Сообщество Peter & Patrik
"Пётр и Патрик"
Телефон"У нас есть свобода, но не осталось времени" Dolores ORiordan
E-mailpeterpatrick@mail.ru
ПоискПоиск по сайту
  ПРОПАЛА ОЛЕСЯ МАТЮШКОВА!!! ВИДЕВШИМ СРОЧНО ПОЗВОНИТЬ: 112 или 8-800-700-54-52. В эпицентре огня
наши корреспонденты наши корреспонденты - Всего понемногу - Алиса и Глупость
Сегодня - 29 марта 2024, Пятница
Ваш выбор
Вход:
Имя:
Пароль:
 
Регистрация
Погода:
Курсы валют:

Последние обновления:
статьи
галерея
наши корреспонденты
БУКАШКИ
21.07.2023

Алиса и Глупость

19-05-2014 20:22

У нас есть военный обозреватель Оля Ваулина. С удивительной судьбой. Она снимает фильм про майдан, кроме того, что каждый день пишет в газету) Вообщем, все полгода почти не жила дома. А в перерывах писала сказки для внучки, чтобы отвлечься от этого милитаристского сюра и не сойти с ума.
06.05.14
Алиса и глупость

Это случилось в один из выходных дней. Алиса смотрела в окошко, мимо которого проходил дождь. Его было так много, что он никак не мог пройти. Дождь шел и шел, оставляя за собой большие лужи во дворе. 

«Вот бы попрыгать по ним в резиновых сапожках, — подумала Алиса. – Жаль мама не разрешает гулять, пока с неба льет вода как из нашего душа».

И тут ее кто-то хлопнул по плечу.

— Привет! Скучаешь?

Алиса обернулась. У нее на левом плече, свесив ножки, сидело странное существо. Оно было размером с небольшую куклу – растрепанное, и одето очень странно. Штанишки задом наперед, а свитер шиворот навыворот. А на ногах – разные кроссовки.

— Ты кто? – поинтересовалась Алиса.

— А ты? – спросило существо.

— Мама говорит, что невежливо отвечать вопросом на вопрос. Меня зовут Алиса. Я принцесса. Только не такая, как в сказках. А современная.

— А я – маленькая Глупость. Тоже вполне современная. И моя мама – большая Глупость – учит меня наоборот, — громко крикнула прямо в ухо Алисе та, что сидела у нее на плече. Затем растрепа спрыгнула на подоконник и стала прохаживаться по нему туда обратно.

— Как ты попала сюда? 

— Как-как? Через дверь, конечно, прошмыгнула, когда кто-то огромный выходил в большущих ботинках. Чуть меня не раздавил, — пожаловалась непрошенная гостья.

— Это выходил мой папа-король. Он, наверное, отправился на охоту за дичью. Ну, пошел в супермаркет за курицей. Мама обещала на обед устроить пир. Приглашены бабушка и дедушка, — объяснила Алиса.

Но новая знакомая ее не слушала. Она залезла в горшок с фикусом, который стоял на подоконнике, и начала выбрасывать оттуда землю.

— Что ты делаешь? – ужаснулась Алиса.

— Сама видишь: рою подкоп под это дерево и разбрасываю землю на чистый подоконник.

— Прекрати! Мама вчера убирала и вытерла тут пыль, — попыталась остановить безобразницу наша принцесса. Но та и не думала слушаться.
В ответ Глупость произнесла:

— Ты так и будешь скучать у окна, или повеселимся?

Алисе не хотелось скучать. «А эта малышка шиворот навыворот – веселая. Поиграю с ней. Это интереснее, чем смотреть на дождь», — не долго думая, решила Алиса. И спросила:

— А что мы будем делать?

— Тю, — удивленно пожала плечами новая знакомая. – Конечно глупости! Вот так, – И стала топтать ножками рассыпанную землю. – А ты, принцесса, принеси из кухни стакан с водой, — приказала маленькая Глупость.

Алиса сбегала на кухню, набрала воды.

— А теперь разлей ее на стол, — продолжала командовать безобразница.

Алиса вылила воду из стакана на столик, где лежали ее карандаши и альбом для рисования. И уже через секунду все это плавало в луже.

— Здорово!, — закричала Глупость, — Как будто в комнате дождь прошел. А сейчас принеси свои грязные кроссовки из прихожей и поставь их на кровать – пусть поспят на чистой постельке.

Алиса так увлеклась игрой, что снова забыла подумать, правильно ли она поступает. И вот ее чистая постель вся в грязных следах, а кроссовки лежат на подушке. «Ужасное зрелище!», — мелькнуло в алисиной голове, и тут в комнату вошла мама…

— Что здесь происходит? Какой ужас! – воскликнула мама.

— Это не ужас, а веселая глупость, — попыталась объяснить Алиса, хотя ей было уже не весело. Она оглянулась по сторонам, ища поддержки у маленькой Глупости. Но та куда-то спряталась. 

— Дочка, это действительно очень глупо специально выливать воду на стол и укладывать грязную обувь на чистую подушку, — строго заметила мама. – И зачем ты высыпала землю из цветочного горшка на подоконник?

— Это не я, мамочка. Это маленькая Глупость набезобразничала. Она сказала мне сделать лужу на столе и уложить кроссовки в постель, — захныкала Алиса, понимая, что наказания ей не избежать. 

Мама присела на стул, посадила Алису к себе на колени. 

— И ты считаешь, что это хорошо? – спросила мама.

Алиса опустила глаза в пол. Нет, она не пыталась там найти маленькую Глупость. Ей было стыдно.
-- Мамочка, делать глупости плохо. Я больше так не буду, — тихо прошептала принцесса. – Я не думала сама, когда слушала эту маленькую Глупость. Мне было скучно, а с ней казалось весело.

— Алиса, чтобы не совершать всякие глупости, надо подумать, прежде, чем что-то сделать, — сказала мама, обнимая дочку. – А теперь давай убирать следы твоей глупости.

Алиса принесла тряпочку и вытерла лужу на столе. Затем убрала рассыпанную землю на подоконнике. А маме пришлось сменить постельное белье, испачканное грязными кроссовками.

— Мама, мне жалко маленькую Глупость, — призналась Алиса, когда ее комната снова стала чистой. – Ведь эта девочка шиворот навыворот пыталась меня развеселить, когда я грустила. Как я могу ей помочь?

Мама достала с полки большую книжку с разноцветными картинками.

— Вот, что вам поможет! Это не простая книга, а волшебная, — сказала мама.

— А почему она волшебная? С виду – самая обыкновенная, — не поверила принцесса.

— Это сказки. А в них – умные подсказки, — пояснила мама. – Кто их прочтет, тот скучать не будет и умнее станет. А значит и глупостей не натворит.

Вечером, когда закончился пир с дичью, и Алиса помогла маме вымыть посуду, принцесса попросила папу почитать ей «умные подсказки». Она уже знала почти все буквы, но складывать их быстро в слова еще не умела. А ей так хотелось поскорее поумнеть и помочь маленькой Глупости, которая весь день просидела под кроватью, боясь, что ее накажут за утренние безобразия. 

— Выходи уже, — заглянула под кровать Алиса. – Будем сказки слушать.

— А они глупые? – спросила маленькая Глупость.

— Узнаем, — ответила Алиса. Она умылась, надела пижамку, залезла под одеяло и приготовилась слушать. Папа открыл книжку и начал читать…

Алиса не заметила, как закрыла глаза и увидела свою знакомую маленькую Глупость. Принцесса не сразу ее узнала. Волосы расчесаны, свитер и штанишки — чистые и одеты правильно, на левой ноге – левый ботинок, на правой – правый. Глупость сама на себя не похожа. Улыбается, а в руках держит книгу. «Я теперь поумнела, — говорит. – Мне не до глупостей. Сама учусь читать. Спасибо тебе Алиса!».

Может это все Алисе приснилось? Наша принцесса утверждает, что все было на самом деле. Но с тех пор с маленькой Глупостью Алиса больше не встречалась.20:16 19.05.2014 
11-02-2024
На Кубани ищут 16-летнюю Олесю Матюшкову
СРОЧНО ЗВОНИТЬ 112 !!!
11.02.2024

 WWF Russia.


Все права защищены. При копировании размещайте, пожалуйста, ссылку на наш сайт www.irespb.ru
(c) Copyright "Peter & Patrick", 2009-2010.
"У нас есть свобода, но не осталось времени" Dolores ORiordan peterpatrick@mail.ru
Троник:сделайте сайт у нас
История Олимпийских Игр
От античности до современности
Хороошее кино
Калейдоскоп кинематографа