копировании размещайте, пожалуйста, ссылку на наш сайт www.irespb.ru
(c) Copyright "Peter & Patrick", 2009-2010.
"У нас есть свобода, но не осталось времени" Dolores ORiordan peterpatrick@mail.ru
Троник:сделайте сайт у нас
История Олимпийских Игр
От античности до современности
Хороошее кино
Калейдоскоп кинематографа