Сообщество Peter & Patrik
"Пётр и Патрик"
Телефон"У нас есть свобода, но не осталось времени" Dolores ORiordan
E-mailpeterpatrick@mail.ru
ПоискПоиск по сайту
  ПРОПАЛА ОЛЕСЯ МАТЮШКОВА!!! ВИДЕВШИМ СРОЧНО ПОЗВОНИТЬ: 112 или 8-800-700-54-52. В эпицентре огня
за жизнь за жизнь - подписи/помощь - Прекратить травлю академика Юрия Пивоварова!
Сегодня - 19 марта 2024, Вторник
Ваш выбор
Вход:
Имя:
Пароль:
 
Регистрация
Погода:
Курсы валют:

Последние обновления:
статьи
галерея
наши корреспонденты
БУКАШКИ
21.07.2023

Прекратить травлю академика Юрия Пивоварова!


Подпишите, пожалуйста, петицию!


ПОДПИШИТЕ ПЕТИЦИЮ!

 

30 января 2015 в   библиотеке Института научной информации по общественным наукам  РАН произошёл пожар. К ответственности был привлечен директор  института  академик Юрий Пивоваров. Это в порядке вещей. Возмутила лишь подписка о не выезде, по которой ему не разрешили поехать в майские праздники на подмосковную дачу.

             Казалось бы, 65-летний учёный, академик РАН, профессор МГУ, МГИМО и РГГУ, заслуживает и уважения, и более бережного к себе отношения.

        Привлекла внимания и травля, развёрнутая вокруг него в СМИ. В частности, в Литературной газете от 18.02.15 (а ЛГ когда-то была одной из лучших советских газет) появился многостраничный (!)  отклик некоего  А. Мамаева на опубликованное в газете интервью. На основе цитат из него  А.М. слепил омерзительный образ, не имеющий ничего общего  с уважаемым академиком, и начал по нему бить. Читая хлынувшие комментарии, я вспомнила ленинградский процесс над Иосифом Бродским. Суть отзывов, как и в давнем 1964, можно выразить двумя фразами:

1. Я его книг не читал, лекций не  посещал, выступлений не слышал, но я не могу понять, как  такая (лексику опускаю) могла стать академиком.    2. Теперь мне понятно, почему у нас такая плохая наука и вообще ужасная жизнь.

        Над изучением причин пожара работала  группа следователей и экспертов, куда входили и сотрудники  МЧС, имея, возможно, определенную установку. Но два года добросовестного  следствия показали, что никакой вины директора в случившемся пожаре нет.

         Однако, вместо того, чтобы официально снять  обвинения, против Ю.П. возбуждают уголовное дело «совершенно странного вида» (определение писателя Дениса Драгунского) по хищению у государства полутора миллионов рублей. Дело в том, что у него в подчинении находится более 800 сотрудников, в его ведении – двадцать одно здание на территории Москвы, и возможно, кто-то из заведующих отделами вписал две “мертвые души” в зарплатные ведомости, которые он, как директор института, подписывал. Следственным органам несложно выяснить, в каком именно подразделении трудились упомянутые «мертвые души», выявить виновных и наказать их. Обвинять же на этом основании директора в хищении - невозможно. Тем не менее, академику   грозит  до 10 лет лишения свободы.            

         Среди истинных причин называют «эксцесс исполнителя», когда никто не отдает   приказа, а исполнители проявляют чрезмерное усердие, как некий реванш за то, что предыдущее дело закончилось ничем.

         Нелепо думать, что травля академика, вредная для страны, затеяна нашим правительством.

         В обществе есть влиятельные силы, алчность которых превосходит все мыслимые уровни. Им нужен не народ, а стадо, которым легко управлять, внушая что угодно, вплоть до почитания Ивана Грозного - злодея, утопившего в крови РУССКИЙ город  (людей, включая женщин с младенцами, забивали до смерти палками, бросали в ледяной Волхов, жарили в раскаленной муке). Число погибших   считают от 4-5 (Р. Г. Скрынников) до 10-15 (В. Б. Кобрин) тысяч, при общем количестве населения Новгорода в 30 тысяч.

         Учёный, который громко объясняет, что это не слава, не «Лицо России» а   её позор и ужас, академик, проявляющий  независимость суждений и свободомыслие по многим важным для общества проблемам - кость в горле этим группировкам.

          Многие ученые и деятели культуры высказываются  в  защиту Юрия Сергеевича Пивоварова. В своих обращениях  Вольное историческое общество и Конгресс интеллигенции РФ заявили, что цель травли,развязанной против академика «сломать и уничтожить общественного деятеля,пользующегося большим авторитетом среди российской интеллигенции и не боящегося публично высказываться по актуальным историко-политическим вопросам, а также посеять страх в научном сообществе, чтобы отбить желание у ученых свободно обсуждать текущее положение вещей в России и мире».

        Друзья, обращению учёных нужна массовая поддержка всех слоёв общества!

Майя Митник,

С.н.с. ТОИ   ДВО РАН,  Владивосток

Эта петиция будет доставлена:


2. В поддержку академика Пивоварова - подпишите, пожалуйста 13-04-2017  - открытое письмо

Наши дети в России, наши российские граждане находятся под постоянной угрозой, так как в России попирается Закон! Вахрушев Олег, 21 год, студент Медицинской академии. В 2004 году был зверски убит неизвестными лицами в России, в Екатеринбурге. До сих пор не проведено честное расследование его жестокого убийства. Истинный убийца (убийцы) до сих пор не найдены и не привлечены к соответствующей ответственности по закону!
Очевидцы видели, как его закинули в полицейский фургон. Через некоторое время его изуродованное тело было выброшено на дорогу. Требуем честного расследования зверского убийства студента-медика Олега Вахрушева! 
11-02-2024
На Кубани ищут 16-летнюю Олесю Матюшкову
СРОЧНО ЗВОНИТЬ 112 !!!
11.02.2024

 WWF Russia.


Все права защищены. При копировании размещайте, пожалуйста, ссылку на наш сайт www.irespb.ru
(c) Copyright "Peter & Patrick", 2009-2010.
"У нас есть свобода, но не осталось времени" Dolores ORiordan peterpatrick@mail.ru
Троник:сделайте сайт у нас
История Олимпийских Игр
От античности до современности
Хороошее кино
Калейдоскоп кинематографа