Сообщество Peter & Patrik
"Пётр и Патрик"
Телефон"У нас есть свобода, но не осталось времени" Dolores ORiordan
E-mailpeterpatrick@mail.ru
ПоискПоиск по сайту
  ПРОПАЛА ОЛЕСЯ МАТЮШКОВА!!! ВИДЕВШИМ СРОЧНО ПОЗВОНИТЬ: 112 или 8-800-700-54-52. В эпицентре огня
литература литература - литература Ирландии - Шон ОФаолейн. Форель
Сегодня - 23 апреля 2024, Вторник
Ваш выбор
Вход:
Имя:
Пароль:
 
Регистрация
Погода:
Курсы валют:

Последние обновления:
статьи
Христианин в будничной жизни
Дмитрий Яковлевич Ивлиев 20.04.2024
галерея
наши корреспонденты
БУКАШКИ
21.07.2023

Шон ОФаолейн. Форель


Seán Ó Faoláin 22.02.1900 - 20.04.1991 

Родился в Корке. Участвовал в Пасхальном восстании 1916 года. Умер в Дублине.

Форель 

Когда они приезжали в Г., то Джулия первым делом бежала в Тёмную аллею. Эта дорожка, заросшая лаврами, очень старая, запущенная, - высокий, тёмный, как в полночь, туннель, образованный гибкими сучковатыми ветвями. Под ногами жёсткие коричневые листья никогда не высыхают и не хрустят, поэтому кажется, что внизу проходит какая-то сырая, прохладная струя.
Она стрелой мчалась прямо туда. На первых порах она обычно ещё хранила воспоминание о солнце, оставшемся где-то сзади, затем чувствовала, как сумерки быстро смыкаются над ней, и тогда взвизгивала от удовольствия и мчалась дальше, чтобы добраться до света на противоположном конце. Путь этот всегда казался ей слишком длинным, и она выныривала наружу, задыхаясь, сжав руки, смеясь, упиваясь солнцем. Когда её охватывали тепло и ослепительный свет, она оборачивалась и вновь переживала испытание, которому только что подверглась.
В этом году у ней появилась ещё одна радость: она задумала показать аллею своему маленькому брату и привести его в такой же ужас, какой охватывал её самое. Для него страх длился дольше, потому что его ножки были слишком короткими и она уже появлялась на другом конце, когда он с визгом ещё мчался по аллее.
Проделав этот путь много раз, они возвратились домой, чтобы рассказать всем, как это у них получилось. Мальчик расхвастался. Она подняла его на смех. Они стали ссориться.
- Ну, заплачь, малыш!
- Ты сама боялась, вот тебе!
- Я больше не возьму тебя с собой.
- Свинья ты, больше ничего!
- Противный мальчишка!
Понимая, что вот-вот хлынут слёзы, кто-то сказал: "А вы видели колодец?". На это она широко открыла глаза и недоверчиво вытянула свою длинную красивую шейку. Ей было двенадцать лет, а в этом возрасте девочки начинают уже недоверчиво относиться к большинству услышанных ими рассказов: они уже узнали слишком много, от деда мороза до аиста. Какой там может быть колодец? В Тёмной аллее? Которую она навещала уже много лет подряд? Высокомерно она процедила: "Ерунда!".
Но она всё-таки пошла туда, сделав вид, что идёт в другое место, и вдруг нашла отверстие в скале около аллеи, заваленное сырыми листьями и так сильно заросшее папоротником, что ей еле удалось его обнаружить. В этой маленькой пещере было примерно с кварту воды. В ней она внезапно заметила колышущую жабрами форель. Она побежала за Стивеном и притащила его посмотреть, и они оба были так возбуждены, что уже не боялись темноты, пока, склонившись, следили за рыбой, шевелившей жабрами в своей крохотной темнице, причём её серебристое брюшко подрагивало равномерно, как машина.
Никто не знал, как форель попала туда. Даже старик Мартин - огородник - ухмылялся и отказывался поверить, что она там, или делал вид, что не верит, пока девочка насильно не притащила его посмотреть. Став на колени и сдвинув на затылок свою рваную старую шапку, он заглянул вглубь.
- И верно, ты права. Кой чёрт занёс её сюда?
Она взглянула на него подозрительно.
- Ты знал про неё? - спросила она строго, но он ответил:
- Ни черта я не знал, - и наклонился, чтобы вытащить рыбу.
Убедившись в своей правоте, она оттолкнула его. Раз она нашла её, - значит, это её форель.
Её мать высказала предположение, что зимой небольшой ручеек, вероятно, занес рыбу туда ещё мальком и до лета всё шло благополучно, пока вода не стала высыхать. Она сказала: " Понятно!" и вернулась назад, чтобы взглянуть ещё раз и обдумать всё в тишине. Её братишка остался с родителями, желая узнать до конца историю форели. Он был не столько заинтересован самой рыбой, сколько её историей, которую мама начала сочинять для него: "Однажды папа-форель и мама-форель" и т.д. Когда он пересказал всё это сестре, та фыркнула: "Чушь!".
Её тревожило, что форель оставалась всё время на одном и том же месте; ей негде было повернуться, только серебристое брюшко колыхалось вверх и вниз, остальное тело было неподвижно. Она не могла понять, чем форель питается и, навещая своего пони Джо, или катаясь на лодке, или принимая прохладный душ, она не могла отогнать от себя мысль о том, что рыбка голодает. Она принесла ей катышки теста, один раз даже принесла червячка. Форель не обращала на пищу никакого внимания. Она только шевелила жабрами. Склонившись над ней, девочка всё думала о том, как всю зиму, пока она была в школе, рыба провела здесь. Всю зиму в Тёмной аллее, день и ночь она плавала в одиночестве. Закрепив шляпку резинкой у подбородка, девочка пристально смотрела на форель. Она продолжала думать о ней даже ночью, лёжа в кровати.
Был конец июня, самые длинные дни года. Раскалённое солнце целую неделю подряд с неохотой уходило за горизонт. Хотя шёл уже одиннадцатый час, оно всё ещё было лучезарным и жарким. Она лежала на спине под тонкой простынёй, вытянув свои длинные ноги, ища прохлады. Сквозь ветви ели ей был виден серп луны - они спали на первом этаже. Перед сном мама снова рассказывала Стивену историю о форели, а она демонстративно повернулась к ним спиной в своей постели и читала книжку. Но одним ухом она всё-таки рпислушивалась.
- И вот наконец эта непослушная рыбка, которая не хотела жить дома, вырастала всё больше, и больше, и больше, а воды становилось всё меньше и меньше...
Тут она повернулась и яростно крикнула:
- Мама, не превращай ты это в назидательный рассказ!
Тогда мама придумала добрую фею, которая наслала невероятный ливень, и колодец наполнился, и вода вылилась через край, а форель уплыла из него в реку. Гляда на луну, девочка думала о том, что добрых фей на свете не бывает и что форель шевелит жабрами, как машина, там, в Тёмной аллее. Вдруг она услышала, что кто-то раскручивает катушку спиннинга. Неужели эти чудовища хотят выловить форель?
Она поднялась и села. Ленивец Стивен являл собою тёплый комок сна. Тёмная аллея должны быть сейчас озарена лунными отблесками. Она соскочила с кровати и выглянула в окно. Оно светилось не ярко, так что она видела вдали туманные горы и чёрные ели на дышащей испарениями земле и слышала, как пролаяла собака - гав-гав! Она тихо взяла кувшин с водой, вылезла из окна и быстро побежала по прохладному, но жёсткому гравию вниз к зияющей пасти туннеля. Её пижама была слишком короткой, и когда она расплескивала воду, брызги попадали ей на лодыжки. Она заглянула в туннель. Там шуршало что-то живое. Она вбежала внутрь, заметалась взад и вперёд, возбужденная спешкой, громко восклицая: "Боже ты мой, никак её не найду!". Но наконец поиски увенчались успехом. Стоя на коленях на сырой земле, она засунула руку в илистое отверстие. Форель стала биться, они обе чуть не обезумели от страха. Но девочка схватила её, сунула в кувшин и, стиснув зубы, помчалась к другому концу туннеля и дальше по крутым тропкам вниз, к берегу реки.
Всё время она слышала, как рыба била хвостом по стенкам кувшина. Она боялась, как бы форель не выскочила. Гравий впивался ей в подошвы, пока она не добежала до прохладного ила на берегу реки, где лунные блики переливались по её ногам. Она стала выливать воду из кувшина, пока форель не плюхнулась в реку. Одну секунду её ещё можно было видеть в воде. Девочка надеялась, что рыбка не была оглушена. А потом она видела только мерцание луны на бесшумно текущей реке, тёмные ели, туманные горы и ясный остроконечный лик, смеющийся над ней в пустом небе.
Она побежала вверх по холму, легко влезла в комнату через окно, со стуком поставила на пол кувшин и словно по воздуху влетела как птица прямо на кровать. Собака залаяла - гав-гав! Она услышала пронзительный свист катушки спиннинга. Тогда она поздравила себя и тихонько захихикала. Её каникулы расстилались перед ней широкой рекой радости.
Утром Стивен примчался к ней, крича, что рыба ушла, и допытываясь куда и как. Вздёрнув носик, она надменно произнесла: "Добрая фея, наверно?" и отошла от него, похлопывая ладошкой о ладошку.

 

Jonathan Swift (1667-1745)

Оскар Уайльд

Oscar Wilde (1854-1900)

Уильям Батлер Йейтс

William Butler Yeats (1865-1839)

Джеймс Джойс

James Augustine Aloysius Joyce (1882-1941)
11-02-2024
На Кубани ищут 16-летнюю Олесю Матюшкову
СРОЧНО ЗВОНИТЬ 112 !!!
11.02.2024

 WWF Russia.


Все права защищены. При копировании размещайте, пожалуйста, ссылку на наш сайт www.irespb.ru
(c) Copyright "Peter & Patrick", 2009-2010.
"У нас есть свобода, но не осталось времени" Dolores ORiordan peterpatrick@mail.ru
Троник:сделайте сайт у нас
История Олимпийских Игр
От античности до современности
Хороошее кино
Калейдоскоп кинематографа